Paulo Bento (RS) em números
- Posição no estado: 438º de 497 em população
- Área: 149,7 km² · 14,3 hab./km²
- Gentílico: paulobentense
Paulo Bento tem 2.144 habitantes (Censo 2022), o 438º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.188 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1996, com território desmembrado de Erechim, Jacutinga, Ponte Preta e Barão de Cotegipe. O PIB de 2023 foi de R$ 238,6 milhões, 0,04% do estado (262º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 672 empregos formais: a indústria tinha 58,6% deles, e a maior atividade isolada era celulose e papel, com 279 vínculos. Em 2024, Evandro Baratto (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 72,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Paulo Bento se destaca
- 48º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 1,835º menor no Rio Grande do Sul
- 84º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 29,1%74º maior no Rio Grande do Sul
- 182º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 7.22460º maior no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Paulo Bento fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.960amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 111.268mediana R$ 47.18517ºIDHMíndice · 20100,710mediana 0,717274ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202250,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20251,8mediana 10,3—População urbana% · Censo 202237,6%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202229,1%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Paulo Bento; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.196 | 2.144 | −2,4% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.545 | R$ 2.960 | +91,6% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,1% | 3,3% | −0,8 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 1,7% | 8,8% | +7,1 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Paulo Bento nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.144acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo2,1%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica14,3acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área149,7acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais29,1%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos13,3%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana37,6%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 238,6 mi3.223º de 5.570 no Brasil · 262º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 111.268206º de 5.570 no Brasil · 17º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia34,5%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia37,4%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia11,7%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais6724.057º de 5.570 no Brasil · 313º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes31,3627º de 5.570 no Brasil · 83º de 497 no Rio Grande do Sul
- Desocupação1,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal50,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.960amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 2.000amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família1,8acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,7101.636º de 5.564 no Brasil · 276º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,39313º de 5.564 no Brasil · 66º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior8,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,3%467º de 5.570 no Brasil · 168º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos22,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos11,2%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Rio Grande do Sul
Bancos
- Agências bancárias05.398º de 5.570 no Brasil · 442º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crédito rural contratadoR$ 50,0 mi1.511º de 5.475 no Brasil · 236º de 495 no Rio Grande do Sul
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 7.224acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Rio Grande do Sul
- Royalties por habitanteR$ 152acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 238,6 milhões (0,04% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 111.268 (17º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Paulo Bento tinha 672 vínculos formais (0,02% do estado; 313º maior número entre os municípios) em 171 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 58,6%, administração pública 19,5%, serviços 9,1%, comércio 8,3%, agropecuária 3,3% e construção 1,2%. Em 2014, eram 425: alta de 58,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Paulo Bento exportaram US$ 7,1 mi em 2025: 1164º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 109º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 6,3 mi (+13,4%). Em 2015, US$ 2,9 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Paulo Bento | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.960 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.000 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 111.268 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 37,6% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,3% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 29,1% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 11,2% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,3% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,2% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,8% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 1,6% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 50,6% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 43,4% | 26,2% |
| Católicos (%) | 75,7% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 22,4% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 14 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 643 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,39 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,710 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Evandro Baratto (PSD) venceu com 50,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gabriel Jevinski (MDB), com 57,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Mateus Pompermaier | PL | 174 |
| 2 | Giovani Fiorentin | PL | 166 |
| 3 | Antonio Gevinski | UNIÃO | 112 |
| 4 | Alemão da Segurança | PSD | 87 |
| 5 | Edemilson Drexler | MDB | 85 |
| 6 | Daltro | PSD | 83 |
| 7 | Diogo Dall Agnol | PL | 82 |
| 8 | Andre | PT | 76 |
| 9 | Tarciso Ponsoni | PL | 56 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Paulo Bento votou em 2026
2.280 eleitores aptos; 1.966 foram votar no 1º turno (abstenção de 13,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Paulo Bento, de 2002 a 2026
Em 7 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 63,8% | José Serra (PSDB) | 36,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 62,8% | Lula (PT) | 37,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,3% | Dilma (PT) | 42,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 59,1% | Dilma (PT) | 40,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 68,9% | Fernando Haddad (PT) | 31,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 65,9% | Lula (PT) | 34,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 72,2% | Lula (PT) | 27,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Paulo Bento foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 10.762, de 16/04/1996, com território desmembrado de Erechim, Jacutinga, Ponte Preta e Barão de Cotegipe. A instalação foi em 01/01/2001.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Erechim
- Erechim105.705 hab.
- Getúlio Vargas16.602 hab.
- Barão de Cotegipe7.144 hab.
- Aratiba6.483 hab.
- Gaurama5.665 hab.
- Estação5.582 hab.
- Campinas do Sul5.284 hab.
- Erval Grande4.930 hab.
- Viadutos4.769 hab.
- Marcelino Ramos4.320 hab.
- Severiano de Almeida3.406 hab.
- Áurea3.396 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Paulo Bento
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Paulo Bento com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Paulo Bento x Erechim.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Paulo Bento em 2024?
Evandro Baratto (PSD), com 50,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Paulo Bento?
Paulo Bento tinha 2.144 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.188. É o 438º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Paulo Bento?
O PIB de Paulo Bento em 2023 foi de R$ 238,6 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 111.268 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Paulo Bento?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 58,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é celulose e papel, com 279. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 37,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Paulo Bento em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 72,2% dos votos válidos em Paulo Bento, e Lula, 27,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4314134
- Região imediata (IBGE): Erechim
- Região intermediária (IBGE): Passo Fundo
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Paulo Bento (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/paulo-bento
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).