Redenção do Gurguéia (PI) em números
- Posição no estado: 75º de 224 em população
- Área: 2.470,5 km² · 3,4 hab./km²
- Gentílico: gurgueíno
Redenção do Gurguéia tem 8.394 habitantes (Censo 2022), o 75º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 8.566 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Bom Jesus. O PIB de 2023 foi de R$ 125,6 milhões, 0,2% do estado (78º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 23,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 450 empregos formais: a administração pública tinha 68,7% deles. Em 2024, Dr Arlei (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Redenção do Gurguéia se destaca
- 138º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 86,614º maior no Piauí
- 430º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 3,4 hab./km²31º menor no Piauí
- 802º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 52,2%138º maior no Piauí
Raio-X: onde Redenção do Gurguéia fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 697amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.965mediana R$ 13.56381ºIDHMíndice · 20100,589mediana 0,56559ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202211,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202267,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202586,6mediana 63,1—População urbana% · Censo 202264,3%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,1%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Redenção do Gurguéia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.400 | 8.394 | −0,1% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 527 | R$ 697 | +32,2% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 21,8% | 17,9% | −3,9 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,4% | 14,4% | +9,0 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Redenção do Gurguéia nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População8.394acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo2,1%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica3,4acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Piauí
- Área2.470,5acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais14,1%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos17,9%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Piauí
- População urbana64,3%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 125,6 mi4.324º de 5.570 no Brasil · 78º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 14.9654.537º de 5.570 no Brasil · 81º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia3,8%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia20,2%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia52,2%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais4504.697º de 5.570 no Brasil · 94º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes5,45.191º de 5.570 no Brasil · 167º de 224 no Piauí
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-22,2%4.036º de 4.226 no Brasil · 60º de 62 no Piauí
- Desocupação11,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal67,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 697amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 542amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família86,6acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Piauí
- IDHM0,5894.431º de 5.564 no Brasil · 58º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,574.950º de 5.564 no Brasil · 168º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior14,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais31,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo17,9%4.173º de 5.570 no Brasil · 38º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos25,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos61,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos88,2%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Piauí
Bancos
- Agências bancárias03.745º de 5.570 no Brasil · 76º de 224 no Piauí
- Crédito rural contratadoR$ 22,2 mi2.544º de 5.475 no Brasil · 22º de 224 no Piauí
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.653acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Piauí
- Royalties por habitanteR$ 36acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 125,6 milhões (0,2% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 14.965 (81º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Redenção do Gurguéia tinha 450 vínculos formais (0,08% do estado; 94º maior número entre os municípios) em 334 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 68,7%, comércio 19,8%, indústria 4,7%, agropecuária 4,7% e serviços 2,2%. Em 2014, eram 578: queda de 22,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Redenção do Gurguéia | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 697 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 542 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.965 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 64,3% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,9% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,1% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 88,2% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 17,9% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 31,7% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,4% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 11,5% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 67,8% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,1% | 17,5% |
| Católicos (%) | 61,5% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 25,2% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.227 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 686 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,57 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,589 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Arlei (MDB) venceu com 54,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Macaxeira (PP), com 66,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Evinolia Lago | MDB | 458 |
| 2 | Ronilda | PP | 390 |
| 3 | Ampario Gil | MDB | 384 |
| 4 | Edivaldo Eletricista | MDB | 367 |
| 5 | Bá Coqueiro | PP | 367 |
| 6 | Edizon Ribeiro | PP | 366 |
| 7 | Sandro Henrique | PP | 352 |
| 8 | Paulo Quirino | PP | 346 |
| 9 | Nilson Costa | MDB | 308 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Redenção do Gurguéia votou em 2026
7.001 eleitores aptos; 5.712 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Redenção do Gurguéia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 74,3% | Ciro Gomes (PPS) | 12,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 69,2% | Lula (PT) | 30,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 72,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 27,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,8% | José Serra (PSDB) | 36,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 76,6% | Aécio Neves (PSDB) | 23,4% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 79,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 20,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 72,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 27,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 70,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 29,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Redenção do Gurguéia foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 2354, de 05/12/1962, com território desmembrado de Bom Jesus.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Bom Jesus
- Bom Jesus28.796 hab.
- Cristino Castro10.503 hab.
- Colônia do Gurguéia6.150 hab.
- Santa Luz5.336 hab.
- Alvorada do Gurguéia5.322 hab.
- Palmeira do Piauí4.952 hab.
- Currais4.854 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Redenção do Gurguéia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Redenção do Gurguéia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Redenção do Gurguéia x Bom Jesus.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Redenção do Gurguéia em 2024?
Dr Arlei (MDB), com 54,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Redenção do Gurguéia?
Redenção do Gurguéia tinha 8.394 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.566. É o 75º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Redenção do Gurguéia?
O PIB de Redenção do Gurguéia em 2023 foi de R$ 125,6 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 14.965 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Redenção do Gurguéia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 68,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 309. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 52,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Redenção do Gurguéia em 2026?
No 2º turno, Lula teve 70,3% dos votos válidos em Redenção do Gurguéia, e Flavio Bolsonaro, 29,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2208700
- Região imediata (IBGE): Bom Jesus
- Região intermediária (IBGE): Corrente - Bom Jesus
- Estado: Piauí
Coloque o selo "Redenção do Gurguéia em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Redenção do Gurguéia (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/redencao-do-gurgueia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).