Jardim do Mulato (PI) em números
- Posição no estado: 174º de 224 em população
- Área: 510,2 km² · 8,2 hab./km²
- Gentílico: jardimulatense
Jardim do Mulato tem 4.180 habitantes (Censo 2022), o 174º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 4.272 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 51,5 milhões, 0,06% do estado (195º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 18,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 195 empregos formais: a administração pública tinha 89,7% deles. Em 2024, Binha (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Jardim do Mulato se destaca
- 86º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 66,7%13º maior no Piauí
- 208º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 31,2%32º menor no Piauí
- 535º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 69,271º maior no Piauí
Raio-X: onde Jardim do Mulato fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 698amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.315mediana R$ 13.563162ºIDHMíndice · 20100,593mediana 0,56554ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202219,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202264,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202569,2mediana 63,1—População urbana% · Censo 202231,2%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,1%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Jardim do Mulato; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.309 | 4.180 | −3,0% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 451 | R$ 698 | +54,7% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 29,6% | 27,3% | −2,3 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,3% | 6,4% | +3,1 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Jardim do Mulato nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.180acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo2,2%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica8,2acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Piauí
- Área510,2acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais18,1%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos15,5%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Piauí
- População urbana31,2%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 51,5 mi5.423º de 5.570 no Brasil · 195º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 12.3155.147º de 5.570 no Brasil · 162º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia4,1%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia10,8%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia66,7%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais1955.485º de 5.570 no Brasil · 205º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes4,75.350º de 5.570 no Brasil · 195º de 224 no Piauí
- Desocupação19,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal64,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 698amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 537amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família69,2acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Piauí
- IDHM0,5934.327º de 5.564 no Brasil · 54º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.480º de 5.564 no Brasil · 64º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior6,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo27,3%5.412º de 5.570 no Brasil · 179º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos17,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos83,9%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 51,5 milhões (0,06% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 12.315 (162º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Jardim do Mulato tinha 195 vínculos formais (0,03% do estado; 205º maior número entre os municípios) em 706 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 89,7%, comércio 6,7%, indústria 1,5%, serviços 1,5% e construção 0,5%. Em 2014, eram 182: alta de 7,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Jardim do Mulato | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 698 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 537 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.315 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 31,2% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,5% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,1% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 83,9% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 27,3% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,5% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,4% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 19,6% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 64,5% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 10,2% | 17,5% |
| Católicos (%) | 75,2% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 17,6% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 990 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 679 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,593 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Binha (PP) venceu com 68,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Pitú | PSD | 337 |
| 2 | Paulim do Mulato | PSD | 300 |
| 3 | Antônio José | PSD | 280 |
| 4 | Moisés Neto | PP | 266 |
| 5 | Renas | PP | 251 |
| 6 | Grigória Pereira | PP | 234 |
| 7 | Hildo Viana | PT | 202 |
| 8 | Dollar | PT | 200 |
| 9 | Rogério | PT | 188 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Jardim do Mulato votou em 2026
4.530 eleitores aptos; 3.826 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Jardim do Mulato, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,6% | Lula (PT) | 15,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 62,2% | Lula (PT) | 37,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 84,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 15,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,7% | José Serra (PSDB) | 24,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,4% | Aécio Neves (PSDB) | 15,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 84,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 15,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 78,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 21,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 78,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 21,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Jardim do Mulato.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Amarante - Água Branca - Regeneração
- Água Branca17.573 hab.
- Amarante17.234 hab.
- Regeneração17.133 hab.
- São Pedro do Piauí13.755 hab.
- Elesbão Veloso13.607 hab.
- Palmeirais13.264 hab.
- Angical do Piauí6.827 hab.
- Barro Duro6.640 hab.
- Agricolândia4.940 hab.
- São Gonçalo do Piauí4.837 hab.
- Francinópolis4.505 hab.
- Várzea Grande4.417 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Jardim do Mulato
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Jardim do Mulato com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Jardim do Mulato x Água Branca.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Jardim do Mulato em 2024?
Binha (PP), com 68,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Jardim do Mulato?
Jardim do Mulato tinha 4.180 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.272. É o 174º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Jardim do Mulato?
O PIB de Jardim do Mulato em 2023 foi de R$ 51,5 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.315 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Jardim do Mulato?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 89,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 175. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 66,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Jardim do Mulato em 2026?
No 2º turno, Lula teve 78,4% dos votos válidos em Jardim do Mulato, e Flavio Bolsonaro, 21,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2205250
- Região imediata (IBGE): Amarante - Água Branca - Regeneração
- Região intermediária (IBGE): Teresina
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Jardim do Mulato (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/jardim-do-mulato
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).