Santa Luz (PI) em números
- Posição no estado: 130º de 224 em população
- Área: 1.185,4 km² · 4,5 hab./km²
- Gentílico: santa-luzense
Santa Luz tem 5.336 habitantes (Censo 2022), o 130º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 5.410 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Bom Jesus. O PIB de 2023 foi de R$ 87,7 milhões, 0,1% do estado (109º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 25,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 447 empregos formais: a administração pública tinha 53,7% deles. Em 2024, Arquel Alves (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Luz se destaca
- 164º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 84,520º maior no Piauí
- 586º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 4,5 hab./km²50º menor no Piauí
- 920º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 50,3%149º maior no Piauí
Raio-X: onde Santa Luz fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 704amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 16.433mediana R$ 13.56357ºIDHMíndice · 20100,588mediana 0,56562ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202211,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202268,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202584,5mediana 63,1—População urbana% · Censo 202261,7%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,2%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Santa Luz; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.513 | 5.336 | −3,2% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 471 | R$ 704 | +49,4% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 26,4% | 18,3% | −8,2 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,0% | 7,8% | +3,8 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Santa Luz nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.336acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo1,4%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica4,5acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Piauí
- Área1.185,4acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais16,2%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos16,9%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Piauí
- População urbana61,7%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 87,7 mi4.846º de 5.570 no Brasil · 109º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 16.4334.254º de 5.570 no Brasil · 57º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia5,2%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia25,3%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia50,3%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais4474.704º de 5.570 no Brasil · 95º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes8,44.370º de 5.570 no Brasil · 71º de 224 no Piauí
- Desocupação11,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal68,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 704amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 565amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família84,5acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Piauí
- IDHM0,5884.465º de 5.564 no Brasil · 62º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.454º de 5.564 no Brasil · 58º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior7,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo18,3%4.237º de 5.570 no Brasil · 44º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos17,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos79,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos83,5%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 87,7 milhões (0,1% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 16.433 (57º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Luz tinha 447 vínculos formais (0,08% do estado; 95º maior número entre os municípios) em 286 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 53,7%, indústria 21,5%, comércio 12,5%, agropecuária 8,1% e serviços 4,3%. Em 2014, eram 308: alta de 45,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Luz | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 704 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 565 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 16.433 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 61,7% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,9% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,2% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 83,5% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 18,3% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,1% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,8% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 11,6% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 68,9% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 15,1% | 17,5% |
| Católicos (%) | 79,7% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 17,4% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.448 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 648 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,588 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Arquel Alves (PSB) venceu com 50,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Zé Lima (PL), com 38,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Walter Fernandes | MDB | 437 |
| 2 | Marcio Guedes | PSD | 366 |
| 3 | Kennedy | MDB | 301 |
| 4 | Dinê do Barro | MDB | 280 |
| 5 | Maira Sousa | MDB | 249 |
| 6 | Galego | PSD | 216 |
| 7 | Anderson Martins | PSD | 214 |
| 8 | James Rodrigues | PDT | 209 |
| 9 | Agnaldo | PSB | 175 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Luz votou em 2026
5.269 eleitores aptos; 4.512 foram votar no 1º turno (abstenção de 14,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Santa Luz, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 73,5% | Lula (PT) | 11,0% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 64,0% | Lula (PT) | 36,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 78,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 21,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,6% | José Serra (PSDB) | 34,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 77,2% | Aécio Neves (PSDB) | 22,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 77,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 22,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 75,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 24,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 70,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 29,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Santa Luz foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 2356, de 05/12/1962, com território desmembrado de Bom Jesus.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Bom Jesus
- Bom Jesus28.796 hab.
- Cristino Castro10.503 hab.
- Redenção do Gurguéia8.394 hab.
- Colônia do Gurguéia6.150 hab.
- Alvorada do Gurguéia5.322 hab.
- Palmeira do Piauí4.952 hab.
- Currais4.854 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Luz
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Luz com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Luz x Bom Jesus.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Luz em 2024?
Arquel Alves (PSB), com 50,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santa Luz?
Santa Luz tinha 5.336 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.410. É o 130º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Santa Luz?
O PIB de Santa Luz em 2023 foi de R$ 87,7 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 16.433 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Luz?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 53,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 240. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 50,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Luz em 2026?
No 2º turno, Lula teve 70,7% dos votos válidos em Santa Luz, e Flavio Bolsonaro, 29,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2209302
- Região imediata (IBGE): Bom Jesus
- Região intermediária (IBGE): Corrente - Bom Jesus
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Luz (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/santa-luz
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).