Currais (PI) em números
- Posição no estado: 147º de 224 em população
- Área: 3.156,7 km² · 1,5 hab./km²
- Gentílico: curralense
Currais tem 4.854 habitantes (Censo 2022), o 147º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 4.985 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Bom Jesus. O PIB de 2023 foi de R$ 569,9 milhões, 0,7% do estado (21º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 77,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 811 empregos formais: a agropecuária tinha 47,3% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 384 vínculos. Em 2024, Dr Raimundo Sobrinho (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 84,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 77,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Currais se destaca
- 26º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 77,7%2º maior no Piauí
- 149º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 1,5 hab./km²5º menor no Piauí
- 382º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 74,144º maior no Piauí
Raio-X: onde Currais fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 665amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 117.418mediana R$ 13.5636ºIDHMíndice · 20100,542mediana 0,565176ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202224,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202260,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202574,1mediana 63,1—População urbana% · Censo 202230,3%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,1%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Currais; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.704 | 4.854 | +3,2% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 348 | R$ 665 | +91,3% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 32,7% | 20,6% | −12,1 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,2% | 7,4% | +5,2 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Currais nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.854acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo2,7%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica1,5acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades do Piauí
- Área3.156,7acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais15,1%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos18,5%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Piauí
- População urbana30,3%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 569,9 mi1.830º de 5.570 no Brasil · 21º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 117.418180º de 5.570 no Brasil · 6º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia4,1%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia77,7%entre os maiores valores do Brasil · entre os maiores valores do Piauí
- Peso da administração pública na economia7,8%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais8113.742º de 5.570 no Brasil · 54º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes16,72.452º de 5.570 no Brasil · 14º de 224 no Piauí
- Desocupação24,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal60,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 665amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 537amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família74,1acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Piauí
- IDHM0,5425.302º de 5.564 no Brasil · 176º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.467º de 5.564 no Brasil · 62º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior7,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais27,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo20,6%4.598º de 5.570 no Brasil · 67º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos11,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos87,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos80,8%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Piauí
Bancos
- Agências bancárias04.442º de 5.570 no Brasil · 147º de 224 no Piauí
- Crédito rural contratadoR$ 111,2 mi649º de 5.475 no Brasil · 8º de 224 no Piauí
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.859acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Piauí
- Royalties por habitanteR$ 60acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 569,9 milhões (0,7% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 117.418 (6º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Currais tinha 811 vínculos formais (0,1% do estado; 54º maior número entre os municípios) em 320 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 47,3%, administração pública 46,4%, indústria 2,3%, serviços 2,1%, comércio 1,6% e construção 0,2%. Em 2014, eram 330: alta de 145,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Currais exportaram US$ 85 mil em 2025: 2074º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 18º entre os 27 do estado. Em 2024, foram US$ 21,7 mi (−99,6%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Currais | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 665 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 537 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 117.418 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 30,3% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,5% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,1% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 80,8% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 20,6% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 27,0% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,4% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 24,5% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 60,1% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,5% | 17,5% |
| Católicos (%) | 87,0% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 11,2% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.075 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 683 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,542 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Raimundo Sobrinho (MDB) venceu com 84,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Raimundo Sobrinho (PP), com 39,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Neto da Ambulância | PSB | 464 |
| 2 | Jardete Alves | PSB | 436 |
| 3 | Raimundo Pifana | MDB | 340 |
| 4 | Manelim Pinto | PSB | 326 |
| 5 | Geomario | MDB | 323 |
| 6 | Acelino Miranda | MDB | 297 |
| 7 | Paulo Brauna | PSB | 278 |
| 8 | Orlando Feitosa | MDB | 269 |
| 9 | Pedro Medeiros | PSD | 237 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Currais votou em 2026
6.285 eleitores aptos; 5.392 foram votar no 1º turno (abstenção de 14,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Currais, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 84,1% | Lula (PT) | 4,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 70,0% | Lula (PT) | 30,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 81,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 18,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 83,5% | José Serra (PSDB) | 16,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 87,5% | Aécio Neves (PSDB) | 12,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 87,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 13,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 83,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 16,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 77,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 22,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Currais foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.680, de 26/01/1994, com território desmembrado de Bom Jesus. A instalação foi em 01/09/1997.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Bom Jesus
- Bom Jesus28.796 hab.
- Cristino Castro10.503 hab.
- Redenção do Gurguéia8.394 hab.
- Colônia do Gurguéia6.150 hab.
- Santa Luz5.336 hab.
- Alvorada do Gurguéia5.322 hab.
- Palmeira do Piauí4.952 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Currais
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Currais com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Currais x Bom Jesus.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Currais em 2024?
Dr Raimundo Sobrinho (MDB), com 84,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Currais?
Currais tinha 4.854 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.985. É o 147º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Currais?
O PIB de Currais em 2023 foi de R$ 569,9 milhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 117.418 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Currais?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 47,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 384. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 77,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Currais em 2026?
No 2º turno, Lula teve 77,3% dos votos válidos em Currais, e Flavio Bolsonaro, 22,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2203230
- Região imediata (IBGE): Bom Jesus
- Região intermediária (IBGE): Corrente - Bom Jesus
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Currais (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/currais
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).