Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Várzea Grande (PI) em números

4.417pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 162º de 224 em população
  • Área: 236,5 km² · 18,7 hab./km²
  • Gentílico: várzea-grandense

Várzea Grande tem 4.417 habitantes (Censo 2022), o 162º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 4.524 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1961, com território desmembrado de Valença do Piauí. O PIB de 2023 foi de R$ 54,7 milhões, 0,07% do estado (182º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 23,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 261 empregos formais: a administração pública tinha 78,2% deles. Em 2024, Dr Segundo (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 80,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Várzea Grande se destaca

Raio-X: onde Várzea Grande fica entre os 224 municípios do Piauí

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 840amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.376mediana R$ 13.563MEDIANA159ºIDHMíndice · 20100,571mediana 0,565MEDIANA104ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,0%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202214,0%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202266,1%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202564,7mediana 63,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202264,1%mediana 51,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,2%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20224,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Várzea Grande; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PI
Populaçãohabitantes4.3364.417 +1,9%+0,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 518R$ 840 +62,0%+45,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais33,1%21,7% −11,4 p.p.−7,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,5%10,0% +5,5 p.p.+4,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Várzea Grande nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

4.524População de Várzea GrandeEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.2504.3004.3504.4004.4504.5004.5504.6002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 4.417População4.524DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Sousa, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 54,7 milhões (0,07% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 12.376 (159º no estado).

0,07%Parcela de Várzea Grande no PIB do Piauí% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,05%0,06%0,07%0,08%0,09%0,10%0,11%0,12%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,07%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Várzea Grande tinha 261 vínculos formais (0,05% do estado; 176º maior número entre os municípios) em 61 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 78,2%, comércio 16,1%, serviços 2,7%, indústria 2,3% e agropecuária 0,8%. Em 2014, eram 176: alta de 48,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 22,6 milhões57,9%
  • Serviços privadosR$ 9,1 milhões23,4%
  • AgropecuáriaR$ 5,3 milhões13,5%
  • IndústriaR$ 2,0 milhões5,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorVárzea GrandeMediana PI
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 840R$ 706
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 606R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 12.376R$ 13.563
População urbana (%)64,1%51,1%
Com 18 a 29 anos (%)15,9%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)20,2%16,2%
Pretos e pardos (%)79,2%80,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)21,7%23,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)31,1%26,3%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,0%7,9%
Desocupação (%)14,0%8,2%
Ocupados na informalidade (%)66,1%67,2%
Ocupados na agropecuária (%)19,5%17,5%
Católicos (%)88,2%82,1%
Evangélicos (%)4,1%12,5%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.058—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 642R$ 673
Índice de Gini (2010)0,510,53
IDHM (2010)0,5710,565

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Segundo (PDT) venceu com 61,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dr Segundo (PDT)2.122 votos · eleito61,4%
  • Luís Filho (MDB)1.332 votos38,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP33% das cadeiras3
  • PDT33% das cadeiras3
  • MDB22% das cadeiras2
  • PT11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Luzinete DéPP249
2Nunes GarrasPDT232
3Eurídice GalvãoMDB215
4Carlos da CapoeiraPDT210
5Nego da ChapadaPDT200
6Dra Kaline FerreiraMDB188
7Antonio do GenésioPP180
8Pedro NetoPP179
9Zezé do PaichicôPT156

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Várzea Grande votou em 2026

4.173 eleitores aptos; 3.242 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)2.506 votos80,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)612 votos19,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)2.281 votos75,6%
  • Flavio Bolsonaro (PL)616 votos20,4%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)47 votos1,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Rafael Fonteles (PT)2.217 votos · eleito78,0%
  • Joel Rodrigues (PP)599 votos21,1%
  • Dra. Lúcia Santos (PSDB)14 votos0,5%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Flávio Júnior (PT)827 votos · eleito30,8%
  • Fábio Xavier (PT)431 votos · eleito16,0%
  • Simone Pereira (PSD)374 votos · eleito13,9%
  • Evaldo Gomes (PT)225 votos · eleito8,4%
  • Dr. Vinicius (PT)219 votos · eleito8,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →

Quem venceu para presidente em Várzea Grande, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)51,9%Lula (PT)24,4%
20022º turnoLula (PT)62,1%José Serra (PSDB)37,9%
20062º turnoLula (PT)66,6%Geraldo Alckmin (PSDB)33,4%
20102º turnoDilma (PT)64,9%José Serra (PSDB)35,1%
20142º turnoDilma (PT)76,8%Aécio Neves (PSDB)23,2%
20182º turnoFernando Haddad (PT)83,2%Jair Bolsonaro (PSL)16,8%
20222º turnoLula (PT)82,3%Jair Bolsonaro (PL)17,7%
20262º turnoLula (PT)80,4%Flavio Bolsonaro (PL)19,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Várzea Grande foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 2113, de 12/06/1961, com território desmembrado de Valença do Piauí.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Amarante - Água Branca - Regeneração

Todos os 224 municípios do Piauí →

Cidades do Brasil parecidas com Várzea Grande

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Várzea Grande com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Várzea Grande x Água Branca.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Várzea Grande em 2024?

Dr Segundo (PDT), com 61,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Várzea Grande?

Várzea Grande tinha 4.417 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.524. É o 162º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

Qual é o PIB de Várzea Grande?

O PIB de Várzea Grande em 2023 foi de R$ 54,7 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.376 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Várzea Grande?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 78,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 204. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 57,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Várzea Grande em 2026?

No 2º turno, Lula teve 80,4% dos votos válidos em Várzea Grande, e Flavio Bolsonaro, 19,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2211407
  • Região imediata (IBGE): Amarante - Água Branca - Regeneração
  • Região intermediária (IBGE): Teresina
  • Estado: Piauí

Coloque o selo "Várzea Grande em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Várzea Grande (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/varzea-grande

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).