Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Herveiras (RS) em números

2.565pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 404º de 497 em população
  • Área: 118,3 km² · 21,7 hab./km²
  • Gentílico: herveirense

Herveiras tem 2.565 habitantes (Censo 2022), o 404º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.604 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Sinimbu. O PIB de 2023 foi de R$ 88,4 milhões, 0,01% do estado (443º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 45,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 214 empregos formais: a administração pública tinha 69,2% deles. Em 2024, Nazario (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,7% dos votos válidos na cidade.

Onde Herveiras se destaca

Raio-X: onde Herveiras fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.484amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 34.479mediana R$ 47.185MEDIANA400ºIDHMíndice · 20100,616mediana 0,717MEDIANA492ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,1%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,0%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202274,1%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,7mediana 10,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202222,0%mediana 61,2%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,6%mediana 23,6%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,2%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Herveiras; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RS
Populaçãohabitantes2.9542.565 −13,2%−2,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.063R$ 1.484 +39,6%+16,9%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais10,2%7,9% −2,3 p.p.−1,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais1,9%8,1% +6,2 p.p.+5,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Herveiras nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

2.604População de HerveirasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
2.5002.6002.7002.8002.9003.0003.1003.2002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 2.565População2.604DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 88,4 milhões (0,01% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 34.479 (400º no estado).

0,01%Parcela de Herveiras no PIB do Rio Grande do Sul% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,008%0,010%0,012%0,014%0,016%0,018%0,020%0,022%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Herveiras tinha 214 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 479º maior número entre os municípios) em 282 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 69,2%, comércio 19,2%, serviços 9,3%, agropecuária 1,4% e indústria 0,9%. Em 2014, eram 220: queda de 2,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 31,3 milhões45,4%
  • Administração públicaR$ 23,4 milhões34,0%
  • Serviços privadosR$ 12,3 milhões17,9%
  • IndústriaR$ 1,8 milhões2,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorHerveirasMediana RS
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.484R$ 1.730
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.210R$ 1.222
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 34.479R$ 47.185
População urbana (%)22,0%61,2%
Com 18 a 29 anos (%)14,7%14,7%
Com 60 anos ou mais (%)19,6%23,6%
Pretos e pardos (%)25,3%17,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)7,9%4,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)21,0%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,1%11,0%
Desocupação (%)0,0%1,7%
Ocupados na informalidade (%)74,1%41,7%
Ocupados na agropecuária (%)65,2%26,2%
Católicos (%)73,4%74,1%
Evangélicos (%)25,2%19,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)142—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 687R$ 662
Índice de Gini (2010)0,410,47
IDHM (2010)0,6160,717

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Nazario (PL) venceu com 66,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Nazario Kuentzer (PTB), com 61,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Nazario (PL)1.576 votos · eleito66,4%
  • Roberto Bringmann (PODE)799 votos33,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL44% das cadeiras4
  • PP33% das cadeiras3
  • MDB11% das cadeiras1
  • PODE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Paulo da Costa PaulinhoPL215
2Antônio Vieira DaioPP180
3Douglas KummPL174
4Greice SilveiraPP159
5Joao ClaasPP157
6Antônio Moraes TonhãoMDB131
7Evandir Grassel VandiPL105
8Chico BastosPL105
9Silvio AlvesPODE89

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Herveiras votou em 2026

2.629 eleitores aptos; 2.097 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.108 votos52,7%
  • Lula (PT)995 votos47,3%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.088 votos54,0%
  • Lula (PT)776 votos38,5%
  • Ronaldo Caiado (PSD)56 votos2,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Zucco (PL)1.173 votos · eleito62,5%
  • Juliana Brizola (PDT)487 votos25,9%
  • Gabriel Souza (MDB)208 votos11,1%

Senado (4 mais votados)

  • Marcel Van Hattem (NOVO)1.185 votos · eleito32,5%
  • Sanderson (PL)1.140 votos · eleito31,3%
  • Manuela D Ávila (PSOL)570 votos15,6%
  • Pimenta (PT)527 votos14,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Kelly Moraes (PL)805 votos · eleito43,6%
  • Nicole Weber Covatti (PP)190 votos · eleito10,3%
  • Edivilson Brum (MDB)124 votos · eleito6,7%
  • Rodrigo Rabuske (REPUBLICANOS)88 votos4,8%
  • Alexandre Bublitz (PT)70 votos3,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →

Quem venceu para presidente em Herveiras, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Fernando Haddad (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)47,1%Lula (PT)43,5%
20022º turnoLula (PT)77,8%José Serra (PSDB)22,2%
20062º turnoLula (PT)69,8%Geraldo Alckmin (PSDB)30,2%
20102º turnoDilma (PT)84,4%José Serra (PSDB)15,6%
20142º turnoDilma (PT)69,9%Aécio Neves (PSDB)30,1%
20182º turnoFernando Haddad (PT)63,9%Jair Bolsonaro (PSL)36,1%
20222º turnoLula (PT)63,0%Jair Bolsonaro (PL)37,1%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)52,7%Lula (PT)47,3%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Herveiras foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 10640, de 28/12/1995, com território desmembrado de Sinimbu.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Santa Cruz do Sul

Todos os 497 municípios do Rio Grande do Sul →

Cidades do Brasil parecidas com Herveiras

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Herveiras com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Herveiras x Santa Cruz do Sul.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Herveiras em 2024?

Nazario (PL), com 66,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Herveiras?

Herveiras tinha 2.565 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.604. É o 404º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

Qual é o PIB de Herveiras?

O PIB de Herveiras em 2023 foi de R$ 88,4 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 34.479 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Herveiras?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 69,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 148. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 45,4%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Herveiras em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,7% dos votos válidos em Herveiras, e Lula, 47,3%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4309571
  • Região imediata (IBGE): Santa Cruz do Sul
  • Região intermediária (IBGE): Santa Cruz do Sul - Lajeado
  • Estado: Rio Grande do Sul

Coloque o selo "Herveiras em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Herveiras (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/herveiras

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).