Castelo do Piauí (PI) em números
- Posição no estado: 29º de 224 em população
- Área: 2.378,8 km² · 8,1 hab./km²
- Gentílico: castelense
Castelo do Piauí tem 19.288 habitantes (Censo 2022), o 29º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 19.674 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 234,5 milhões, 0,3% do estado (46º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.143 empregos formais: a administração pública tinha 51,2% deles. Em 2024, Junior Abreu (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 74,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Castelo do Piauí se destaca
- 642º maiorvalor do BrasilÁrea: 2.378,8 km²23º maior no Piauí
- 844º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 51,7%142º maior no Piauí
- 942º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3232º menor no Piauí
Raio-X: onde Castelo do Piauí fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 712amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.159mediana R$ 13.563173ºIDHMíndice · 20100,587mediana 0,56563ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202264,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202555,5mediana 63,1—População urbana% · Censo 202259,2%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,4%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Castelo do Piauí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 18.336 | 19.288 | +5,2% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 558 | R$ 712 | +27,5% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 28,6% | 23,0% | −5,5 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,8% | 9,3% | +4,5 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Castelo do Piauí nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População19.288acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo2,0%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica8,1acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Piauí
- Área2.378,8acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais18,4%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos16,6%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Piauí
- População urbana59,2%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 234,5 mi3.260º de 5.570 no Brasil · 46º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 12.1595.182º de 5.570 no Brasil · 173º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia6,8%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia13,2%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia51,7%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais1.1433.145º de 5.570 no Brasil · 43º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes5,95.039º de 5.570 no Brasil · 137º de 224 no Piauí
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-0,1%3.436º de 4.226 no Brasil · 51º de 62 no Piauí
- Desocupação7,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal64,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 712amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 537amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família55,5acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Piauí
- IDHM0,5874.470º de 5.564 no Brasil · 63º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.275º de 5.564 no Brasil · 12º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior9,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais25,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo23,0%4.996º de 5.570 no Brasil · 108º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos11,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos80,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos79,7%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Piauí
Bancos
- Agências bancárias03.005º de 5.570 no Brasil · 41º de 224 no Piauí
- Agências bancárias em 10 anos-100,0%1.735º de 1.749 no Brasil · 23º de 23 no Piauí
- Crédito rural contratadoR$ 8,5 mi3.753º de 5.475 no Brasil · 75º de 224 no Piauí
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.439acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Piauí
- Royalties por habitanteR$ 32acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 234,5 milhões (0,3% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 12.159 (173º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Castelo do Piauí tinha 1.143 vínculos formais (0,2% do estado; 43º maior número entre os municípios) em 535 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 51,2%, comércio 21,4%, indústria 13,1%, serviços 11,5%, construção 2,4% e agropecuária 0,4%. Em 2014, eram 1.144: queda de 0,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Castelo do Piauí exportaram US$ 209 mil em 2025: 1918º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 17º entre os 27 do estado. Em 2024, foram US$ 159 mil (+31,6%). Em 2015, US$ 680 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Castelo do Piauí | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 712 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 537 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.159 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 59,2% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,6% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,4% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 79,7% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 23,0% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 25,2% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,3% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 7,1% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 64,8% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 12,4% | 17,5% |
| Católicos (%) | 80,4% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 11,4% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.645 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 696 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,587 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Junior Abreu (PT) venceu com 52,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Magno Soares (PT), com 51,0%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jadeilson Pereira | PDT | 849 |
| 2 | Jonas Soares | PT | 775 |
| 3 | Leandro Apolonio | PSD | 729 |
| 4 | Valéria Vitória | PT | 685 |
| 5 | Juliana Lima | PSD | 683 |
| 6 | Nina Silva | PT | 673 |
| 7 | João Pedro | PT | 589 |
| 8 | Anderson Lima | MDB | 533 |
| 9 | Milton Maia | PSD | 525 |
| 10 | Marcelo Mineiro | MDB | 467 |
| 11 | Raimundinho Mineiro | PDT | 427 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Castelo do Piauí votou em 2026
16.954 eleitores aptos; 12.981 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Castelo do Piauí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 49,4% | Ciro Gomes (PPS) | 26,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 58,7% | Lula (PT) | 41,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 81,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 19,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 64,8% | José Serra (PSDB) | 35,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,7% | Aécio Neves (PSDB) | 24,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 77,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 22,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 76,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 23,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 74,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 25,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 236 m
- Coordenadas da sede: 5,3222° S, 41,5490° O
- Bioma: Cerrado (77,1% da área), Caatinga (22,9% da área)
- Área: 2.378,8 km²
- Distância até Teresina, a capital: 142 km em linha reta
Faz divisa com: Buriti dos Montes, Juazeiro do Piauí, Novo Santo Antônio, São João da Serra, São Miguel do Tapuio, Sigefredo Pacheco.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Teresina, 142 km; Timon (MA), 143 km; Caxias (MA), 207 km; Sobral (CE), 225 km; Parnaíba, 268 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Castelo do Piauí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Campo Maior
- Campo Maior45.793 hab.
- São Miguel do Tapuio17.554 hab.
- Sigefredo Pacheco9.460 hab.
- Assunção do Piauí7.452 hab.
- Buriti dos Montes7.434 hab.
- Boqueirão do Piauí6.545 hab.
- São João da Serra6.114 hab.
- Nossa Senhora de Nazaré5.228 hab.
- Juazeiro do Piauí5.214 hab.
- Cocal de Telha4.911 hab.
- Jatobá do Piauí4.494 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Castelo do Piauí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Castelo do Piauí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Castelo do Piauí x Campo Maior.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Castelo do Piauí em 2024?
Junior Abreu (PT), com 52,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Castelo do Piauí?
Castelo do Piauí tinha 19.288 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 19.674. É o 29º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Castelo do Piauí?
O PIB de Castelo do Piauí em 2023 foi de R$ 234,5 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.159 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Castelo do Piauí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 51,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 585. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,7%.
Qual é a altitude de Castelo do Piauí?
A sede de Castelo do Piauí fica a 236 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Castelo do Piauí até Teresina?
Em linha reta, 142 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Castelo do Piauí em 2026?
No 2º turno, Lula teve 74,3% dos votos válidos em Castelo do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 25,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2202604
- Região imediata (IBGE): Campo Maior
- Região intermediária (IBGE): Teresina
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Castelo do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/castelo-do-piaui
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).