Bela Vista do Piauí (PI) em números
- Posição no estado: 180º de 224 em população
- Área: 499,1 km² · 8,2 hab./km²
- Gentílico: bela vistense
Bela Vista do Piauí tem 4.091 habitantes (Censo 2022), o 180º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 4.147 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Simplício Mendes. O PIB de 2023 foi de R$ 63,3 milhões, 0,08% do estado (157º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 21,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 215 empregos formais: a administração pública tinha 82,8% deles. Em 2024, Neto (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Bela Vista do Piauí se destaca
- 537º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 19,9%16º maior no Piauí
- 822º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 51,9%141º maior no Piauí
- 877º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 61,6122º maior no Piauí
Raio-X: onde Bela Vista do Piauí fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 692amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.469mediana R$ 13.56368ºIDHMíndice · 20100,576mediana 0,56589ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202210,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202267,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202561,6mediana 63,1—População urbana% · Censo 202243,1%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,4%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20224,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Bela Vista do Piauí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.778 | 4.091 | +8,3% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 419 | R$ 692 | +64,9% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 22,6% | 15,7% | −6,9 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,0% | 8,0% | +5,0 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Bela Vista do Piauí nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.091acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo1,4%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica8,2acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Piauí
- Área499,1acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais13,4%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos19,9%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Piauí
- População urbana43,1%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 63,3 mi5.262º de 5.570 no Brasil · 157º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 15.4694.430º de 5.570 no Brasil · 68º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia3,6%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia23,0%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia51,9%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais2155.448º de 5.570 no Brasil · 194º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes5,35.217º de 5.570 no Brasil · 171º de 224 no Piauí
- Desocupação10,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal67,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 692amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 448amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família61,6acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Piauí
- IDHM0,5764.738º de 5.564 no Brasil · 91º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,595.209º de 5.564 no Brasil · 199º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior8,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais30,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo15,7%3.846º de 5.570 no Brasil · 15º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos4,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos93,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos37,3%acima de 25% das cidades do Brasil · entre os menores valores do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 63,3 milhões (0,08% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 15.469 (68º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Bela Vista do Piauí tinha 215 vínculos formais (0,04% do estado; 194º maior número entre os municípios) em 101 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 82,8%, comércio 13,5%, serviços 3,3% e indústria 0,5%. Em 2014, eram 201: alta de 7,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Bela Vista do Piauí | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 692 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 448 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 15.469 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 43,1% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,9% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,4% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 37,3% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 15,7% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 30,4% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,0% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 10,0% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 67,7% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 12,1% | 17,5% |
| Católicos (%) | 93,4% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 4,6% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 760 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 663 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,59 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,576 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Neto (PT) venceu com 100,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cleidim Carvalho | PT | 323 |
| 2 | Erico Valdir | MDB | 284 |
| 3 | Eduardo Mendes | PP | 266 |
| 4 | Francisco de Delfina | PT | 258 |
| 5 | Paulo Regis | PT | 256 |
| 6 | Zé Luiz | PT | 254 |
| 7 | Paulinha Nery | PT | 248 |
| 8 | Larisse | PT | 247 |
| 9 | Chico | MDB | 190 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Bela Vista do Piauí votou em 2026
3.462 eleitores aptos; 3.209 foram votar no 1º turno (abstenção de 7,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Bela Vista do Piauí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 50,7% | Lula (PT) | 24,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 65,1% | José Serra (PSDB) | 34,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 92,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 7,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 88,1% | José Serra (PSDB) | 11,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 93,3% | Aécio Neves (PSDB) | 6,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 94,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 5,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 84,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 15,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 81,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 19,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Bela Vista do Piauí foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.680, de 26/01/1994, com território desmembrado de Simplício Mendes. A instalação foi em 01/01/1997.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Simplício Mendes
- Simplício Mendes13.870 hab.
- São Francisco de Assis do Piauí5.572 hab.
- Campinas do Piauí4.938 hab.
- Conceição do Canindé4.932 hab.
- Socorro do Piauí4.141 hab.
- Paes Landim4.088 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Bela Vista do Piauí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Bela Vista do Piauí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Bela Vista do Piauí x Simplício Mendes.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Bela Vista do Piauí em 2024?
Neto (PT), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Bela Vista do Piauí?
Bela Vista do Piauí tinha 4.091 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.147. É o 180º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Bela Vista do Piauí?
O PIB de Bela Vista do Piauí em 2023 foi de R$ 63,3 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 15.469 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Bela Vista do Piauí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 82,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 178. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Bela Vista do Piauí em 2026?
No 2º turno, Lula teve 81,0% dos votos válidos em Bela Vista do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 19,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2201556
- Região imediata (IBGE): Simplício Mendes
- Região intermediária (IBGE): Picos
- Estado: Piauí
Coloque o selo "Bela Vista do Piauí em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Bela Vista do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/bela-vista-do-piaui
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).