Isaías Coelho (PI) em números
- Posição no estado: 81º de 224 em população
- Área: 800,7 km² · 9,7 hab./km²
- Gentílico: isaiense
Isaías Coelho tem 7.774 habitantes (Censo 2022), o 81º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 7.770 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Simplício Mendes. O PIB de 2023 foi de R$ 93,9 milhões, 0,1% do estado (100º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 24,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 616 empregos formais: a administração pública tinha 83,3% deles. Em 2024, Demazinho (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 88,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Isaías Coelho se destaca
- 155º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 29,0%23º menor no Piauí
- 486º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 57,6%92º maior no Piauí
- 731º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 64,694º maior no Piauí
Raio-X: onde Isaías Coelho fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 607amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.081mediana R$ 13.563176ºIDHMíndice · 20100,582mediana 0,56576ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202275,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202564,6mediana 63,1—População urbana% · Censo 202229,0%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,1%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202210,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Isaías Coelho; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.221 | 7.774 | −5,4% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 820 | R$ 607 | −26,0% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 34,8% | 27,7% | −7,1 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,1% | 8,6% | +4,5 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Isaías Coelho nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.774acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo-0,1%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica9,7acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Piauí
- Área800,7acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais16,1%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos16,8%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Piauí
- População urbana29,0%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 93,9 mi4.747º de 5.570 no Brasil · 100º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 12.0815.204º de 5.570 no Brasil · 176º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia3,8%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia14,0%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia57,6%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais6164.185º de 5.570 no Brasil · 71º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes7,94.500º de 5.570 no Brasil · 82º de 224 no Piauí
- Desocupação4,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal75,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 607amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 440amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família64,6acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Piauí
- IDHM0,5824.605º de 5.564 no Brasil · 76º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,795.562º de 5.564 no Brasil · 223º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior8,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais22,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo27,7%5.432º de 5.570 no Brasil · 183º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos10,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos82,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos86,6%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 93,9 milhões (0,1% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 12.081 (176º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Isaías Coelho tinha 616 vínculos formais (0,1% do estado; 71º maior número entre os municípios) em 248 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 83,3%, comércio 10,9%, indústria 4,4% e serviços 1,5%. Em 2014, eram 253: alta de 143,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Isaías Coelho | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 607 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 440 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.081 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 29,0% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,8% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,1% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 86,6% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 27,7% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 22,9% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,6% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 4,2% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 75,2% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 42,2% | 17,5% |
| Católicos (%) | 82,7% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 10,4% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.670 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 681 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,79 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,582 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Demazinho (PDT) venceu com 53,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Eudes (PP), com 52,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jiji | PSD | 448 |
| 2 | Negão de Timotêo | MDB | 440 |
| 3 | Suzivaldo | PSD | 438 |
| 4 | Lilian Paz | PSD | 433 |
| 5 | Dudu de Maria | PSD | 424 |
| 6 | Marizângela Campos | MDB | 411 |
| 7 | Parrodo | MDB | 389 |
| 8 | Ipa | MDB | 361 |
| 9 | Chica Nova | MDB | 356 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Isaías Coelho votou em 2026
6.463 eleitores aptos; 5.359 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Isaías Coelho, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 43,4% | Fernando Henrique (PSDB) | 41,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 67,4% | José Serra (PSDB) | 32,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 75,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 24,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 81,0% | José Serra (PSDB) | 19,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 88,9% | Aécio Neves (PSDB) | 11,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 93,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 6,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 92,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 7,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 88,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 11,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Isaías Coelho foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 2549, de 09/12/1963, com território desmembrado de Simplício Mendes.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Picos
- Picos83.090 hab.
- Pio IX17.613 hab.
- Jaicós17.527 hab.
- Itainópolis10.790 hab.
- Fronteiras10.259 hab.
- Marcolândia8.533 hab.
- Francisco Santos8.237 hab.
- Monsenhor Hipólito7.577 hab.
- Alagoinha do Piauí6.819 hab.
- São José do Piauí6.597 hab.
- Padre Marcos6.382 hab.
- Dom Expedito Lopes6.320 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Isaías Coelho
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Isaías Coelho com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Isaías Coelho x Picos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Isaías Coelho em 2024?
Demazinho (PDT), com 53,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Isaías Coelho?
Isaías Coelho tinha 7.774 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.770. É o 81º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Isaías Coelho?
O PIB de Isaías Coelho em 2023 foi de R$ 93,9 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.081 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Isaías Coelho?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 83,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 513. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 57,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Isaías Coelho em 2026?
No 2º turno, Lula teve 88,5% dos votos válidos em Isaías Coelho, e Flavio Bolsonaro, 11,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2204907
- Região imediata (IBGE): Picos
- Região intermediária (IBGE): Picos
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Isaías Coelho (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/isaias-coelho
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).