Corrente (PI) em números
- Posição no estado: 20º de 224 em população
- Área: 3.048,7 km² · 9,0 hab./km²
- Gentílico: correntino
Corrente tem 27.278 habitantes (Censo 2022), o 20º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 28.477 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 764,2 milhões, 0,9% do estado (13º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.646 empregos formais: a administração pública tinha 39,3% deles. Em 2024, Filemon Paranaguá (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Corrente se destaca
- 465º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 2516º menor no Piauí
- 511º maiorvalor do BrasilÁrea: 3.048,7 km²16º maior no Piauí
- 462ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 66,9%12º de 62 no Piauí
Raio-X: onde Corrente fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 946mediana R$ 70614ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 28.016mediana R$ 13.56320ºIDHMíndice · 20100,642mediana 0,56511ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,2%mediana 7,9%11ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,6%mediana 8,2%108ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202253,8%mediana 67,2%25ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202547,5mediana 63,1—População urbana% · Censo 202263,7%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,4%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202231,6%—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Corrente; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 25.407 | 27.278 | +7,4% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 780 | R$ 946 | +21,4% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 18,8% | 13,3% | −5,5 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,7% | 14,2% | +3,5 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Corrente nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População27.278acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo4,4%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica9,0acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Piauí
- Área3.048,7acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais13,4%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos19,8%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Piauí
- População urbana63,7%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 764,2 mi1.486º de 5.570 no Brasil · 13º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 28.0162.946º de 5.570 no Brasil · 20º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia4,4%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia27,1%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia21,7%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais3.6461.510º de 5.570 no Brasil · 13º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes13,43.187º de 5.570 no Brasil · 20º de 224 no Piauí
- Crescimento do emprego formal em 10 anos66,9%462º de 4.226 no Brasil · 12º de 62 no Piauí
- Desocupação7,6%4.416º de 5.570 no Brasil · 108º de 224 no Piauí
- Trabalho informal53,8%3.079º de 5.570 no Brasil · 25º de 224 no Piauí
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 9463.434º de 5.570 no Brasil · 14º de 224 no Piauí
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6203.712º de 5.570 no Brasil · 32º de 224 no Piauí
- Cobertura do Bolsa Família47,5acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Piauí
- IDHM0,6423.259º de 5.564 no Brasil · 11º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,605.243º de 5.564 no Brasil · 202º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior14,2%1.086º de 5.570 no Brasil · 11º de 224 no Piauí
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,8%1.845º de 5.570 no Brasil · 9º de 224 no Piauí
- Analfabetismo13,3%3.537º de 5.570 no Brasil · 6º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos31,6%acima de 81% das cidades do Brasil · entre os maiores valores do Piauí
- Católicos61,7%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Piauí
- Pretos e pardos84,4%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Piauí
Bancos
- Agências bancárias4754º de 5.570 no Brasil · 11º de 224 no Piauí
- Agências bancárias em 10 anos0,0%296º de 1.749 no Brasil · 11º de 23 no Piauí
- Crédito rural contratadoR$ 49,1 mi1.537º de 5.475 no Brasil · 12º de 224 no Piauí
- Poupança por habitanteR$ 5.711568º de 2.896 no Brasil · 15º de 40 no Piauí
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.187acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Piauí
- Royalties por habitanteR$ 25acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Corrente terá entre 31 mil e 33 mil habitantes em 2040 (28.477 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,1% ao ano de 2022 a 2026, +0,7% ao ano de 2010 a 2026 e +0,6% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Uruçuí PI entre 2031 e 2034
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 764,2 milhões (0,9% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 28.016 (20º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Corrente tinha 3.646 vínculos formais (0,6% do estado; 13º maior número entre os municípios) em 907 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 39,3%, comércio 29,9%, serviços 18,0%, indústria 6,2%, construção 3,5% e agropecuária 3,0%. Em 2014, eram 2.184: alta de 66,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Corrente exportaram US$ 38,1 mi em 2025: 742º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 5º entre os 27 do estado. Em 2024, foram US$ 46,4 mi (−17,8%). Em 2015, US$ 4,8 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Corrente | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 946 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 620 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 28.016 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 63,7% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,8% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,4% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 84,4% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 13,3% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,8% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,2% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 7,6% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 53,8% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 14,1% | 17,5% |
| Católicos (%) | 61,7% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 31,6% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.073 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 688 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,60 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,642 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Filemon Paranaguá (PSD) venceu com 68,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Murilo (PP), com 47,2%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Eduardo Lobato | PSD | 1.095 |
| 2 | Salmeron Filho | PP | 1.065 |
| 3 | Gustavo Lemos | PSD | 993 |
| 4 | Cristovam Neto | PSD | 928 |
| 5 | Rosivânia Ribeiro | PP | 912 |
| 6 | Dionizio | MDB | 840 |
| 7 | Robério Cabeleireiro | PP | 803 |
| 8 | Adelia Corado | MDB | 673 |
| 9 | Maria Luiza | MDB | 629 |
| 10 | Paulo Henrique | SOLIDARIEDADE | 588 |
| 11 | Naira Nogueira | SOLIDARIEDADE | 508 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Corrente votou em 2026
21.191 eleitores aptos; 16.840 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Corrente, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 73,8% | Ciro Gomes (PPS) | 12,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 50,4% | José Serra (PSDB) | 49,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 74,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 25,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 73,3% | José Serra (PSDB) | 26,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 81,1% | Aécio Neves (PSDB) | 18,9% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 75,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 24,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 74,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 25,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 70,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 29,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Corrente.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Corrente
- Curimatá11.270 hab.
- Gilbués10.892 hab.
- Avelino Lopes10.866 hab.
- Monte Alegre do Piauí10.660 hab.
- Parnaguá10.103 hab.
- Cristalândia do Piauí7.356 hab.
- Santa Filomena6.087 hab.
- Júlio Borges5.388 hab.
- Morro Cabeça no Tempo4.377 hab.
- Riacho Frio4.165 hab.
- Barreiras do Piauí3.264 hab.
- Sebastião Barros3.202 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Corrente
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Corrente com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Corrente x Curimatá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Corrente em 2024?
Filemon Paranaguá (PSD), com 68,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Corrente?
Corrente tinha 27.278 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 28.477. É o 20º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Corrente?
O PIB de Corrente em 2023 foi de R$ 764,2 milhões, a preços correntes, ou 0,9% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 28.016 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Corrente?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 39,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.434. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 46,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Corrente em 2026?
No 2º turno, Lula teve 70,5% dos votos válidos em Corrente, e Flavio Bolsonaro, 29,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2202901
- Região imediata (IBGE): Corrente
- Região intermediária (IBGE): Corrente - Bom Jesus
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Corrente (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/corrente
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).