Erval Grande (RS) em números
- Posição no estado: 265º de 497 em população
- Área: 285,7 km² · 17,3 hab./km²
- Gentílico: erval-grandense
Erval Grande tem 4.930 habitantes (Censo 2022), o 265º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 5.027 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 161,7 milhões, 0,02% do estado (339º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 801 empregos formais: a administração pública tinha 34,7% deles. Em 2024, Suzinei (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Erval Grande se destaca
- 210º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 26,1%152º maior no Rio Grande do Sul
- 1.159º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 40,3%270º maior no Rio Grande do Sul
- 1.299º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 3.142233º maior no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Erval Grande fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.448amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 32.794mediana R$ 47.185424ºIDHMíndice · 20100,681mediana 0,717386ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202242,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,6mediana 10,3—População urbana% · Censo 202264,8%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202226,1%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Erval Grande; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.163 | 4.930 | −4,5% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.396 | R$ 1.448 | +3,8% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,8% | 8,8% | −2,9 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,6% | 11,3% | +5,6 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Erval Grande nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.930acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo2,0%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica17,3acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área285,7acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais26,1%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos13,9%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana64,8%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 161,7 mi3.882º de 5.570 no Brasil · 339º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 32.7942.552º de 5.570 no Brasil · 424º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia6,2%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia40,3%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia24,7%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais8013.759º de 5.570 no Brasil · 281º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes16,32.550º de 5.570 no Brasil · 318º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos17,1%2.402º de 4.226 no Brasil · 128º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação3,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal42,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.448amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família14,6acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,6812.432º de 5.564 no Brasil · 387º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,503.131º de 5.564 no Brasil · 354º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior11,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais26,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,8%2.618º de 5.570 no Brasil · 470º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos15,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos84,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos23,5%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Rio Grande do Sul
Bancos
- Agências bancárias12.768º de 5.570 no Brasil · 273º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crédito rural contratadoR$ 48,8 mi1.553º de 5.475 no Brasil · 246º de 495 no Rio Grande do Sul
- Poupança por habitanteR$ 9372.647º de 2.896 no Brasil · 302º de 347 no Rio Grande do Sul
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.142acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Rio Grande do Sul
- Royalties por habitanteR$ 66acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 161,7 milhões (0,02% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 32.794 (424º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Erval Grande tinha 801 vínculos formais (0,02% do estado; 281º maior número entre os municípios) em 311 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 34,7%, indústria 20,1%, agropecuária 18,4%, serviços 12,4%, comércio 11,6% e construção 2,9%. Em 2014, eram 684: alta de 17,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Erval Grande exportaram US$ 86 mil em 2025: 2070º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 233º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 282 mil (−69,6%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Erval Grande | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.448 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 32.794 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 64,8% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,9% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 26,1% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 23,5% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,8% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 26,8% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,3% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 3,6% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 42,1% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 33,1% | 26,2% |
| Católicos (%) | 84,3% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 15,4% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 286 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 659 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,681 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Suzinei (UNIÃO) venceu com 68,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Tilico | PSB | 413 |
| 2 | Alan Imlau | PP | 378 |
| 3 | Lauri Tessaro | PT | 243 |
| 4 | Marcia Bertotti | UNIÃO | 216 |
| 5 | Buda | MDB | 184 |
| 6 | Idi Vial | UNIÃO | 182 |
| 7 | Professora Elisete | UNIÃO | 182 |
| 8 | Profe Serli | MDB | 170 |
| 9 | Marilia Zardo | PSB | 131 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Erval Grande votou em 2026
4.359 eleitores aptos; 3.616 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Erval Grande, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Haddad (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 51,6% | Fernando Henrique (PSDB) | 39,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 56,5% | José Serra (PSDB) | 43,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 52,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 47,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 54,7% | José Serra (PSDB) | 45,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,8% | Aécio Neves (PSDB) | 46,2% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 52,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 47,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 53,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 46,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 52,8% | Lula (PT) | 47,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Erval Grande.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Erechim
- Erechim105.705 hab.
- Getúlio Vargas16.602 hab.
- Barão de Cotegipe7.144 hab.
- Aratiba6.483 hab.
- Gaurama5.665 hab.
- Estação5.582 hab.
- Campinas do Sul5.284 hab.
- Viadutos4.769 hab.
- Marcelino Ramos4.320 hab.
- Severiano de Almeida3.406 hab.
- Áurea3.396 hab.
- Jacutinga3.338 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Erval Grande
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Erval Grande com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Erval Grande x Erechim.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Erval Grande em 2024?
Suzinei (UNIÃO), com 68,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Erval Grande?
Erval Grande tinha 4.930 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.027. É o 265º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Erval Grande?
O PIB de Erval Grande em 2023 foi de R$ 161,7 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 32.794 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Erval Grande?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 278. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Erval Grande em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,8% dos votos válidos em Erval Grande, e Lula, 47,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4307203
- Região imediata (IBGE): Erechim
- Região intermediária (IBGE): Passo Fundo
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Erval Grande (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/erval-grande
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).