Flores do Piauí (PI) em números
- Posição no estado: 163º de 224 em população
- Área: 946,7 km² · 4,7 hab./km²
- Gentílico: florentino-do-piauí
Flores do Piauí tem 4.414 habitantes (Censo 2022), o 163º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 4.515 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Itaueira. O PIB de 2023 foi de R$ 55,1 milhões, 0,07% do estado (180º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 21,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 271 empregos formais: a administração pública tinha 85,6% deles. Em 2024, Evandro Dd (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 65,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 80,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Flores do Piauí se destaca
- 473º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 57,8%88º maior no Piauí
- 606º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 4,7 hab./km²53º menor no Piauí
- 663º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 66,188º maior no Piauí
Raio-X: onde Flores do Piauí fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 630amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.494mediana R$ 13.563152ºIDHMíndice · 20100,547mediana 0,565167ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20224,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202221,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202268,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202566,1mediana 63,1—População urbana% · Censo 202244,1%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,1%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Flores do Piauí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.366 | 4.414 | +1,1% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 433 | R$ 630 | +45,6% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 32,2% | 25,9% | −6,4 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,9% | 4,7% | +0,7 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Flores do Piauí nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.414acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo2,3%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica4,7acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Piauí
- Área946,7acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais18,1%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos15,9%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Piauí
- População urbana44,1%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 55,1 mi5.379º de 5.570 no Brasil · 180º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 12.4945.087º de 5.570 no Brasil · 152º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia7,2%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia13,4%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia57,8%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais2715.307º de 5.570 no Brasil · 170º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes6,14.987º de 5.570 no Brasil · 127º de 224 no Piauí
- Desocupação21,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal68,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 630amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 478amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família66,1acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Piauí
- IDHM0,5475.251º de 5.564 no Brasil · 167º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,574.979º de 5.564 no Brasil · 176º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior4,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais22,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo25,9%5.312º de 5.570 no Brasil · 156º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos19,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos83,8%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 55,1 milhões (0,07% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 12.494 (152º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Flores do Piauí tinha 271 vínculos formais (0,05% do estado; 170º maior número entre os municípios) em 133 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 85,6%, comércio 10,0%, indústria 3,0%, construção 0,7% e serviços 0,7%. Em 2014, eram 243: alta de 11,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Flores do Piauí | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 630 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 478 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.494 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 44,1% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,9% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,1% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 83,8% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 25,9% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 22,4% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 4,7% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 21,3% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 68,9% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 15,0% | 17,5% |
| Católicos (%) | 75,3% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 19,5% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.036 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 667 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,57 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,547 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Evandro Dd (MDB) venceu com 65,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Edinalva Barros | MDB | 545 |
| 2 | Zaira Costa | MDB | 427 |
| 3 | Duda Macaxeira | MDB | 309 |
| 4 | Junior Barros | MDB | 285 |
| 5 | Gilmar Torres | MDB | 276 |
| 6 | Talison Carvalho | PSD | 264 |
| 7 | Wivia Saraiva | MDB | 253 |
| 8 | Cilon Sousa | PSD | 224 |
| 9 | Mazim do Campestre | PSD | 203 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Flores do Piauí votou em 2026
4.318 eleitores aptos; 3.286 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Flores do Piauí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 72,3% | Lula (PT) | 11,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 69,0% | Lula (PT) | 31,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 66,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 33,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 71,0% | José Serra (PSDB) | 29,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 82,2% | Aécio Neves (PSDB) | 17,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 86,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 13,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 84,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 15,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 80,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 19,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Flores do Piauí foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.554, de 09/11/1963, com território desmembrado de Itaueira. A instalação foi em 18/04/1964.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Canto do Buriti
- Canto do Buriti19.365 hab.
- Rio Grande do Piauí5.801 hab.
- Eliseu Martins4.377 hab.
- Brejo do Piauí3.904 hab.
- Pavussu3.628 hab.
- Pajeú do Piauí3.000 hab.
- Tamboril do Piauí2.949 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Flores do Piauí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Flores do Piauí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Flores do Piauí x Canto do Buriti.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Flores do Piauí em 2024?
Evandro Dd (MDB), com 65,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Flores do Piauí?
Flores do Piauí tinha 4.414 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.515. É o 163º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Flores do Piauí?
O PIB de Flores do Piauí em 2023 foi de R$ 55,1 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.494 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Flores do Piauí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 85,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 232. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 57,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Flores do Piauí em 2026?
No 2º turno, Lula teve 80,7% dos votos válidos em Flores do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 19,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2203800
- Região imediata (IBGE): Canto do Buriti
- Região intermediária (IBGE): Floriano
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Flores do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/flores-do-piaui
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).