Beneditinos (PI) em números
- Posição no estado: 64º de 224 em população
- Área: 937,1 km² · 10,6 hab./km²
- Gentílico: beneditinense
Beneditinos tem 9.929 habitantes (Censo 2022), o 64º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 10.084 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1934, com território desmembrado de Altos. O PIB de 2023 foi de R$ 118,3 milhões, 0,2% do estado (82º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 23,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 516 empregos formais: a administração pública tinha 69,8% deles. Em 2024, Dr. Talles (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 84,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Beneditinos se destaca
- 306º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 61,1%65º maior no Piauí
- 1.262º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 1,6%68º menor no Piauí
- 1.274º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 55,4163º maior no Piauí
Raio-X: onde Beneditinos fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 653amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.911mediana R$ 13.563183ºIDHMíndice · 20100,557mediana 0,565145ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20228,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202270,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202555,4mediana 63,1—População urbana% · Censo 202262,3%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,5%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20227,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Beneditinos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 9.911 | 9.929 | +0,2% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 542 | R$ 653 | +20,5% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 32,7% | 26,2% | −6,5 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,4% | 8,9% | +5,5 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Beneditinos nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População9.929acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo1,6%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica10,6acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Piauí
- Área937,1acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais19,5%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos16,1%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Piauí
- População urbana62,3%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 118,3 mi4.421º de 5.570 no Brasil · 82º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 11.9115.249º de 5.570 no Brasil · 183º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia5,4%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia9,7%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia61,1%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais5164.468º de 5.570 no Brasil · 82º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes5,25.235º de 5.570 no Brasil · 173º de 224 no Piauí
- Desocupação8,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal70,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 653amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 485amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família55,4acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Piauí
- IDHM0,5575.108º de 5.564 no Brasil · 144º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.568º de 5.564 no Brasil · 135º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior8,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais23,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo26,2%5.336º de 5.570 no Brasil · 161º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos7,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos89,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos81,6%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Piauí
Bancos
- Agências bancárias03.604º de 5.570 no Brasil · 65º de 224 no Piauí
- Crédito rural contratadoR$ 4,9 mi4.347º de 5.475 no Brasil · 126º de 224 no Piauí
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.770acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Piauí
- Royalties por habitanteR$ 40acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 118,3 milhões (0,2% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 11.911 (183º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Beneditinos tinha 516 vínculos formais (0,09% do estado; 82º maior número entre os municípios) em 481 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 69,8%, comércio 17,8%, serviços 6,2%, indústria 5,4% e construção 0,8%. Em 2014, eram 479: alta de 7,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Beneditinos | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 653 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 485 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.911 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 62,3% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,1% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,5% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 81,6% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 26,2% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 23,2% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,9% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 8,5% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 70,8% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,9% | 17,5% |
| Católicos (%) | 89,7% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 7,7% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.945 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 676 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,557 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr. Talles (PSD) venceu com 50,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Jullyvan Mendes (PTB), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Filho Marques | SOLIDARIEDADE | 662 |
| 2 | Erislene Monteiro | PT | 587 |
| 3 | Fernando da Farmácia | PSD | 430 |
| 4 | Zé Emilio | PSD | 426 |
| 5 | Justino Pinheiro | PT | 388 |
| 6 | Francisco Carvalho | PT | 378 |
| 7 | Dr. Kleber Mendes | SOLIDARIEDADE | 331 |
| 8 | Susane Neres | PDT | 305 |
| 9 | Automiro | PDT | 266 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Beneditinos votou em 2026
9.611 eleitores aptos; 7.964 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Beneditinos, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 57,3% | Ciro Gomes (PPS) | 18,0% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 61,0% | Lula (PT) | 39,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 84,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 15,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 71,5% | José Serra (PSDB) | 28,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,2% | Aécio Neves (PSDB) | 15,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 86,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 13,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 86,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 13,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 84,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 15,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Beneditinos foi elevado à categoria de município pela Decreto estadual nº 1575, de 17/08/1934, com território desmembrado de Altos.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Teresina
- Teresina866.300 hab.
- Altos47.453 hab.
- União46.119 hab.
- José de Freitas42.559 hab.
- Miguel Alves32.150 hab.
- Demerval Lobão16.352 hab.
- Alto Longá13.479 hab.
- Nazária10.262 hab.
- Monsenhor Gil10.255 hab.
- Lagoa Alegre8.256 hab.
- Lagoa do Piauí4.810 hab.
- Curralinhos4.413 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Beneditinos
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Beneditinos com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Beneditinos x Teresina.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Beneditinos em 2024?
Dr. Talles (PSD), com 50,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Beneditinos?
Beneditinos tinha 9.929 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.084. É o 64º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Beneditinos?
O PIB de Beneditinos em 2023 foi de R$ 118,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 11.911 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Beneditinos?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 69,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 360. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 61,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Beneditinos em 2026?
No 2º turno, Lula teve 84,4% dos votos válidos em Beneditinos, e Flavio Bolsonaro, 15,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2201606
- Região imediata (IBGE): Teresina
- Região intermediária (IBGE): Teresina
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Beneditinos (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/beneditinos
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).