Poço das Antas (RS) em números
- Posição no estado: 433º de 497 em população
- Área: 67,6 km² · 32,1 hab./km²
- Gentílico: poçoantense
Poço das Antas tem 2.171 habitantes (Censo 2022), o 433º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.224 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Salvador do Sul. O PIB de 2023 foi de R$ 100,8 milhões, 0,02% do estado (428º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 418 empregos formais: a indústria tinha 35,9% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 131 vínculos. Em 2024, Glicério Ivo Junges (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 75,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Poço das Antas se destaca
- 9º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 0,85º menor no Rio Grande do Sul
- 110º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 2,1%62º de 497 no Rio Grande do Sul
- 163º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 26,9%125º maior no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Poço das Antas fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.915amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 46.418mediana R$ 47.185255ºIDHMíndice · 20100,744mediana 0,717133ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20250,8mediana 10,3—População urbana% · Censo 202255,1%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202226,9%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Poço das Antas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.017 | 2.171 | +7,6% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.669 | R$ 1.915 | +14,8% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 2,8% | 2,1% | −0,7 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,0% | 8,7% | +3,7 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Poço das Antas nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.171acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo2,4%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica32,1acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área67,6acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais26,9%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos13,4%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana55,1%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 100,8 mi4.670º de 5.570 no Brasil · 428º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 46.4181.571º de 5.570 no Brasil · 255º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia36,0%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia26,4%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia15,4%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais4184.814º de 5.570 no Brasil · 389º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes19,31.957º de 5.570 no Brasil · 247º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-59,0%4.200º de 4.226 no Brasil · 339º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação1,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal46,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.915amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.497amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família0,8entre os menores valores do Brasil · acima de 1% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,744694º de 5.564 no Brasil · 135º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,38222º de 5.564 no Brasil · 55º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior8,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais32,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo2,1%110º de 5.570 no Brasil · 62º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos19,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos78,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos9,0%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Schneider, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 100,8 milhões (0,02% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 46.418 (255º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Poço das Antas tinha 418 vínculos formais (0,01% do estado; 389º maior número entre os municípios) em 156 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 35,9%, administração pública 31,3%, serviços 12,9%, comércio 8,6%, construção 6,2% e agropecuária 5,0%. Em 2014, eram 1.019: queda de 59,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Poço das Antas | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.915 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.497 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 46.418 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 55,1% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,4% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 26,9% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 9,0% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,1% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 32,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,7% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 1,7% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 46,5% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 38,4% | 26,2% |
| Católicos (%) | 78,6% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 19,9% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 7 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 539 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,38 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,744 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Glicério Ivo Junges (MDB) venceu com 51,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Vânia Brackmann (PDT), com 64,9%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Maicon Luis Stuermer | MDB | 280 |
| 2 | Luiz Pereira Nego | PP | 176 |
| 3 | Laércio Klein | PSDB | 158 |
| 4 | Rodrigo Galdino Schwingel | PP | 151 |
| 5 | Clóves André Knob | PDT | 146 |
| 6 | Iara Brinckmann | PDT | 136 |
| 7 | Marcão | PDT | 107 |
| 8 | Camila Regina Follmann | PP | 104 |
| 9 | Célia Lurdes Koerbes | MDB | 95 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Poço das Antas votou em 2026
2.014 eleitores aptos; 1.727 foram votar no 1º turno (abstenção de 14,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Poço das Antas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,4% | Lula (PT) | 21,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,5% | Lula (PT) | 43,5% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 62,6% | Lula (PT) | 37,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,5% | José Serra (PSDB) | 46,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,1% | Aécio Neves (PSDB) | 48,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,3% | Fernando Haddad (PT) | 25,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 71,9% | Lula (PT) | 28,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 75,8% | Lula (PT) | 24,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Poço das Antas foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 8.630, de 12/05/1988, com território desmembrado de Salvador do Sul. A instalação foi em 01/01/1989.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Lajeado
- Lajeado93.646 hab.
- Teutônia32.797 hab.
- Estrela32.183 hab.
- Taquari25.198 hab.
- Arroio do Meio21.958 hab.
- Bom Retiro do Sul12.294 hab.
- Cruzeiro do Sul11.600 hab.
- Paverama7.978 hab.
- Santa Clara do Sul6.887 hab.
- Boqueirão do Leão6.247 hab.
- Progresso5.340 hab.
- Tabaí4.461 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Poço das Antas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Poço das Antas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Poço das Antas x Lajeado.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Poço das Antas em 2024?
Glicério Ivo Junges (MDB), com 51,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Poço das Antas?
Poço das Antas tinha 2.171 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.224. É o 433º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Poço das Antas?
O PIB de Poço das Antas em 2023 foi de R$ 100,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 46.418 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Poço das Antas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 35,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 131. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 36,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Poço das Antas em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 75,8% dos votos válidos em Poço das Antas, e Lula, 24,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4314753
- Região imediata (IBGE): Lajeado
- Região intermediária (IBGE): Santa Cruz do Sul - Lajeado
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Poço das Antas (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/poco-das-antas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).