Balneário Pinhal (RS) em números
- Posição no estado: 125º de 497 em população
- Área: 102,4 km² · 146,1 hab./km²
- Gentílico: balneário-pinhalense
Balneário Pinhal tem 14.955 habitantes (Censo 2022), o 125º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 15.413 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 333,1 milhões, 0,05% do estado (213º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.801 empregos formais: o comércio tinha 46,4% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 750 vínculos. Em 2024, Cezar Furini (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Balneário Pinhal se destaca
- 77º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 29,3%68º maior no Rio Grande do Sul
- 809º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 4,2%243º de 497 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Balneário Pinhal fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.476amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 22.277mediana R$ 47.185492ºIDHMíndice · 20100,696mediana 0,717330ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202210,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202526,1mediana 10,3—População urbana% · Censo 202299,1%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202229,3%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Balneário Pinhal; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.856 | 14.955 | +37,8% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.366 | R$ 1.476 | +8,1% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,2% | 4,2% | −1,0 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,5% | 10,4% | +4,9 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Balneário Pinhal nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População14.955acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo3,1%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica146,1acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área102,4acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais29,3%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos12,8%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana99,1%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 333,1 mi2.653º de 5.570 no Brasil · 213º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 22.2773.486º de 5.570 no Brasil · 492º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia8,1%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia9,0%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia34,7%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais1.8012.443º de 5.570 no Brasil · 180º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes12,03.475º de 5.570 no Brasil · 426º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos17,7%2.361º de 4.226 no Brasil · 124º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação10,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal48,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.476amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.120amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família26,1acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,6962.034º de 5.564 no Brasil · 331º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,503.009º de 5.564 no Brasil · 346º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior10,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,2%809º de 5.570 no Brasil · 243º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos19,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos53,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos24,5%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 333,1 milhões (0,05% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 22.277 (492º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Balneário Pinhal tinha 1.801 vínculos formais (0,06% do estado; 180º maior número entre os municípios) em 508 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 46,4%, administração pública 37,2%, serviços 13,2%, indústria 2,1%, agropecuária 1,0% e construção 0,2%. Em 2014, eram 1.530: alta de 17,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Balneário Pinhal exportaram US$ 12,6 mi em 2025: 1033º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 95º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 12,3 mi (+2,8%). Em 2015, US$ 15,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Balneário Pinhal | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.476 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.120 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 22.277 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 99,1% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 12,8% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 29,3% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 24,5% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,2% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,4% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 10,7% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 48,6% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 4,6% | 26,2% |
| Católicos (%) | 53,6% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 19,2% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.591 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 669 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,696 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cezar Furini (MDB) venceu com 61,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Marcia Tedesco (PTB), com 51,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Samuel da Farmacia | PSDB | 270 |
| 2 | Mauricio Bob | PDT | 268 |
| 3 | Jeanine Palharin | MDB | 255 |
| 4 | Beto do Túnel | MDB | 239 |
| 5 | Professora Simone Santos | PDT | 227 |
| 6 | Dr Alexandre Pacheco | PDT | 194 |
| 7 | Rodrigo Kikito | PSD | 186 |
| 8 | Dra Alexandra | UNIÃO | 181 |
| 9 | Hans Tassoni | PL | 176 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Balneário Pinhal votou em 2026
11.040 eleitores aptos; 7.698 foram votar no 1º turno (abstenção de 30,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Balneário Pinhal, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 52,4% | Lula (PT) | 38,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,3% | Lula (PT) | 48,7% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 57,4% | Lula (PT) | 42,7% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,3% | Dilma (PT) | 42,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 57,4% | Dilma (PT) | 42,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 65,4% | Fernando Haddad (PT) | 34,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 53,1% | Lula (PT) | 46,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 52,0% | Lula (PT) | 48,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Balneário Pinhal.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Tramandaí - Osório
- Capão da Canoa63.594 hab.
- Tramandaí54.387 hab.
- Osório47.396 hab.
- Imbé26.824 hab.
- Cidreira17.071 hab.
- Xangri-lá16.463 hab.
- Terra de Areia10.334 hab.
- Maquiné7.418 hab.
- Itati2.638 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Balneário Pinhal
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Balneário Pinhal com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Balneário Pinhal x Capão da Canoa.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Balneário Pinhal em 2024?
Cezar Furini (MDB), com 61,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Balneário Pinhal?
Balneário Pinhal tinha 14.955 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.413. É o 125º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Balneário Pinhal?
O PIB de Balneário Pinhal em 2023 foi de R$ 333,1 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 22.277 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Balneário Pinhal?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 46,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 750. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Balneário Pinhal em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,0% dos votos válidos em Balneário Pinhal, e Lula, 48,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4301636
- Região imediata (IBGE): Tramandaí - Osório
- Região intermediária (IBGE): Porto Alegre
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Balneário Pinhal (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/balneario-pinhal
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).