Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Tavares (RS) em números

5.212pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 256º de 497 em população
  • Área: 610,1 km² · 8,5 hab./km²
  • Gentílico: tavarense

Tavares tem 5.212 habitantes (Censo 2022), o 256º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 5.319 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1982, com território desmembrado de Mostardas. O PIB de 2023 foi de R$ 135,9 milhões, 0,02% do estado (375º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 662 empregos formais: a administração pública tinha 50,0% deles. Em 2024, Pretinho (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Tavares se destaca

Raio-X: onde Tavares fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.362amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 26.079mediana R$ 47.185MEDIANA480ºIDHMíndice · 20100,656mediana 0,717MEDIANA451ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,3%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202253,4%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,9mediana 10,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202268,2%mediana 61,2%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202226,7%mediana 23,6%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Tavares; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RS
Populaçãohabitantes5.3515.212 −2,6%−2,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.224R$ 1.362 +11,3%+16,9%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais14,4%8,5% −5,9 p.p.−1,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais2,5%7,3% +4,8 p.p.+5,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Tavares nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

5.319População de TavaresEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
5.1005.2005.3005.4005.5005.6002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 5.212População5.319DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 135,9 milhões (0,02% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 26.079 (480º no estado).

0,02%Parcela de Tavares no PIB do Rio Grande do Sul% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,02%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Tavares tinha 662 vínculos formais (0,02% do estado; 316º maior número entre os municípios) em 424 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 50,0%, comércio 22,5%, agropecuária 16,9%, serviços 8,0%, indústria 2,1% e construção 0,5%. Em 2014, eram 649: alta de 2,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 44,7 milhões37,8%
  • Administração públicaR$ 36,0 milhões30,5%
  • Serviços privadosR$ 34,3 milhões29,0%
  • IndústriaR$ 3,2 milhões2,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Tavares exportaram US$ 1,1 mi em 2025: 1564º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 165º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 1,7 mi (−34,3%).

Principais produtos

  1. 1ºBreu e derivados63,0%
  2. 2ºGoma-laca34,8%
  3. 3ºÓleos essenciais2,1%
  4. 4ºPolímeros de acetato de vinilo ou de outros ésteres de…0,0%

Principais destinos

  1. 1ºTurquia52,1%
  2. 2ºPortugal28,1%
  3. 3ºÍndia10,7%
  4. 4ºVietnã6,8%
  5. 5ºColômbia2,4%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTavaresMediana RS
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.362R$ 1.730
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.204R$ 1.222
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 26.079R$ 47.185
População urbana (%)68,2%61,2%
Com 18 a 29 anos (%)15,1%14,7%
Com 60 anos ou mais (%)26,7%23,6%
Pretos e pardos (%)24,9%17,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)8,5%4,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)26,5%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,3%11,0%
Desocupação (%)1,6%1,7%
Ocupados na informalidade (%)53,4%41,7%
Ocupados na agropecuária (%)43,5%26,2%
Católicos (%)62,7%74,1%
Evangélicos (%)25,6%19,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)320—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 696R$ 662
Índice de Gini (2010)0,420,47
IDHM (2010)0,6560,717

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Pretinho (PP) venceu com 100,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gardel (PP), com 60,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Pretinho (PP)2.234 votos · eleito100,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB44% das cadeiras4
  • PP44% das cadeiras4
  • PDT11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Izabel RosaMDB333
2Raquel TerraPP305
3Enio ChavesPP304
4Leone MachadoMDB280
5Volmir ForneiraMDB276
6ElisPP265
7Nardel NunesPDT260
8Antonio CarlosMDB253
9Jardel PortoPP249

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Tavares votou em 2026

4.533 eleitores aptos; 3.487 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.919 votos55,1%
  • Lula (PT)1.565 votos44,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.768 votos53,6%
  • Lula (PT)1.295 votos39,3%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)106 votos3,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Zucco (PL)1.544 votos · eleito50,3%
  • Juliana Brizola (PDT)841 votos27,4%
  • Gabriel Souza (MDB)649 votos21,1%

Senado (4 mais votados)

  • Marcel Van Hattem (NOVO)1.528 votos · eleito26,2%
  • Sanderson (PL)1.501 votos · eleito25,7%
  • Manuela D Ávila (PSOL)873 votos15,0%
  • Pimenta (PT)771 votos13,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Luciano Silveira (MDB)1.207 votos · eleito40,4%
  • Marcus Vinícius (PP)407 votos · eleito13,6%
  • Fabiany Zogbi Roig - Fá (UNIÃO)187 votos6,3%
  • Zé Nunes (PT)142 votos · eleito4,8%
  • Eduardo Loureiro (PDT)115 votos · eleito3,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →

Quem venceu para presidente em Tavares, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Lula (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)81,4%Lula (PT)9,2%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)65,9%Lula (PT)34,1%
20062º turnoLula (PT)54,0%Geraldo Alckmin (PSDB)46,0%
20102º turnoDilma (PT)56,3%José Serra (PSDB)43,7%
20142º turnoDilma (PT)61,2%Aécio Neves (PSDB)38,8%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)54,9%Fernando Haddad (PT)45,1%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)50,4%Lula (PT)49,6%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)55,1%Lula (PT)44,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Tavares foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 7.655, de 12/05/1982, com território desmembrado de Mostardas. A instalação foi em 31/01/1983.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Porto Alegre

Todos os 497 municípios do Rio Grande do Sul →

Cidades do Brasil parecidas com Tavares

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Tavares com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tavares x Porto Alegre.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Tavares em 2024?

Pretinho (PP), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Tavares?

Tavares tinha 5.212 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.319. É o 256º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

Qual é o PIB de Tavares?

O PIB de Tavares em 2023 foi de R$ 135,9 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 26.079 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Tavares?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 50,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 331. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 37,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Tavares em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,1% dos votos válidos em Tavares, e Lula, 44,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4321352
  • Região imediata (IBGE): Porto Alegre
  • Região intermediária (IBGE): Porto Alegre
  • Estado: Rio Grande do Sul

Coloque o selo "Tavares em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tavares (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/tavares

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).