Curralinhos (PI) em números
- Posição no estado: 164º de 224 em população
- Área: 345,8 km² · 12,8 hab./km²
- Gentílico: curralinhense
Curralinhos tem 4.413 habitantes (Censo 2022), o 164º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 4.760 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 53,7 milhões, 0,07% do estado (185º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 19,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 355 empregos formais: a administração pública tinha 55,8% deles. Em 2024, Everardo Araújo (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 85,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Curralinhos se destaca
- 296º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 61,3%64º maior no Piauí
- 403º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 7,9%4º maior no Piauí
- 953º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 60,2128º maior no Piauí
Raio-X: onde Curralinhos fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 745amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.174mediana R$ 13.563170ºIDHMíndice · 20100,555mediana 0,565149ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202272,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202560,2mediana 63,1—População urbana% · Censo 202241,4%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,2%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Curralinhos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.183 | 4.413 | +5,5% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 399 | R$ 745 | +86,7% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 31,1% | 21,4% | −9,7 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,2% | 6,0% | +3,8 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Curralinhos nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.413acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo7,9%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica12,8acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Piauí
- Área345,8acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais16,2%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos16,0%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Piauí
- População urbana41,4%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 53,7 mi5.395º de 5.570 no Brasil · 185º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 12.1745.178º de 5.570 no Brasil · 170º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia3,3%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia16,2%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia61,3%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais3555.015º de 5.570 no Brasil · 124º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes8,04.470º de 5.570 no Brasil · 76º de 224 no Piauí
- Desocupação4,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal72,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 745amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 574amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família60,2acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Piauí
- IDHM0,5555.142º de 5.564 no Brasil · 150º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,534.089º de 5.564 no Brasil · 108º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior6,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo21,4%4.734º de 5.570 no Brasil · 78º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos13,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos82,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos88,2%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Piauí
Bancos
- Agências bancárias04.593º de 5.570 no Brasil · 164º de 224 no Piauí
- Crédito rural contratadoR$ 6,2 mi4.133º de 5.475 no Brasil · 110º de 224 no Piauí
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.145acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Piauí
- Royalties por habitanteR$ 67acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 53,7 milhões (0,07% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 12.174 (170º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Curralinhos tinha 355 vínculos formais (0,06% do estado; 124º maior número entre os municípios) em 67 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 55,8%, agropecuária 25,1%, serviços 14,1%, comércio 4,2%, construção 0,6% e indústria 0,3%. Em 2014, eram 176: alta de 101,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Curralinhos | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 745 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 574 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.174 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 41,4% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,0% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,2% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 88,2% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 21,4% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,1% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,0% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 4,5% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 72,9% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,4% | 17,5% |
| Católicos (%) | 82,3% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 13,6% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 857 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 704 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,555 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Everardo Araújo (PT) venceu com 73,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Everardo Araujo (MDB), com 46,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Hugo Lima | PDT | 364 |
| 2 | Lucivaldo Mariano | REPUBLICANOS | 323 |
| 3 | Prof Diego Coelho | PDT | 230 |
| 4 | Caetano | PSD | 226 |
| 5 | Ze Nunes | REPUBLICANOS | 216 |
| 6 | Airton Abreu | PT | 208 |
| 7 | Valdinar Saraiva | PT | 192 |
| 8 | Chico Margarida | PDT | 187 |
| 9 | Nardo Silva | PSD | 186 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Curralinhos votou em 2026
5.297 eleitores aptos; 4.516 foram votar no 1º turno (abstenção de 14,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Curralinhos, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 45,2% | Lula (PT) | 35,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 63,7% | José Serra (PSDB) | 36,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 84,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 15,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 78,8% | José Serra (PSDB) | 21,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 89,2% | Aécio Neves (PSDB) | 10,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 87,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 12,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 86,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 13,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 85,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 14,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Curralinhos.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Teresina
- Teresina866.300 hab.
- Altos47.453 hab.
- União46.119 hab.
- José de Freitas42.559 hab.
- Miguel Alves32.150 hab.
- Demerval Lobão16.352 hab.
- Alto Longá13.479 hab.
- Nazária10.262 hab.
- Monsenhor Gil10.255 hab.
- Beneditinos9.929 hab.
- Lagoa Alegre8.256 hab.
- Lagoa do Piauí4.810 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Curralinhos
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Curralinhos com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Curralinhos x Teresina.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Curralinhos em 2024?
Everardo Araújo (PT), com 73,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Curralinhos?
Curralinhos tinha 4.413 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.760. É o 164º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Curralinhos?
O PIB de Curralinhos em 2023 foi de R$ 53,7 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.174 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Curralinhos?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 55,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 198. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 61,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Curralinhos em 2026?
No 2º turno, Lula teve 85,2% dos votos válidos em Curralinhos, e Flavio Bolsonaro, 14,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2203255
- Região imediata (IBGE): Teresina
- Região intermediária (IBGE): Teresina
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Curralinhos (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/curralinhos
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).