Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Monte Alegre do Piauí (PI) em números

10.660pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 53º de 224 em população
  • Área: 2.417,4 km² · 4,4 hab./km²
  • Gentílico: montealegrense

Monte Alegre do Piauí tem 10.660 habitantes (Censo 2022), o 53º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 10.945 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 391,3 milhões, 0,5% do estado (30º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 56,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.364 empregos formais: a administração pública tinha 45,2% deles. Em 2024, Dijalma Mascarenhas (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 80,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Monte Alegre do Piauí se destaca

Raio-X: onde Monte Alegre do Piauí fica entre os 224 municípios do Piauí

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 587amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 36.709mediana R$ 13.563MEDIANA16ºIDHMíndice · 20100,578mediana 0,565MEDIANA83ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,5%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20229,9%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202255,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202556,1mediana 63,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202229,5%mediana 51,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,1%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,0%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Monte Alegre do Piauí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PI
Populaçãohabitantes10.34510.660 +3,0%+0,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 448R$ 587 +31,2%+45,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais23,7%19,1% −4,6 p.p.−7,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,6%8,5% +3,9 p.p.+4,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Monte Alegre do Piauí nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

10,9 milPopulação de Monte Alegre do PiauíEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
10,2 mil10,3 mil10,4 mil10,5 mil10,6 mil10,7 mil10,8 mil10,9 mil11,0 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 10.660População10,9 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 391,3 milhões (0,5% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 36.709 (16º no estado).

0,48%Parcela de Monte Alegre do Piauí no PIB do Piauí% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,15%0,20%0,25%0,30%0,35%0,40%0,45%0,50%0,55%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,48%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Monte Alegre do Piauí tinha 1.364 vínculos formais (0,2% do estado; 34º maior número entre os municípios) em 272 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 45,2%, agropecuária 42,2%, comércio 8,0%, serviços 3,2% e indústria 1,4%. Em 2014, eram 949: alta de 43,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 158,4 milhões56,5%
  • Administração públicaR$ 64,9 milhões23,2%
  • Serviços privadosR$ 45,4 milhões16,2%
  • IndústriaR$ 11,4 milhões4,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Monte Alegre do Piauí exportaram US$ 62,3 mi em 2025: 606º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 3º entre os 27 do estado. Em 2024, foram US$ 40,3 mi (+54,7%).

Principais produtos

  1. 1ºSoja100,0%

Principais destinos

  1. 1ºChina92,2%
  2. 2ºEspanha2,6%
  3. 3ºVietnã2,3%
  4. 4ºTailândia2,1%
  5. 5ºPaquistão0,5%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMonte Alegre do PiauíMediana PI
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 587R$ 706
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 403R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 36.709R$ 13.563
População urbana (%)29,5%51,1%
Com 18 a 29 anos (%)18,6%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)13,1%16,2%
Pretos e pardos (%)86,5%80,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)19,1%23,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)29,2%26,3%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,5%7,9%
Desocupação (%)9,9%8,2%
Ocupados na informalidade (%)55,9%67,2%
Ocupados na agropecuária (%)12,9%17,5%
Católicos (%)81,4%82,1%
Evangélicos (%)13,0%12,5%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.836—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 718R$ 673
Índice de Gini (2010)0,570,53
IDHM (2010)0,5780,565

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dijalma Mascarenhas (PSD) venceu com 50,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dijalma Mascarenhas (PSD)4.178 votos · eleito50,2%
  • Davi (MDB)4.138 votos49,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB33% das cadeiras3
  • PSD33% das cadeiras3
  • PT22% das cadeiras2
  • PDT11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Dra Lauane de VeinhoMDB648
2RejãoPSD626
3Fabio BaúMDB541
4Luís KeldesPDT426
5MosaPSD413
6NelsonPSD393
7BonifácioPT352
8Audimon RufoPT315
9ValdeteMDB218

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Monte Alegre do Piauí votou em 2026

9.414 eleitores aptos; 7.407 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)5.692 votos80,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.394 votos19,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)5.533 votos76,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.386 votos19,3%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)134 votos1,9%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Rafael Fonteles (PT)5.444 votos · eleito78,8%
  • Joel Rodrigues (PP)1.455 votos21,1%
  • Dra. Lúcia Santos (PSDB)8 votos0,1%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Júlio Cesar Filho (PSD)1.849 votos · eleito28,1%
  • Firmino Paulo (PT)1.209 votos · eleito18,4%
  • Dr. Gil Carlos (PT)590 votos · eleito9,0%
  • Breno Macêdo (PV)327 votos · eleito5,0%
  • Janainna Marques (PT)283 votos · eleito4,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →

Quem venceu para presidente em Monte Alegre do Piauí, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)70,1%Ciro Gomes (PPS)14,8%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)63,9%Lula (PT)36,1%
20062º turnoLula (PT)75,0%Geraldo Alckmin (PSDB)25,0%
20102º turnoDilma (PT)80,4%José Serra (PSDB)19,7%
20142º turnoDilma (PT)82,1%Aécio Neves (PSDB)17,9%
20182º turnoFernando Haddad (PT)85,7%Jair Bolsonaro (PSL)14,3%
20222º turnoLula (PT)85,7%Jair Bolsonaro (PL)14,3%
20262º turnoLula (PT)80,3%Flavio Bolsonaro (PL)19,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Monte Alegre do Piauí.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Corrente

Todos os 224 municípios do Piauí →

Cidades do Brasil parecidas com Monte Alegre do Piauí

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Monte Alegre do Piauí com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Alegre do Piauí x Corrente.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alegre do Piauí em 2024?

Dijalma Mascarenhas (PSD), com 50,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Monte Alegre do Piauí?

Monte Alegre do Piauí tinha 10.660 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.945. É o 53º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

Qual é o PIB de Monte Alegre do Piauí?

O PIB de Monte Alegre do Piauí em 2023 foi de R$ 391,3 milhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 36.709 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Monte Alegre do Piauí?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 45,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 617. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 56,5%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alegre do Piauí em 2026?

No 2º turno, Lula teve 80,3% dos votos válidos em Monte Alegre do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 19,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2206605
  • Região imediata (IBGE): Corrente
  • Região intermediária (IBGE): Corrente - Bom Jesus
  • Estado: Piauí

Coloque o selo "Monte Alegre do Piauí em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Alegre do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/monte-alegre-do-piaui

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).