Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Gramado dos Loureiros (RS) em números

2.014pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 451º de 497 em população
  • Área: 131,4 km² · 15,3 hab./km²
  • Gentílico: loureirense

Gramado dos Loureiros tem 2.014 habitantes (Censo 2022), o 451º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.047 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Nonoaí. O PIB de 2023 foi de R$ 87,6 milhões, 0,01% do estado (444º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 62,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 261 empregos formais: a administração pública tinha 60,2% deles. Em 2024, Artur Cereza (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,0% dos votos válidos na cidade.

Onde Gramado dos Loureiros se destaca

Raio-X: onde Gramado dos Loureiros fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.253amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 43.490mediana R$ 47.185MEDIANA291ºIDHMíndice · 20100,685mediana 0,717MEDIANA372ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,1%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,3%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202238,6%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202532,1mediana 10,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202230,8%mediana 61,2%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202224,3%mediana 23,6%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,7%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Gramado dos Loureiros; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RS
Populaçãohabitantes2.2692.014 −11,2%−2,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.012R$ 1.253 +23,8%+16,9%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais13,1%13,3% +0,3 p.p.−1,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,1%10,1% +4,9 p.p.+5,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Gramado dos Loureiros nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

2.047População de Gramado dos LoureirosEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
1.9002.0002.1002.2002.3002.4002.5002.6002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 2.014População2.047DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 87,6 milhões (0,01% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 43.490 (291º no estado).

0,01%Parcela de Gramado dos Loureiros no PIB do Rio Grande do Sul% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,008%0,010%0,012%0,014%0,016%0,018%0,020%0,022%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Gramado dos Loureiros tinha 261 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 460º maior número entre os municípios) em 81 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 60,2%, comércio 16,5%, indústria 13,8%, agropecuária 5,0% e serviços 4,6%. Em 2014, eram 208: alta de 25,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 57,4 milhões62,7%
  • Administração públicaR$ 17,1 milhões18,6%
  • Serviços privadosR$ 13,3 milhões14,5%
  • IndústriaR$ 3,8 milhões4,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Gramado dos Loureiros exportaram US$ 22 mil em 2025: 2257º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 257º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 270 mil (−91,9%).

Principais produtos

  1. 1ºMáquinas e aparelhos, elétricos, com função própria69,5%
  2. 2ºIsoladores de qualquer matéria, para usos elétricos14,2%
  3. 3ºPeças de plástico para construção12,9%
  4. 4ºMáquinas agrícolas3,4%

Principais destinos

  1. 1ºParaguai67,7%
  2. 2ºUruguai32,3%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorGramado dos LoureirosMediana RS
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.253R$ 1.730
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.106R$ 1.222
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 43.490R$ 47.185
População urbana (%)30,8%61,2%
Com 18 a 29 anos (%)13,7%14,7%
Com 60 anos ou mais (%)24,3%23,6%
Pretos e pardos (%)26,4%17,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)13,3%4,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)31,0%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,1%11,0%
Desocupação (%)0,3%1,7%
Ocupados na informalidade (%)38,6%41,7%
Ocupados na agropecuária (%)15,7%26,2%
Católicos (%)82,9%74,1%
Evangélicos (%)13,7%19,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)232—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 692R$ 662
Índice de Gini (2010)0,500,47
IDHM (2010)0,6850,717

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Artur Cereza (UNIÃO) venceu com 59,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Artur (PSB), com 58,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Artur Cereza (UNIÃO)1.389 votos · eleito59,3%
  • Etelvino (PSDB)952 votos40,7%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO56% das cadeiras5
  • PSDB11% das cadeiras1
  • PP11% das cadeiras1
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
  • CIDADANIA11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1MarquinhosUNIÃO378
2Elizeu TavaresPSDB239
3DeteUNIÃO166
4Sandro MottaPP165
5Tati GalliREPUBLICANOS156
6AdirCIDADANIA155
7Ana Paula CantonUNIÃO126
8Evandro PereraUNIÃO120
9Clóvis Paulo AlvesUNIÃO100

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Gramado dos Loureiros votou em 2026

2.631 eleitores aptos; 2.121 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)1.278 votos58,0%
  • Flavio Bolsonaro (PL)924 votos42,0%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)1.097 votos53,7%
  • Flavio Bolsonaro (PL)870 votos42,6%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)32 votos1,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Juliana Brizola (PDT)895 votos47,5%
  • Zucco (PL)817 votos · eleito43,3%
  • Gabriel Souza (MDB)171 votos9,1%

Senado (4 mais votados)

  • Pimenta (PT)994 votos27,2%
  • Manuela D Ávila (PSOL)982 votos26,9%
  • Marcel Van Hattem (NOVO)813 votos · eleito22,3%
  • Sanderson (PL)796 votos · eleito21,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Busato (UNIÃO)772 votos · eleito39,4%
  • Fran Bayer (REPUBLICANOS)260 votos13,3%
  • Marcon (PT)223 votos · eleito11,4%
  • Lucas Redecker (PSD)166 votos · eleito8,5%
  • Any Ortiz (PP)109 votos · eleito5,6%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Dirceu Franciscon (UNIÃO)853 votos · eleito45,4%
  • Salmo (PP)283 votos · eleito15,1%
  • Grasselli (PT)150 votos8,0%
  • Adão Pretto (PT)141 votos · eleito7,5%
  • Adri Cherini (PL)91 votos · eleito4,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →

Quem venceu para presidente em Gramado dos Loureiros, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)46,4%Fernando Henrique (PSDB)44,6%
20022º turnoLula (PT)57,3%José Serra (PSDB)42,7%
20062º turnoLula (PT)66,7%Geraldo Alckmin (PSDB)33,3%
20102º turnoDilma (PT)70,8%José Serra (PSDB)29,2%
20142º turnoDilma (PT)65,7%Aécio Neves (PSDB)34,3%
20182º turnoFernando Haddad (PT)61,0%Jair Bolsonaro (PSL)39,0%
20222º turnoLula (PT)58,5%Jair Bolsonaro (PL)41,5%
20262º turnoLula (PT)58,0%Flavio Bolsonaro (PL)42,0%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Gramado dos Loureiros foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 9541, de 20/03/1992, com território desmembrado de Nonoaí.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Nonoai

Todos os 497 municípios do Rio Grande do Sul →

Cidades do Brasil parecidas com Gramado dos Loureiros

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Gramado dos Loureiros com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Gramado dos Loureiros x Nonoai.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Gramado dos Loureiros em 2024?

Artur Cereza (UNIÃO), com 59,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Gramado dos Loureiros?

Gramado dos Loureiros tinha 2.014 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.047. É o 451º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

Qual é o PIB de Gramado dos Loureiros?

O PIB de Gramado dos Loureiros em 2023 foi de R$ 87,6 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 43.490 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Gramado dos Loureiros?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 157. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 62,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Gramado dos Loureiros em 2026?

No 2º turno, Lula teve 58,0% dos votos válidos em Gramado dos Loureiros, e Flavio Bolsonaro, 42,0%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4309126
  • Região imediata (IBGE): Nonoai
  • Região intermediária (IBGE): Passo Fundo
  • Estado: Rio Grande do Sul

Coloque o selo "Gramado dos Loureiros em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Gramado dos Loureiros (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/gramado-dos-loureiros

Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).