Pedro Laurentino (PI) em números
- Posição no estado: 217º de 224 em população
- Área: 870,6 km² · 2,8 hab./km²
- Gentílico: pedro laurentinense
Pedro Laurentino tem 2.458 habitantes (Censo 2022), o 217º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 2.510 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de São João do Piauí e Socorro do Piauí. O PIB de 2023 foi de R$ 38,2 milhões, 0,05% do estado (215º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 22,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 283 empregos formais: a administração pública tinha 61,1% deles. Em 2024, Carlinhos Reis (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Pedro Laurentino se destaca
- 157º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 85,118º maior no Piauí
- 279º menorvalor do BrasilPopulação: 2.458 habitantes8º menor no Piauí
- 558º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 55,9%108º maior no Piauí
Raio-X: onde Pedro Laurentino fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 631amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.535mediana R$ 13.56367ºIDHMíndice · 20100,562mediana 0,565129ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20224,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202279,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202585,1mediana 63,1—População urbana% · Censo 202244,2%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,2%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Pedro Laurentino; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.407 | 2.458 | +2,1% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 324 | R$ 631 | +94,7% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 22,3% | 19,8% | −2,6 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,7% | 4,5% | +1,8 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Pedro Laurentino nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.458acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo2,1%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica2,8acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Piauí
- Área870,6acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais16,2%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos16,3%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Piauí
- População urbana44,2%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 38,2 mi5.537º de 5.570 no Brasil · 215º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 15.5354.415º de 5.570 no Brasil · 67º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia5,7%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia16,2%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia55,9%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais2835.272º de 5.570 no Brasil · 161º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes11,53.612º de 5.570 no Brasil · 32º de 224 no Piauí
- Desocupação2,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal79,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 631amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 475amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família85,1acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Piauí
- IDHM0,5625.024º de 5.564 no Brasil · 130º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.634º de 5.564 no Brasil · 144º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior4,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo19,8%4.465º de 5.570 no Brasil · 61º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos13,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos83,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos75,7%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 38,2 milhões (0,05% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 15.535 (67º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Pedro Laurentino tinha 283 vínculos formais (0,05% do estado; 160º maior número entre os municípios) em 63 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 61,1%, serviços 33,6%, comércio 3,9% e construção 1,4%. Em 2014, eram 151: alta de 87,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Pedro Laurentino | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 631 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 475 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 15.535 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 44,2% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,3% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,2% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 75,7% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 19,8% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,0% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 4,5% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 2,2% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 79,6% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 39,3% | 17,5% |
| Católicos (%) | 83,5% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 13,8% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 691 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 673 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,562 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Carlinhos Reis (MDB) venceu com 58,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Leo Leite (PP), com 52,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Evandro Leite | PSD | 338 |
| 2 | Galego | PSD | 297 |
| 3 | Socorrinha | PSD | 272 |
| 4 | Balinha | PT | 224 |
| 5 | Raimundinho | PSD | 218 |
| 6 | Chico do Ernesto | PSD | 217 |
| 7 | Wilson Barbosa | PT | 185 |
| 8 | Josimar Dias | PT | 183 |
| 9 | Edimar Barbosa | PT | 182 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Pedro Laurentino votou em 2026
3.276 eleitores aptos; 2.786 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Pedro Laurentino, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 59,0% | Lula (PT) | 19,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,5% | José Serra (PSDB) | 44,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 80,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 19,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,4% | José Serra (PSDB) | 15,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 80,5% | Aécio Neves (PSDB) | 19,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 85,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 14,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 70,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 29,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 76,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 23,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Pedro Laurentino foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 4810, de 14/12/1995, com território desmembrado de São João do Piauí e Socorro do Piauí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São João do Piauí
- São João do Piauí21.421 hab.
- Lagoa do Barro do Piauí4.995 hab.
- Campo Alegre do Fidalgo4.616 hab.
- Nova Santa Rita4.076 hab.
- Ribeira do Piauí4.055 hab.
- Capitão Gervásio Oliveira3.974 hab.
- João Costa2.970 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Pedro Laurentino
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Pedro Laurentino com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pedro Laurentino x São João do Piauí.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Pedro Laurentino em 2024?
Carlinhos Reis (MDB), com 58,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Pedro Laurentino?
Pedro Laurentino tinha 2.458 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.510. É o 217º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Pedro Laurentino?
O PIB de Pedro Laurentino em 2023 foi de R$ 38,2 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 15.535 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Pedro Laurentino?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 61,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 173. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 55,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Pedro Laurentino em 2026?
No 2º turno, Lula teve 76,7% dos votos válidos em Pedro Laurentino, e Flavio Bolsonaro, 23,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2207934
- Região imediata (IBGE): São João do Piauí
- Região intermediária (IBGE): São Raimundo Nonato
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pedro Laurentino (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/pedro-laurentino
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).