Capitão de Campos (PI) em números
- Posição no estado: 49º de 224 em população
- Área: 571,7 km² · 19,4 hab./km²
- Gentílico: capitão-de-campense
Capitão de Campos tem 11.100 habitantes (Censo 2022), o 49º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 11.374 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1956, com território desmembrado de Barras, Campo Maior e Peripiri. O PIB de 2023 foi de R$ 133,0 milhões, 0,2% do estado (71º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 676 empregos formais: a administração pública tinha 68,5% deles. Em 2024, Eroneide (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 82,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Capitão de Campos se destaca
- 432º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 58,4%80º maior no Piauí
- 458º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 71,759º maior no Piauí
Raio-X: onde Capitão de Campos fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 619amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.985mediana R$ 13.563181ºIDHMíndice · 20100,583mediana 0,56573ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20229,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202270,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202571,7mediana 63,1—População urbana% · Censo 202259,5%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,5%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Capitão de Campos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.953 | 11.100 | +1,3% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 513 | R$ 619 | +20,7% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 31,4% | 22,9% | −8,5 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,4% | 7,2% | +4,8 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Capitão de Campos nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População11.100acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo2,5%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica19,4acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Piauí
- Área571,7acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais16,5%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos17,4%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Piauí
- População urbana59,5%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 133,0 mi4.224º de 5.570 no Brasil · 71º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 11.9855.236º de 5.570 no Brasil · 181º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia4,5%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia5,2%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia58,4%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais6764.045º de 5.570 no Brasil · 63º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes6,14.998º de 5.570 no Brasil · 128º de 224 no Piauí
- Desocupação9,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal70,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 619amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 517amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família71,7acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Piauí
- IDHM0,5834.567º de 5.564 no Brasil · 70º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.370º de 5.564 no Brasil · 48º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior7,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais25,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo22,9%4.986º de 5.570 no Brasil · 105º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos14,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos69,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos81,5%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 133,0 milhões (0,2% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 11.985 (181º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Capitão de Campos tinha 676 vínculos formais (0,1% do estado; 63º maior número entre os municípios) em 770 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 68,5%, comércio 18,9%, serviços 9,8%, indústria 1,6%, construção 0,9% e agropecuária 0,3%. Em 2014, eram 463: alta de 46,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Capitão de Campos | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 619 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 517 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.985 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 59,5% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,4% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,5% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 81,5% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 22,9% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 25,7% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,2% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 9,2% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 70,6% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 15,2% | 17,5% |
| Católicos (%) | 69,5% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 14,7% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.595 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 678 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,583 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Eroneide (MDB) venceu com 59,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Tim Medeiros (PP), com 64,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Emanuel Barroso | SOLIDARIEDADE | 846 |
| 2 | Valneide Lopes | MDB | 806 |
| 3 | Carina Gomes | MDB | 704 |
| 4 | Irmão Gilson | SOLIDARIEDADE | 666 |
| 5 | Samara Ruty | PT | 456 |
| 6 | Prof Jallison Araújo | PT | 413 |
| 7 | Raimundo Gomes | MDB | 351 |
| 8 | Dona Toinha | SOLIDARIEDADE | 271 |
| 9 | João Benício | PDT | 186 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Capitão de Campos votou em 2026
10.506 eleitores aptos; 8.394 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Capitão de Campos, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 58,0% | Lula (PT) | 16,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,5% | Lula (PT) | 44,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 71,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 29,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 73,1% | José Serra (PSDB) | 26,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,4% | Aécio Neves (PSDB) | 20,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 86,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 13,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 83,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 16,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 82,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 18,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Capitão de Campos foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 1452, de 30/11/1956, com território desmembrado de Barras, Campo Maior e Peripiri.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Piripiri
- Piripiri65.538 hab.
- Pedro II37.894 hab.
- Piracuruca28.846 hab.
- Brasileira8.436 hab.
- Milton Brandão6.542 hab.
- Lagoa de São Francisco6.331 hab.
- São João da Fronteira5.522 hab.
- São José do Divino4.841 hab.
- Domingos Mourão4.075 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Capitão de Campos
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Capitão de Campos com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Capitão de Campos x Piripiri.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Capitão de Campos em 2024?
Eroneide (MDB), com 59,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Capitão de Campos?
Capitão de Campos tinha 11.100 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.374. É o 49º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Capitão de Campos?
O PIB de Capitão de Campos em 2023 foi de R$ 133,0 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 11.985 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Capitão de Campos?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 68,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 463. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 58,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Capitão de Campos em 2026?
No 2º turno, Lula teve 82,0% dos votos válidos em Capitão de Campos, e Flavio Bolsonaro, 18,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2202406
- Região imediata (IBGE): Piripiri
- Região intermediária (IBGE): Parnaíba
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Capitão de Campos (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/capitao-de-campos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).