São Raimundo Nonato (PI) em números
- Posição no estado: 12º de 224 em população
- Área: 2.415,3 km² · 16,1 hab./km²
- Gentílico: são-raimundense
São Raimundo Nonato tem 38.934 habitantes (Censo 2022), o 12º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 41.461 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 761,8 milhões, 0,9% do estado (14º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 51,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.755 empregos formais: o comércio tinha 35,8% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.564 vínculos. Em 2024, Rogério (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,6% dos votos válidos na cidade.
Onde São Raimundo Nonato se destaca
- 87ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 9.4074º de 40 no Piauí
- 345º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 238º menor no Piauí
- 535º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 19,9%15º maior no Piauí
Raio-X: onde São Raimundo Nonato fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.068mediana R$ 7066ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 19.566mediana R$ 13.56338ºIDHMíndice · 20100,661mediana 0,5656ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,3%mediana 7,9%6ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,5%mediana 8,2%106ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202263,6%mediana 67,2%79ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202553,1mediana 63,1—População urbana% · Censo 202268,5%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,9%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,9%—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é São Raimundo Nonato; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 32.327 | 38.934 | +20,4% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 837 | R$ 1.068 | +27,7% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 20,2% | 14,2% | −6,0 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,3% | 15,3% | +9,0 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
São Raimundo Nonato nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População38.934acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo6,5%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica16,1acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Piauí
- Área2.415,3acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais12,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos19,9%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Piauí
- População urbana68,5%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 761,8 mi1.491º de 5.570 no Brasil · 14º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 19.5663.780º de 5.570 no Brasil · 38º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia8,8%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia4,6%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia34,7%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais4.7551.229º de 5.570 no Brasil · 11º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes12,23.434º de 5.570 no Brasil · 26º de 224 no Piauí
- Crescimento do emprego formal em 10 anos47,9%831º de 4.226 no Brasil · 18º de 62 no Piauí
- Desocupação7,5%4.394º de 5.570 no Brasil · 106º de 224 no Piauí
- Trabalho informal63,6%4.014º de 5.570 no Brasil · 79º de 224 no Piauí
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.0683.125º de 5.570 no Brasil · 6º de 224 no Piauí
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6863.481º de 5.570 no Brasil · 20º de 224 no Piauí
- Cobertura do Bolsa Família53,1acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Piauí
- IDHM0,6612.873º de 5.564 no Brasil · 6º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.452º de 5.564 no Brasil · 132º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior15,3%831º de 5.570 no Brasil · 6º de 224 no Piauí
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,6%1.701º de 5.570 no Brasil · 7º de 224 no Piauí
- Analfabetismo14,2%3.662º de 5.570 no Brasil · 11º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos15,9%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Piauí
- Católicos75,7%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Piauí
- Pretos e pardos75,6%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Piauí
Bancos
- Agências bancárias4678º de 5.570 no Brasil · 8º de 224 no Piauí
- Agências bancárias em 10 anos0,0%215º de 1.749 no Brasil · 7º de 23 no Piauí
- Crédito rural contratadoR$ 14,1 mi3.081º de 5.475 no Brasil · 38º de 224 no Piauí
- Poupança por habitanteR$ 9.40787º de 2.896 no Brasil · 4º de 40 no Piauí
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.069acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Piauí
- Royalties por habitanteR$ 23acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, São Raimundo Nonato terá entre 52 mil e 52 mil habitantes em 2040 (41.461 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,6% ao ano de 2022 a 2026, +1,6% ao ano de 2010 a 2026 e +1,6% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Esperantina PI entre 2030 e 2034
- Passa Campo Maior PI pode acontecer entre 2035 e 2037, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 761,8 milhões (0,9% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 19.566 (38º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São Raimundo Nonato tinha 4.755 vínculos formais (0,8% do estado; 11º maior número entre os municípios) em 1.926 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 35,8%, administração pública 32,9%, serviços 22,2%, indústria 4,8%, construção 4,3% e agropecuária 0,0%. Em 2014, eram 3.215: alta de 47,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São Raimundo Nonato | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.068 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 686 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 19.566 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 68,5% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,9% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,9% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 75,6% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 14,2% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,6% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,3% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 7,5% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 63,6% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 11,6% | 17,5% |
| Católicos (%) | 75,7% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 15,9% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 6.971 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 667 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,661 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rogério (MDB) venceu com 54,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Carmelita Castro (PP), com 58,0%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Nunes de Jesus | PP | 1.161 |
| 2 | Victor Paixão | PSD | 954 |
| 3 | Adilson Ribeiro | PT | 900 |
| 4 | Bibi da Saúde | PT | 844 |
| 5 | Luciano Filho | PT | 763 |
| 6 | Almizin | PSD | 750 |
| 7 | Katiuscia Ribeiro | MDB | 744 |
| 8 | Valdenia Costa | PP | 706 |
| 9 | Rosibal Ribeiro | PP | 699 |
| 10 | Rony Samuel | PT | 696 |
| 11 | Paulo Jeovane | MDB | 643 |
| 12 | Professora Willane | PP | 559 |
| 13 | Jairon Ramos | PSB | 408 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São Raimundo Nonato votou em 2026
27.448 eleitores aptos; 23.329 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em São Raimundo Nonato, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 49,3% | Lula (PT) | 31,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 52,8% | José Serra (PSDB) | 47,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 80,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 19,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 68,6% | José Serra (PSDB) | 31,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 80,5% | Aécio Neves (PSDB) | 19,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 86,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 13,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 84,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 15,2% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 81,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 18,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de São Raimundo Nonato.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Raimundo Nonato
- Caracol10.318 hab.
- Anísio de Abreu9.407 hab.
- Dom Inocêncio9.159 hab.
- Dirceu Arcoverde7.054 hab.
- Bonfim do Piauí5.913 hab.
- Fartura do Piauí5.284 hab.
- Várzea Branca5.055 hab.
- Jurema4.425 hab.
- São Lourenço do Piauí4.410 hab.
- São Braz do Piauí4.358 hab.
- Guaribas4.276 hab.
- Coronel José Dias4.250 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São Raimundo Nonato
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São Raimundo Nonato com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São Raimundo Nonato x Caracol.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São Raimundo Nonato em 2024?
Rogério (MDB), com 54,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de São Raimundo Nonato?
São Raimundo Nonato tinha 38.934 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 41.461. É o 12º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de São Raimundo Nonato?
O PIB de São Raimundo Nonato em 2023 foi de R$ 761,8 milhões, a preços correntes, ou 0,9% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 19.566 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São Raimundo Nonato?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 35,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.564. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 51,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São Raimundo Nonato em 2026?
No 2º turno, Lula teve 81,6% dos votos válidos em São Raimundo Nonato, e Flavio Bolsonaro, 18,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2210607
- Região imediata (IBGE): São Raimundo Nonato
- Região intermediária (IBGE): São Raimundo Nonato
- Estado: Piauí
Coloque o selo "São Raimundo Nonato em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São Raimundo Nonato (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/sao-raimundo-nonato
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).