São João da Serra (PI) em números
- Posição no estado: 107º de 224 em população
- Área: 994,2 km² · 6,2 hab./km²
- Gentílico: serra-jonense
São João da Serra tem 6.114 habitantes (Censo 2022), o 107º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 6.232 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Castelo do Piauí. O PIB de 2023 foi de R$ 72,7 milhões, 0,09% do estado (132º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 24,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 372 empregos formais: a administração pública tinha 80,1% deles. Em 2024, Joãozinho Manú (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,9% dos votos válidos na cidade.
Onde São João da Serra se destaca
- 535º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 56,4%104º maior no Piauí
- 779º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 6,2 hab./km²72º menor no Piauí
- 1.277º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 55,4164º maior no Piauí
Raio-X: onde São João da Serra fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 704amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.897mediana R$ 13.563184ºIDHMíndice · 20100,582mediana 0,56578ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20228,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202277,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202555,4mediana 63,1—População urbana% · Censo 202263,8%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,7%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202212,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é São João da Serra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.157 | 6.114 | −0,7% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 488 | R$ 704 | +44,2% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 38,3% | 28,2% | −10,0 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,6% | 7,6% | +3,0 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
São João da Serra nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.114acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo1,9%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica6,2acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Piauí
- Área994,2acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais21,7%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos14,9%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Piauí
- População urbana63,8%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 72,7 mi5.098º de 5.570 no Brasil · 132º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 11.8975.253º de 5.570 no Brasil · 184º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia4,6%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia14,8%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia56,4%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais3724.955º de 5.570 no Brasil · 119º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes6,15.001º de 5.570 no Brasil · 129º de 224 no Piauí
- Desocupação8,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal77,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 704amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 500amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família55,4acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Piauí
- IDHM0,5824.606º de 5.564 no Brasil · 77º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,574.968º de 5.564 no Brasil · 172º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior7,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais26,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo28,2%5.462º de 5.570 no Brasil · 190º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos12,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos83,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos78,8%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 72,7 milhões (0,09% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 11.897 (184º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São João da Serra tinha 372 vínculos formais (0,07% do estado; 119º maior número entre os municípios) em 101 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 80,1%, comércio 9,9%, agropecuária 6,7%, serviços 2,4%, indústria 0,5% e construção 0,3%. Em 2014, eram 19: alta de 1.857,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São João da Serra | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 704 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 500 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.897 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 63,8% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,9% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,7% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 78,8% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 28,2% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 26,0% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,6% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 8,2% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 77,5% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 28,9% | 17,5% |
| Católicos (%) | 83,0% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 12,9% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.199 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 680 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,57 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,582 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Joãozinho Manú (PSD) venceu com 50,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Raphaela Inácio | MDB | 739 |
| 2 | Eldo Lima | PSD | 519 |
| 3 | Carlim Lima | PSD | 494 |
| 4 | Irmã Vanuza | PSD | 438 |
| 5 | Raimundo Coimbra | MDB | 431 |
| 6 | Herbert Tôrres | MDB | 407 |
| 7 | Maria Tomaz | PSD | 379 |
| 8 | Mariano Cardoso | PSD | 330 |
| 9 | Paloma André | MDB | 262 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São João da Serra votou em 2026
6.905 eleitores aptos; 5.700 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em São João da Serra, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 45,5% | Ciro Gomes (PPS) | 23,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,7% | José Serra (PSDB) | 45,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 64,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 35,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 64,7% | José Serra (PSDB) | 35,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 73,4% | Aécio Neves (PSDB) | 26,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 82,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 17,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 82,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 17,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 78,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 21,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
São João da Serra foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 2563, de 19/12/1963, com território desmembrado de Castelo do Piauí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Campo Maior
- Campo Maior45.793 hab.
- Castelo do Piauí19.288 hab.
- São Miguel do Tapuio17.554 hab.
- Sigefredo Pacheco9.460 hab.
- Assunção do Piauí7.452 hab.
- Buriti dos Montes7.434 hab.
- Boqueirão do Piauí6.545 hab.
- Nossa Senhora de Nazaré5.228 hab.
- Juazeiro do Piauí5.214 hab.
- Cocal de Telha4.911 hab.
- Jatobá do Piauí4.494 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São João da Serra
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São João da Serra com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São João da Serra x Campo Maior.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São João da Serra em 2024?
Joãozinho Manú (PSD), com 50,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de São João da Serra?
São João da Serra tinha 6.114 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.232. É o 107º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de São João da Serra?
O PIB de São João da Serra em 2023 foi de R$ 72,7 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 11.897 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São João da Serra?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 80,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 298. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 56,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São João da Serra em 2026?
No 2º turno, Lula teve 78,9% dos votos válidos em São João da Serra, e Flavio Bolsonaro, 21,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2209906
- Região imediata (IBGE): Campo Maior
- Região intermediária (IBGE): Teresina
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São João da Serra (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/sao-joao-da-serra
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).