Vitória das Missões (RS) em números
- Posição no estado: 339º de 497 em população
- Área: 258,3 km² · 12,6 hab./km²
- Gentílico: vitoriano
Vitória das Missões tem 3.260 habitantes (Censo 2022), o 339º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.316 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Santo Ângelo. O PIB de 2023 foi de R$ 89,1 milhões, 0,01% do estado (441º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 61,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 344 empregos formais: a administração pública tinha 57,8% deles. Em 2024, Cornélio (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Vitória das Missões se destaca
- 49º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 11,8%38º menor no Rio Grande do Sul
- 256º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 61,4%69º maior no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Vitória das Missões fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.414amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 27.322mediana R$ 47.185472ºIDHMíndice · 20100,655mediana 0,717453ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202266,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,4mediana 10,3—População urbana% · Censo 202232,0%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202229,6%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Vitória das Missões; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.485 | 3.260 | −6,5% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 994 | R$ 1.414 | +42,3% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,4% | 6,7% | −4,7 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,7% | 5,4% | +2,8 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Vitória das Missões nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.260acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo1,7%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica12,6acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área258,3acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais29,6%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos11,8%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana32,0%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 89,1 mi4.820º de 5.570 no Brasil · 441º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 27.3223.012º de 5.570 no Brasil · 472º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia4,3%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia61,4%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia15,8%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais3445.062º de 5.570 no Brasil · 426º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes10,63.837º de 5.570 no Brasil · 459º de 497 no Rio Grande do Sul
- Desocupação1,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal66,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.414amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família14,4acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,6553.025º de 5.564 no Brasil · 453º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.482º de 5.564 no Brasil · 303º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior5,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais23,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,7%1.895º de 5.570 no Brasil · 406º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos25,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos67,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos19,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 89,1 milhões (0,01% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 27.322 (472º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Vitória das Missões tinha 344 vínculos formais (0,01% do estado; 428º maior número entre os municípios) em 370 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 57,8%, comércio 22,4%, serviços 9,6%, agropecuária 5,8%, construção 2,3% e indústria 2,0%. Em 2014, eram 265: alta de 29,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Vitória das Missões | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.414 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 27.322 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 32,0% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 11,8% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 29,6% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 19,1% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,7% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 23,5% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,4% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 1,9% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 66,1% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 41,0% | 26,2% |
| Católicos (%) | 67,3% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 25,5% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 189 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 644 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,655 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cornélio (PDT) venceu com 63,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Luisinho | PDT | 352 |
| 2 | Nelson Carvalho Jaó | PP | 251 |
| 3 | Anita Teresa Minetto | PDT | 248 |
| 4 | Nilson Steinhorst | PP | 218 |
| 5 | Abel Biazzi Dornelles | MDB | 204 |
| 6 | Sidnei Busatto | PDT | 199 |
| 7 | Denise de Souza | PP | 196 |
| 8 | Pâmela Teixeira Mullich | PT | 192 |
| 9 | Márcio Dornelles | PDT | 161 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Vitória das Missões votou em 2026
3.443 eleitores aptos; 2.745 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Vitória das Missões, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Haddad (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 68,1% | Fernando Henrique (PSDB) | 22,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 69,3% | José Serra (PSDB) | 30,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 54,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 45,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 68,8% | José Serra (PSDB) | 31,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 56,0% | Aécio Neves (PSDB) | 44,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 51,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 48,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 52,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 47,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 54,7% | Lula (PT) | 45,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Vitória das Missões foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 9.569, de 20/03/1992, com território desmembrado de Santo Ângelo. A instalação foi em 01/01/1993.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Santo Ângelo
- Santo Ângelo76.917 hab.
- Giruá16.013 hab.
- Entre-Ijuís9.158 hab.
- Guarani das Missões7.415 hab.
- São Miguel das Missões7.056 hab.
- Eugênio de Castro2.633 hab.
- Sete de Setembro1.830 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Vitória das Missões
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Vitória das Missões com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Vitória das Missões x Santo Ângelo.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Vitória das Missões em 2024?
Cornélio (PDT), com 63,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Vitória das Missões?
Vitória das Missões tinha 3.260 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.316. É o 339º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Vitória das Missões?
O PIB de Vitória das Missões em 2023 foi de R$ 89,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 27.322 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Vitória das Missões?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 57,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 199. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 61,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Vitória das Missões em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,7% dos votos válidos em Vitória das Missões, e Lula, 45,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4323754
- Região imediata (IBGE): Santo Ângelo
- Região intermediária (IBGE): Ijuí
- Estado: Rio Grande do Sul
Coloque o selo "Vitória das Missões em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Vitória das Missões (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/vitoria-das-missoes
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).