Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Itaueira (PI) em números

10.323pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 56º de 224 em população
  • Área: 2.554,2 km² · 4,0 hab./km²
  • Gentílico: itaueirense

Itaueira tem 10.323 habitantes (Censo 2022), o 56º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 10.463 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1952, com território desmembrado de Itaueira. O PIB de 2023 foi de R$ 164,3 milhões, 0,2% do estado (59º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 30,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 655 empregos formais: a administração pública tinha 36,5% deles. Em 2024, Dr Osmundo (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 77,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Itaueira se destaca

Raio-X: onde Itaueira fica entre os 224 municípios do Piauí

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 829amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.920mediana R$ 13.563MEDIANA62ºIDHMíndice · 20100,583mediana 0,565MEDIANA74ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,8%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202211,5%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202266,5%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202551,6mediana 63,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202261,7%mediana 51,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,8%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Itaueira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PI
Populaçãohabitantes10.67810.323 −3,3%+0,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 663R$ 829 +25,1%+45,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais27,8%21,2% −6,6 p.p.−7,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,1%6,8% +3,7 p.p.+4,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Itaueira nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

10,5 milPopulação de ItaueiraEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
9,6 mil9,8 mil10,0 mil10,2 mil10,4 mil10,6 mil10,8 mil11,0 mil11,2 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 10.323População10,5 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 164,3 milhões (0,2% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 15.920 (62º no estado).

0,20%Parcela de Itaueira no PIB do Piauí% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,18%0,20%0,22%0,24%0,26%0,28%0,30%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,20%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Itaueira tinha 655 vínculos formais (0,1% do estado; 66º maior número entre os municípios) em 387 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 36,5%, serviços 26,3%, comércio 20,9%, construção 11,6%, agropecuária 3,8% e indústria 0,9%. Em 2014, eram 614: alta de 6,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 61,8 milhões49,6%
  • Serviços privadosR$ 37,5 milhões30,1%
  • AgropecuáriaR$ 18,4 milhões14,8%
  • IndústriaR$ 6,8 milhões5,5%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorItaueiraMediana PI
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 829R$ 706
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 604R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 15.920R$ 13.563
População urbana (%)61,7%51,1%
Com 18 a 29 anos (%)15,6%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)18,8%16,2%
Pretos e pardos (%)80,6%80,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)21,2%23,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)26,6%26,3%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)6,8%7,9%
Desocupação (%)11,5%8,2%
Ocupados na informalidade (%)66,5%67,2%
Ocupados na agropecuária (%)20,5%17,5%
Católicos (%)78,3%82,1%
Evangélicos (%)17,1%12,5%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.901—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 670R$ 673
Índice de Gini (2010)0,550,53
IDHM (2010)0,5830,565

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Osmundo (MDB) venceu com 57,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Osmundo Andrade (MDB), com 55,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dr Osmundo (MDB)4.429 votos · eleito57,8%
  • Quirino Neto (PT)3.232 votos42,2%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB67% das cadeiras6
  • PSD33% das cadeiras3
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Dr. VagnerMDB1.006
2Leandro CamposMDB909
3Moisés LimaPSD570
4Raimundo de IldaPSD528
5AlmeidaMDB526
6Negão de FrancisquimMDB512
7Professora Socorro CiprianoMDB510
8DuduPSD498
9Airton GomesMDB277

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Itaueira votou em 2026

9.279 eleitores aptos; 7.214 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)5.413 votos77,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.578 votos22,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)5.029 votos73,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.583 votos23,1%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)103 votos1,5%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Rafael Fonteles (PT)4.734 votos · eleito73,8%
  • Joel Rodrigues (PP)1.643 votos25,6%
  • Dra. Lúcia Santos (PSDB)19 votos0,3%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Severo Eulálio (MDB)1.839 votos · eleito31,3%
  • Dr. Hélio (MDB)1.032 votos · eleito17,6%
  • Firmino Paulo (PT)857 votos · eleito14,6%
  • Dr. Marcus Kalume (PT)502 votos8,6%
  • Marden Menezes (PSD)420 votos · eleito7,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →

Quem venceu para presidente em Itaueira, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)64,2%Lula (PT)15,4%
20022º turnoLula (PT)53,3%José Serra (PSDB)46,7%
20062º turnoLula (PT)70,2%Geraldo Alckmin (PSDB)29,8%
20102º turnoDilma (PT)68,1%José Serra (PSDB)31,9%
20142º turnoDilma (PT)83,4%Aécio Neves (PSDB)16,6%
20182º turnoFernando Haddad (PT)81,0%Jair Bolsonaro (PSL)19,0%
20222º turnoLula (PT)79,9%Jair Bolsonaro (PL)20,1%
20262º turnoLula (PT)77,4%Flavio Bolsonaro (PL)22,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Itaueira e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 242 m
  • Coordenadas da sede: 7,6034° S, 43,0256° O
  • Bioma: Cerrado (61,6% da área), Caatinga (38,4% da área)
  • Área: 2.554,2 km²
  • Distância até Teresina, a capital: 280 km em linha reta

Faz divisa com: Canavieira, Flores do Piauí, Floriano, Jerumenha, Pavussu, Rio Grande do Piauí, São José do Peixe.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Timon (MA), 279 km; Teresina, 280 km; Caxias (MA), 307 km; Balsas (MA), 332 km; Petrolina (PE), 342 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

Itaueira foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 743, de 29/10/1952, com território desmembrado de Itaueira.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Floriano

Todos os 224 municípios do Piauí →

Cidades do Brasil parecidas com Itaueira

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Itaueira com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itaueira x Floriano.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Itaueira em 2024?

Dr Osmundo (MDB), com 57,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Itaueira?

Itaueira tinha 10.323 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.463. É o 56º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

Qual é o PIB de Itaueira?

O PIB de Itaueira em 2023 foi de R$ 164,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 15.920 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Itaueira?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 36,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 239. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,6%.

Qual é a altitude de Itaueira?

A sede de Itaueira fica a 242 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Itaueira até Teresina?

Em linha reta, 280 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Itaueira em 2026?

No 2º turno, Lula teve 77,4% dos votos válidos em Itaueira, e Flavio Bolsonaro, 22,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2205102
  • Região imediata (IBGE): Floriano
  • Região intermediária (IBGE): Floriano
  • Estado: Piauí

Coloque o selo "Itaueira em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itaueira (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/itaueira

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).