Aroeiras do Itaim (PI) em números
- Posição no estado: 215º de 224 em população
- Área: 316,2 km² · 8,5 hab./km²
- Gentílico: aroeirense
Aroeiras do Itaim tem 2.690 habitantes (Censo 2022), o 215º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 2.787 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 31,5 milhões, 0,04% do estado (222º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 16,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 251 empregos formais: a administração pública tinha 75,7% deles. Em 2024, Marciano Macedo (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Aroeiras do Itaim se destaca
- 8º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 13,4%o menor no Piauí
- 172º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 64,3%36º maior no Piauí
- 266º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 78,833º maior no Piauí
Raio-X: onde Aroeiras do Itaim fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 705amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.725mediana R$ 13.563195ºIDHMíndice · 20100,519mediana 0,565205ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20222,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202264,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202578,8mediana 63,1—População urbana% · Censo 202213,4%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,5%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20226,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Aroeiras do Itaim; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.440 | 2.690 | +10,2% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 376 | R$ 705 | +87,8% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 36,6% | 34,6% | −2,0 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 0,6% | 2,6% | +2,0 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Aroeiras do Itaim nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.690acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo3,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica8,5acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Piauí
- Área316,2acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais20,5%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos17,1%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Piauí
- População urbana13,4%entre os menores valores do Brasil · o menor valor do Piauí
Economia
- PIBR$ 31,5 mi5.558º de 5.570 no Brasil · 222º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 11.7255.290º de 5.570 no Brasil · 195º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia4,1%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia15,7%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia64,3%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais2515.370º de 5.570 no Brasil · 183º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes9,34.126º de 5.570 no Brasil · 52º de 224 no Piauí
- Desocupação0,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal64,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 705amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 604amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família78,8acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Piauí
- IDHM0,5195.465º de 5.564 no Brasil · 205º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.495º de 5.564 no Brasil · 20º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior2,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais14,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo34,6%5.568º de 5.570 no Brasil · 223º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos6,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos92,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos76,7%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Piauí
Bancos
- Agências bancárias05.219º de 5.570 no Brasil · 215º de 224 no Piauí
- Crédito rural contratadoR$ 3,7 mi4.625º de 5.475 no Brasil · 161º de 224 no Piauí
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 5.159acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Piauí
- Royalties por habitanteR$ 109acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 31,5 milhões (0,04% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 11.725 (195º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Aroeiras do Itaim tinha 251 vínculos formais (0,04% do estado; 182º maior número entre os municípios) em 35 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 75,7%, indústria 22,7%, comércio 0,8% e serviços 0,8%. Em 2014, eram 121: alta de 107,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Aroeiras do Itaim | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 705 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 604 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.725 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 13,4% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,1% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,5% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 76,7% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 34,6% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 14,5% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 2,6% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 0,0% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 64,7% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,8% | 17,5% |
| Católicos (%) | 92,0% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 6,4% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 741 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 639 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,519 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marciano Macedo (PSD) venceu com 54,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Bill de Deus (PTB), com 50,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Zenim | PSD | 410 |
| 2 | Mamô | PT | 364 |
| 3 | Manim de Silvia | MDB | 356 |
| 4 | Lucielton | MDB | 300 |
| 5 | Louro Pio | PSD | 288 |
| 6 | Zoneide Macedo | PSD | 239 |
| 7 | Chagas | PSD | 231 |
| 8 | Zé Galego | MDB | 223 |
| 9 | Chico de Mundico | MDB | 212 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Aroeiras do Itaim votou em 2026
4.352 eleitores aptos; 3.928 foram votar no 1º turno (abstenção de 9,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Aroeiras do Itaim, de 2002 a 2026
Em 7 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,2% | Lula (PT) | 48,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 80,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 19,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 74,9% | José Serra (PSDB) | 25,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 88,4% | Aécio Neves (PSDB) | 11,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 86,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 14,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 83,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 16,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 81,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 18,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Aroeiras do Itaim.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Picos
- Picos83.090 hab.
- Pio IX17.613 hab.
- Jaicós17.527 hab.
- Itainópolis10.790 hab.
- Fronteiras10.259 hab.
- Marcolândia8.533 hab.
- Francisco Santos8.237 hab.
- Isaías Coelho7.774 hab.
- Monsenhor Hipólito7.577 hab.
- Alagoinha do Piauí6.819 hab.
- São José do Piauí6.597 hab.
- Padre Marcos6.382 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Aroeiras do Itaim
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Aroeiras do Itaim com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Aroeiras do Itaim x Picos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Aroeiras do Itaim em 2024?
Marciano Macedo (PSD), com 54,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Aroeiras do Itaim?
Aroeiras do Itaim tinha 2.690 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.787. É o 215º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Aroeiras do Itaim?
O PIB de Aroeiras do Itaim em 2023 foi de R$ 31,5 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 11.725 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Aroeiras do Itaim?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 75,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 190. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 64,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Aroeiras do Itaim em 2026?
No 2º turno, Lula teve 81,6% dos votos válidos em Aroeiras do Itaim, e Flavio Bolsonaro, 18,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2200954
- Região imediata (IBGE): Picos
- Região intermediária (IBGE): Picos
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Aroeiras do Itaim (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/aroeiras-do-itaim
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).