Fartura do Piauí (PI) em números
- Posição no estado: 132º de 224 em população
- Área: 713,0 km² · 7,4 hab./km²
- Gentílico: farturense
Fartura do Piauí tem 5.284 habitantes (Censo 2022), o 132º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 5.437 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 63,1 milhões, 0,08% do estado (158º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 16,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 334 empregos formais: os serviços tinham 79,6% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 264 vínculos. Em 2024, Orlando Costa (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 91,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Fartura do Piauí se destaca
- 87º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 92,010º maior no Piauí
- 99º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 26,1%17º menor no Piauí
- 104º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 66,4%20º maior no Piauí
Raio-X: onde Fartura do Piauí fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 576amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.948mediana R$ 13.563182ºIDHMíndice · 20100,548mediana 0,565165ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202210,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202262,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202592,0mediana 63,1—População urbana% · Censo 202226,1%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,0%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Fartura do Piauí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.074 | 5.284 | +4,1% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 385 | R$ 576 | +49,5% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 33,1% | 25,8% | −7,3 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,8% | 5,3% | +1,5 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Fartura do Piauí nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.284acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo2,9%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica7,4acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Piauí
- Área713,0acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais16,0%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos17,4%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Piauí
- População urbana26,1%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 63,1 mi5.264º de 5.570 no Brasil · 158º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 11.9485.242º de 5.570 no Brasil · 182º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia2,8%acima de 7% das cidades do Brasil · o menor valor do Piauí
- Peso da agropecuária na economia13,9%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia66,4%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais3345.093º de 5.570 no Brasil · 136º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes6,34.936º de 5.570 no Brasil · 121º de 224 no Piauí
- Desocupação10,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal62,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 576amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 400amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família92,0acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Piauí
- IDHM0,5485.240º de 5.564 no Brasil · 166º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.779º de 5.564 no Brasil · 83º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior5,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais20,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo25,8%5.303º de 5.570 no Brasil · 153º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos15,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos81,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos83,8%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 63,1 milhões (0,08% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 11.948 (182º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Fartura do Piauí tinha 334 vínculos formais (0,06% do estado; 136º maior número entre os municípios) em 56 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 79,6%, administração pública 12,0%, comércio 8,1% e construção 0,3%. Em 2014, eram 209: alta de 59,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Fartura do Piauí | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 576 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 400 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.948 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 26,1% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,4% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,0% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 83,8% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 25,8% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 20,8% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,3% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 10,5% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 62,4% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 11,7% | 17,5% |
| Católicos (%) | 81,9% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 15,7% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.603 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 691 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,548 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Orlando Costa (PT) venceu com 73,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Costa (REPUBLICANOS), com 52,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Isaias Neves | PSD | 604 |
| 2 | Eldio Macedo | PT | 433 |
| 3 | Nilmar Filho | PSD | 403 |
| 4 | Jildeno Campos | PT | 393 |
| 5 | Junior Neves | UNIÃO | 362 |
| 6 | Marizan Tá | PT | 283 |
| 7 | Raniere Costa | PT | 237 |
| 8 | Nonio | PSD | 225 |
| 9 | Zé Nilton | PSD | 193 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Fartura do Piauí votou em 2026
4.752 eleitores aptos; 3.936 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Fartura do Piauí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 50,5% | Lula (PT) | 33,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 64,6% | José Serra (PSDB) | 35,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 90,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 9,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 86,2% | José Serra (PSDB) | 13,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 89,9% | Aécio Neves (PSDB) | 10,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 94,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 5,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 92,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 7,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 91,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 8,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Fartura do Piauí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Raimundo Nonato
- São Raimundo Nonato38.934 hab.
- Caracol10.318 hab.
- Anísio de Abreu9.407 hab.
- Dom Inocêncio9.159 hab.
- Dirceu Arcoverde7.054 hab.
- Bonfim do Piauí5.913 hab.
- Várzea Branca5.055 hab.
- Jurema4.425 hab.
- São Lourenço do Piauí4.410 hab.
- São Braz do Piauí4.358 hab.
- Guaribas4.276 hab.
- Coronel José Dias4.250 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Fartura do Piauí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Fartura do Piauí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Fartura do Piauí x São Raimundo Nonato.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Fartura do Piauí em 2024?
Orlando Costa (PT), com 73,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Fartura do Piauí?
Fartura do Piauí tinha 5.284 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.437. É o 132º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Fartura do Piauí?
O PIB de Fartura do Piauí em 2023 foi de R$ 63,1 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 11.948 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Fartura do Piauí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 79,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 264. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 66,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Fartura do Piauí em 2026?
No 2º turno, Lula teve 91,2% dos votos válidos em Fartura do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 8,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2203750
- Região imediata (IBGE): São Raimundo Nonato
- Região intermediária (IBGE): São Raimundo Nonato
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Fartura do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/fartura-do-piaui
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).