Padre Marcos (PI) em números
- Posição no estado: 100º de 224 em população
- Área: 278,7 km² · 22,9 hab./km²
- Gentílico: padremarcoense
Padre Marcos tem 6.382 habitantes (Censo 2022), o 100º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 6.457 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1964, com território desmembrado de Jaicós. O PIB de 2023 foi de R$ 88,4 milhões, 0,1% do estado (107º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 587 empregos formais: a administração pública tinha 67,3% deles. Em 2024, Wiliane Kelly (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 84,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Padre Marcos se destaca
- 594º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 67,778º maior no Piauí
- 621º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 54,8%116º maior no Piauí
- 977º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 1,2%51º menor no Piauí
Raio-X: onde Padre Marcos fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 711amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.859mediana R$ 13.563104ºIDHMíndice · 20100,541mediana 0,565182ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202213,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202271,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202567,7mediana 63,1—População urbana% · Censo 202256,3%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,4%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Padre Marcos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.657 | 6.382 | −4,1% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 448 | R$ 711 | +58,6% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 41,1% | 34,0% | −7,1 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,7% | 8,9% | +6,2 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Padre Marcos nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.382acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo1,2%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica22,9acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Piauí
- Área278,7acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais17,4%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos16,7%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Piauí
- População urbana56,3%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 88,4 mi4.832º de 5.570 no Brasil · 107º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 13.8594.776º de 5.570 no Brasil · 104º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia7,4%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia10,8%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia54,8%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais5874.258º de 5.570 no Brasil · 74º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes9,24.158º de 5.570 no Brasil · 54º de 224 no Piauí
- Desocupação13,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal71,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 711amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 550amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família67,7acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Piauí
- IDHM0,5415.317º de 5.564 no Brasil · 180º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.758º de 5.564 no Brasil · 78º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior8,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais24,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo34,0%5.564º de 5.570 no Brasil · 220º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos18,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos67,0%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 88,4 milhões (0,1% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 13.859 (104º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Padre Marcos tinha 587 vínculos formais (0,1% do estado; 73º maior número entre os municípios) em 138 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 67,3%, serviços 19,8%, comércio 12,3% e indústria 0,7%. Em 2014, eram 204: alta de 187,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Padre Marcos | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 711 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 550 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 13.859 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 56,3% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,7% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,4% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 67,0% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 34,0% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 24,7% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,9% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 13,8% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 71,4% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 21,2% | 17,5% |
| Católicos (%) | 75,2% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 18,0% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.592 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 657 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,541 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Wiliane Kelly (PSD) venceu com 84,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Valdinar (PSD), com 69,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Iranildo Carvalho | PSD | 813 |
| 2 | Leomir O Bola | PSD | 559 |
| 3 | Hilda | PSD | 476 |
| 4 | Marlon Carvalho | PSD | 466 |
| 5 | Irmão Helton | PSD | 436 |
| 6 | Maninha | PSD | 426 |
| 7 | Professor Bonifácio | PSD | 418 |
| 8 | Neli | PSD | 400 |
| 9 | Zé Melado | MDB | 329 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Padre Marcos votou em 2026
6.037 eleitores aptos; 4.979 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Padre Marcos, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 78,7% | Ciro Gomes (PPS) | 6,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 53,4% | José Serra (PSDB) | 46,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 75,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 24,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,8% | José Serra (PSDB) | 32,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,3% | Aécio Neves (PSDB) | 20,7% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 87,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 13,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 83,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 16,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 81,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 18,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Padre Marcos foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 2566, de 20/01/1964, com território desmembrado de Jaicós. A instalação foi em 17/01/1964.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Picos
- Picos83.090 hab.
- Pio IX17.613 hab.
- Jaicós17.527 hab.
- Itainópolis10.790 hab.
- Fronteiras10.259 hab.
- Marcolândia8.533 hab.
- Francisco Santos8.237 hab.
- Isaías Coelho7.774 hab.
- Monsenhor Hipólito7.577 hab.
- Alagoinha do Piauí6.819 hab.
- São José do Piauí6.597 hab.
- Dom Expedito Lopes6.320 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Padre Marcos
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Padre Marcos com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Padre Marcos x Picos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Padre Marcos em 2024?
Wiliane Kelly (PSD), com 84,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Padre Marcos?
Padre Marcos tinha 6.382 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.457. É o 100º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Padre Marcos?
O PIB de Padre Marcos em 2023 foi de R$ 88,4 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 13.859 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Padre Marcos?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 67,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 395. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 54,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Padre Marcos em 2026?
No 2º turno, Lula teve 81,9% dos votos válidos em Padre Marcos, e Flavio Bolsonaro, 18,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2207207
- Região imediata (IBGE): Picos
- Região intermediária (IBGE): Picos
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Padre Marcos (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/padre-marcos
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).