Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Vera Mendes (PI) em números

3.185pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 201º de 224 em população
  • Área: 342,0 km² · 9,3 hab./km²
  • Gentílico: veramendense

Vera Mendes tem 3.185 habitantes (Censo 2022), o 201º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 3.283 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Itainópolis. O PIB de 2023 foi de R$ 38,8 milhões, 0,05% do estado (212º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 22,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 164 empregos formais: os serviços tinham 64,6% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 73 vínculos. Em 2024, Dr Carlim (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 72,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 85,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Vera Mendes se destaca

Raio-X: onde Vera Mendes fica entre os 224 municípios do Piauí

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 599amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.181mediana R$ 13.563MEDIANA168ºIDHMíndice · 20100,503mediana 0,565MEDIANA215ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20224,7%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,1%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202281,2%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202551,4mediana 63,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202240,5%mediana 51,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,2%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,9%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Vera Mendes; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PI
Populaçãohabitantes2.9863.185 +6,7%+0,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 358R$ 599 +67,5%+45,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais43,7%31,7% −12,0 p.p.−7,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais0,9%4,7% +3,8 p.p.+4,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Vera Mendes nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

3.283População de Vera MendesEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
2.8002.9003.0003.1003.2003.3003.4002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 3.185População3.283DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Sousa, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 38,8 milhões (0,05% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 12.181 (168º no estado).

0,05%Parcela de Vera Mendes no PIB do Piauí% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,048%0,050%0,052%0,054%0,056%0,058%0,060%0,062%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,05%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Vera Mendes tinha 164 vínculos formais (0,03% do estado; 220º maior número entre os municípios) em 52 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 64,6%, administração pública 22,0%, comércio 9,8% e construção 3,7%. Em 2014, eram 128: alta de 28,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 17,2 milhões58,3%
  • Serviços privadosR$ 6,6 milhões22,3%
  • AgropecuáriaR$ 4,6 milhões15,6%
  • IndústriaR$ 1,1 milhões3,8%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorVera MendesMediana PI
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 599R$ 706
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 460R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 12.181R$ 13.563
População urbana (%)40,5%51,1%
Com 18 a 29 anos (%)16,2%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)20,2%16,2%
Pretos e pardos (%)77,0%80,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)31,7%23,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)17,8%26,3%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)4,7%7,9%
Desocupação (%)6,1%8,2%
Ocupados na informalidade (%)81,2%67,2%
Ocupados na agropecuária (%)20,4%17,5%
Católicos (%)71,8%82,1%
Evangélicos (%)26,9%12,5%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)627—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 656R$ 673
Índice de Gini (2010)0,580,53
IDHM (2010)0,5030,565

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Carlim (PSD) venceu com 72,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dr Carlim (PSD)2.319 votos · eleito72,0%
  • Mikael Marques (PT)902 votos28,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB44% das cadeiras4
  • PSD33% das cadeiras3
  • PT22% das cadeiras2
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1FabianoMDB374
2Professor Ze AiresPSD362
3Elisângela MarquesPT294
4Luis AbreuPSD282
5JeanMDB268
6Chiquim de AdãoMDB255
7Sandro BorgesPSD244
8HermogenesMDB231
9Leyane de Chico VelhoPT116

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Vera Mendes votou em 2026

3.670 eleitores aptos; 3.021 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)2.486 votos85,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)431 votos14,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)2.270 votos80,8%
  • Flavio Bolsonaro (PL)406 votos14,5%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)81 votos2,9%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Rafael Fonteles (PT)2.227 votos · eleito84,5%
  • Joel Rodrigues (PP)396 votos15,0%
  • Dra. Lúcia Santos (PSDB)5 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Anyara Santos (MDB)1.488 votos · eleito58,2%
  • Ziza Carvalho (MDB)633 votos24,8%
  • Henrique Pires (MDB)113 votos · eleito4,4%
  • Gustavo Neiva (PP)60 votos · eleito2,4%
  • Vinicius Dias (PT)55 votos2,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →

Quem venceu para presidente em Vera Mendes, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)44,3%Lula (PT)38,2%
20022º turnoLula (PT)50,2%José Serra (PSDB)49,9%
20062º turnoLula (PT)79,1%Geraldo Alckmin (PSDB)20,9%
20102º turnoDilma (PT)80,0%José Serra (PSDB)20,0%
20142º turnoDilma (PT)87,4%Aécio Neves (PSDB)12,7%
20182º turnoFernando Haddad (PT)92,3%Jair Bolsonaro (PSL)7,7%
20222º turnoLula (PT)88,3%Jair Bolsonaro (PL)11,7%
20262º turnoLula (PT)85,2%Flavio Bolsonaro (PL)14,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Vera Mendes foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 4810, de 14/12/1995, com território desmembrado de Itainópolis.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Picos

Todos os 224 municípios do Piauí →

Cidades do Brasil parecidas com Vera Mendes

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Vera Mendes com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Vera Mendes x Picos.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Vera Mendes em 2024?

Dr Carlim (PSD), com 72,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Vera Mendes?

Vera Mendes tinha 3.185 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.283. É o 201º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

Qual é o PIB de Vera Mendes?

O PIB de Vera Mendes em 2023 foi de R$ 38,8 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.181 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Vera Mendes?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 64,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 73. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 58,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Vera Mendes em 2026?

No 2º turno, Lula teve 85,2% dos votos válidos em Vera Mendes, e Flavio Bolsonaro, 14,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2211506
  • Região imediata (IBGE): Picos
  • Região intermediária (IBGE): Picos
  • Estado: Piauí

Coloque o selo "Vera Mendes em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Vera Mendes (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/vera-mendes

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).