Regeneração (PI) em números
- Posição no estado: 35º de 224 em população
- Área: 1.251,3 km² · 13,7 hab./km²
- Gentílico: regenerense
Regeneração tem 17.133 habitantes (Censo 2022), o 35º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 17.385 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1934, com território desmembrado de Amarante. O PIB de 2023 foi de R$ 337,2 milhões, 0,4% do estado (37º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.454 empregos formais: a administração pública tinha 32,0% deles. Em 2024, Seu Dua (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 85,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Regeneração se destaca
- 143º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 86,316º maior no Piauí
- 1.102º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3441º menor no Piauí
- 1.178º maiorvalor do BrasilÁrea: 1.251,3 km²69º maior no Piauí
Raio-X: onde Regeneração fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 691amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 19.683mediana R$ 13.56337ºIDHMíndice · 20100,591mediana 0,56556ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202213,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202265,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202586,3mediana 63,1—População urbana% · Censo 202280,0%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,8%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Regeneração; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 17.556 | 17.133 | −2,4% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 617 | R$ 691 | +11,9% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 31,8% | 25,2% | −6,6 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,8% | 8,2% | +3,4 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Regeneração nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População17.133acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo1,5%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica13,7acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Piauí
- Área1.251,3acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais16,8%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos16,0%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Piauí
- População urbana80,0%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 337,2 mi2.631º de 5.570 no Brasil · 37º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 19.6833.759º de 5.570 no Brasil · 37º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia4,3%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia39,9%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia33,8%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais1.4542.764º de 5.570 no Brasil · 30º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes8,54.338º de 5.570 no Brasil · 69º de 224 no Piauí
- Crescimento do emprego formal em 10 anos21,0%2.122º de 4.226 no Brasil · 36º de 62 no Piauí
- Desocupação13,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal65,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 691amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 513amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família86,3acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Piauí
- IDHM0,5914.378º de 5.564 no Brasil · 55º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,574.917º de 5.564 no Brasil · 163º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior8,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais27,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo25,2%5.252º de 5.570 no Brasil · 144º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos9,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos86,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos87,0%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Piauí
Bancos
- Agências bancárias12.122º de 5.570 no Brasil · 31º de 224 no Piauí
- Crédito rural contratadoR$ 63,2 mi1.226º de 5.475 no Brasil · 11º de 224 no Piauí
- Poupança por habitanteR$ 2.8231.710º de 2.896 no Brasil · 32º de 40 no Piauí
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.620acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Piauí
- Royalties por habitanteR$ 34acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 337,2 milhões (0,4% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 19.683 (37º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Regeneração tinha 1.454 vínculos formais (0,3% do estado; 30º maior número entre os municípios) em 512 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 32,0%, indústria 23,7%, comércio 18,0%, agropecuária 15,5%, serviços 9,8% e construção 0,9%. Em 2014, eram 1.202: alta de 21,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Regeneração | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 691 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 513 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 19.683 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 80,0% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,0% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,8% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 87,0% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 25,2% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 27,4% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,2% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 13,3% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 65,2% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 11,0% | 17,5% |
| Católicos (%) | 86,0% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 9,3% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.895 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 669 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,57 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,591 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Seu Dua (PSD) venceu com 53,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Felipe Helal | PSD | 655 |
| 2 | Jaqueline do Sindicato | REPUBLICANOS | 647 |
| 3 | Francisca do Pedro Gato | PSD | 641 |
| 4 | Jailton do Cruz | REPUBLICANOS | 562 |
| 5 | Clecyo da Biluca | REPUBLICANOS | 533 |
| 6 | Samuel da Real | PSD | 522 |
| 7 | Ciríaco Araújo | PT | 506 |
| 8 | Izinha Teixeira | PSD | 479 |
| 9 | Odeilton Costa | PT | 430 |
| 10 | Adalbertino Cunha | PT | 410 |
| 11 | Daniel Moreira | MDB | 407 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Regeneração votou em 2026
14.520 eleitores aptos; 11.336 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Regeneração, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 44,7% | Lula (PT) | 25,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 59,6% | José Serra (PSDB) | 40,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 88,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 11,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 82,2% | José Serra (PSDB) | 17,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 86,5% | Aécio Neves (PSDB) | 13,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 88,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 11,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 86,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 13,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 85,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 14,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 157 m
- Coordenadas da sede: 6,2383° S, 42,6892° O
- Bioma: Cerrado (80,1% da área), Caatinga (19,9% da área)
- Área: 1.251,3 km²
- Distância até Teresina, a capital: 128 km em linha reta
Faz divisa com: Amarante, Angical do Piauí, Arraial, Elesbão Veloso, Francinópolis, Jardim do Mulato.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Timon (MA), 128 km; Teresina, 128 km; Caxias (MA), 170 km; Codó (MA), 239 km; Bacabal (MA), 321 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Regeneração foi elevado à categoria de município pela Decreto estadual nº 1519, de 15/02/1934, com território desmembrado de Amarante.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Amarante - Água Branca - Regeneração
- Água Branca17.573 hab.
- Amarante17.234 hab.
- São Pedro do Piauí13.755 hab.
- Elesbão Veloso13.607 hab.
- Palmeirais13.264 hab.
- Angical do Piauí6.827 hab.
- Barro Duro6.640 hab.
- Agricolândia4.940 hab.
- São Gonçalo do Piauí4.837 hab.
- Francinópolis4.505 hab.
- Várzea Grande4.417 hab.
- Jardim do Mulato4.180 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Regeneração
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Regeneração com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Regeneração x Água Branca.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Regeneração em 2024?
Seu Dua (PSD), com 53,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Regeneração?
Regeneração tinha 17.133 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.385. É o 35º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Regeneração?
O PIB de Regeneração em 2023 foi de R$ 337,2 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 19.683 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Regeneração?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 465. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,9%.
Qual é a altitude de Regeneração?
A sede de Regeneração fica a 157 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Regeneração até Teresina?
Em linha reta, 128 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Regeneração em 2026?
No 2º turno, Lula teve 85,7% dos votos válidos em Regeneração, e Flavio Bolsonaro, 14,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2208809
- Região imediata (IBGE): Amarante - Água Branca - Regeneração
- Região intermediária (IBGE): Teresina
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Regeneração (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/regeneracao
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).