Pau D'Arco do Piauí (PI) em números
- Posição no estado: 190º de 224 em população
- Área: 430,0 km² · 9,0 hab./km²
- Gentílico: paudarcopiense
Pau D'Arco do Piauí tem 3.880 habitantes (Censo 2022), o 190º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 3.986 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1997, com território desmembrado de Altos. O PIB de 2023 foi de R$ 44,0 milhões, 0,05% do estado (207º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 16,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 182 empregos formais: os serviços tinham 72,5% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 69 vínculos. Em 2024, Milton Passos (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 82,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Pau D'Arco do Piauí se destaca
- 60º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 22,5%11º menor no Piauí
- 91º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 66,7%15º maior no Piauí
- 462º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 71,560º maior no Piauí
Raio-X: onde Pau D'Arco do Piauí fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 539amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.328mediana R$ 13.563206ºIDHMíndice · 20100,514mediana 0,565209ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20223,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202271,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202571,5mediana 63,1—População urbana% · Censo 202222,5%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,1%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Pau D'Arco do Piauí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.757 | 3.880 | +3,3% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 344 | R$ 539 | +56,8% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 34,8% | 25,8% | −9,0 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 0,8% | 3,0% | +2,3 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Pau D'Arco do Piauí nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.880acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo2,7%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica9,0acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Piauí
- Área430,0acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais19,1%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos17,4%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Piauí
- População urbana22,5%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 44,0 mi5.498º de 5.570 no Brasil · 207º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 11.3285.349º de 5.570 no Brasil · 206º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia4,3%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia12,7%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia66,7%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais1825.515º de 5.570 no Brasil · 213º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes4,75.345º de 5.570 no Brasil · 192º de 224 no Piauí
- Desocupação7,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal71,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 539amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 400amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família71,5acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Piauí
- IDHM0,5145.488º de 5.564 no Brasil · 209º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,605.296º de 5.564 no Brasil · 211º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior3,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais17,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo25,8%5.306º de 5.570 no Brasil · 154º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos9,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos89,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos87,8%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 44,0 milhões (0,05% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 11.328 (206º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Pau D'Arco do Piauí tinha 182 vínculos formais (0,03% do estado; 213º maior número entre os municípios) em 57 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 72,5%, administração pública 23,6% e comércio 3,8%. Em 2014, eram 126: alta de 44,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Pau D'Arco do Piauí | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 539 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 400 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.328 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 22,5% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,4% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,1% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 87,8% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 25,8% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 17,7% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 3,0% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 7,5% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 71,8% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 25,9% | 17,5% |
| Católicos (%) | 89,1% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 9,1% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 935 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 679 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,60 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,514 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Milton Passos (PT) venceu com 50,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Nilton Bacelar (PP), com 60,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Pablo Sindô | MDB | 325 |
| 2 | Júnior Bacelar | PDT | 314 |
| 3 | Leonardo Simeão | PT | 292 |
| 4 | Negão da Estaca Zero | PSDB | 283 |
| 5 | Reginaldo Solano | PT | 265 |
| 6 | Edvaldo Passos | PT | 226 |
| 7 | Paraguai | PSDB | 216 |
| 8 | Pereira | PDT | 203 |
| 9 | Cicinho Lemos | PRD | 128 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Pau D'Arco do Piauí votou em 2026
5.401 eleitores aptos; 4.711 foram votar no 1º turno (abstenção de 12,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Pau D'Arco do Piauí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 49,1% | Fernando Henrique (PSDB) | 29,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 65,7% | José Serra (PSDB) | 34,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 85,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 15,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 77,7% | José Serra (PSDB) | 22,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 87,5% | Aécio Neves (PSDB) | 12,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 85,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 14,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 84,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 15,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 82,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 17,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Pau D'Arco do Piauí foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 4904, de 29/10/1997, com território desmembrado de Altos. A instalação foi em 01/01/2001.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Teresina
- Teresina866.300 hab.
- Altos47.453 hab.
- União46.119 hab.
- José de Freitas42.559 hab.
- Miguel Alves32.150 hab.
- Demerval Lobão16.352 hab.
- Alto Longá13.479 hab.
- Nazária10.262 hab.
- Monsenhor Gil10.255 hab.
- Beneditinos9.929 hab.
- Lagoa Alegre8.256 hab.
- Lagoa do Piauí4.810 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Pau D'Arco do Piauí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Pau D'Arco do Piauí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pau D'Arco do Piauí x Teresina.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Pau D'Arco do Piauí em 2024?
Milton Passos (PT), com 50,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Pau D'Arco do Piauí?
Pau D'Arco do Piauí tinha 3.880 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.986. É o 190º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Pau D'Arco do Piauí?
O PIB de Pau D'Arco do Piauí em 2023 foi de R$ 44,0 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 11.328 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Pau D'Arco do Piauí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 72,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 69. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 66,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Pau D'Arco do Piauí em 2026?
No 2º turno, Lula teve 82,9% dos votos válidos em Pau D'Arco do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 17,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2207793
- Região imediata (IBGE): Teresina
- Região intermediária (IBGE): Teresina
- Estado: Piauí
Coloque o selo "Pau D'Arco do Piauí em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pau D'Arco do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/pau-d-arco-do-piaui
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).