Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Santo Inácio do Piauí (PI) em números

3.646pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 192º de 224 em população
  • Área: 852,1 km² · 4,3 hab./km²
  • Gentílico: santinacense

Santo Inácio do Piauí tem 3.646 habitantes (Censo 2022), o 192º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 3.632 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Simplício Mendes. O PIB de 2023 foi de R$ 49,2 milhões, 0,06% do estado (198º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 20,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 205 empregos formais: a administração pública tinha 64,4% deles. Em 2024, Dr Auro (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Santo Inácio do Piauí se destaca

Raio-X: onde Santo Inácio do Piauí fica entre os 224 municípios do Piauí

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 761amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.507mediana R$ 13.563MEDIANA114ºIDHMíndice · 20100,613mediana 0,565MEDIANA31ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,6%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,4%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202274,5%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202554,4mediana 63,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202265,9%mediana 51,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,9%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20228,3%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Santo Inácio do Piauí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PI
Populaçãohabitantes3.6483.646 −0,1%+0,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 485R$ 761 +57,0%+45,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais29,8%24,4% −5,4 p.p.−7,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,0%6,6% +3,6 p.p.+4,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Santo Inácio do Piauí nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

3.632População de Santo Inácio do PiauíEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
3.4003.5003.6003.7003.8003.9002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 3.646População3.632DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Sousa, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 49,2 milhões (0,06% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 13.507 (114º no estado).

0,06%Parcela de Santo Inácio do Piauí no PIB do Piauí% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,045%0,050%0,055%0,060%0,065%0,070%0,075%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,06%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Santo Inácio do Piauí tinha 205 vínculos formais (0,04% do estado; 200º maior número entre os municípios) em 295 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 64,4%, serviços 27,3%, indústria 4,9% e comércio 3,4%. Em 2014, eram 199: alta de 3,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 22,1 milhões57,0%
  • Serviços privadosR$ 8,1 milhões20,7%
  • AgropecuáriaR$ 6,7 milhões17,3%
  • IndústriaR$ 1,9 milhões4,9%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSanto Inácio do PiauíMediana PI
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 761R$ 706
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 630R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 13.507R$ 13.563
População urbana (%)65,9%51,1%
Com 18 a 29 anos (%)16,2%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)19,9%16,2%
Pretos e pardos (%)73,7%80,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)24,4%23,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)27,8%26,3%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)6,6%7,9%
Desocupação (%)4,4%8,2%
Ocupados na informalidade (%)74,5%67,2%
Ocupados na agropecuária (%)19,1%17,5%
Católicos (%)88,6%82,1%
Evangélicos (%)8,3%12,5%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)725—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 665R$ 673
Índice de Gini (2010)0,520,53
IDHM (2010)0,6130,565

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Auro (PT) venceu com 55,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Tairo Mesquita (REPUBLICANOS), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dr Auro (PT)1.818 votos · eleito55,0%
  • Atila (PSB)1.487 votos45,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PT67% das cadeiras6
  • PSB33% das cadeiras3
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1BrancaPT273
2HelvidioPSB271
3Teresinha de AdaltoPSB263
4GinaPT262
5Delson NogueiraPT252
6Inácio LuzPT247
7Carlos AlbertoPT241
8Junho AlexandrePSB240
9Isaias MartinsPT234

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Santo Inácio do Piauí votou em 2026

3.644 eleitores aptos; 3.092 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)2.388 votos81,8%
  • Flavio Bolsonaro (PL)532 votos18,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)2.407 votos79,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)524 votos17,4%
  • Renan Santos (MISSÃO)32 votos1,1%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Rafael Fonteles (PT)2.177 votos · eleito74,8%
  • Joel Rodrigues (PP)723 votos24,8%
  • Professor Gisvaldo (PSOL)8 votos0,3%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Flávio Júnior (PT)1.518 votos · eleito55,5%
  • Gd (MDB)298 votos10,9%
  • Dr. Thales Coelho (PT)234 votos · eleito8,6%
  • Helio Isaias (PT)219 votos · eleito8,0%
  • Limma (PT)112 votos · eleito4,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →

Quem venceu para presidente em Santo Inácio do Piauí, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)45,9%Fernando Henrique (PSDB)34,9%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)60,6%Lula (PT)39,4%
20062º turnoLula (PT)82,8%Geraldo Alckmin (PSDB)17,2%
20102º turnoDilma (PT)75,0%José Serra (PSDB)25,0%
20142º turnoDilma (PT)66,4%Aécio Neves (PSDB)33,6%
20182º turnoFernando Haddad (PT)83,6%Jair Bolsonaro (PSL)16,4%
20222º turnoLula (PT)86,3%Jair Bolsonaro (PL)13,7%
20262º turnoLula (PT)81,8%Flavio Bolsonaro (PL)18,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Santo Inácio do Piauí foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 2550, de 09/12/1963, com território desmembrado de Simplício Mendes.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Oeiras

Todos os 224 municípios do Piauí →

Cidades do Brasil parecidas com Santo Inácio do Piauí

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Santo Inácio do Piauí com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santo Inácio do Piauí x Oeiras.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Santo Inácio do Piauí em 2024?

Dr Auro (PT), com 55,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Santo Inácio do Piauí?

Santo Inácio do Piauí tinha 3.646 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.632. É o 192º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

Qual é o PIB de Santo Inácio do Piauí?

O PIB de Santo Inácio do Piauí em 2023 foi de R$ 49,2 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 13.507 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Santo Inácio do Piauí?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 64,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 132. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 57,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Santo Inácio do Piauí em 2026?

No 2º turno, Lula teve 81,8% dos votos válidos em Santo Inácio do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 18,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2209500
  • Região imediata (IBGE): Oeiras
  • Região intermediária (IBGE): Picos
  • Estado: Piauí

Coloque o selo "Santo Inácio do Piauí em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santo Inácio do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/santo-inacio-do-piaui

Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).