São Gonçalo do Gurguéia (PI) em números
- Posição no estado: 208º de 224 em população
- Área: 1.385,3 km² · 2,1 hab./km²
- Gentílico: são gonçalense
São Gonçalo do Gurguéia tem 2.947 habitantes (Censo 2022), o 208º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 3.033 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 64,2 milhões, 0,08% do estado (155º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 24,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 429 empregos formais: a administração pública tinha 76,2% deles. Em 2024, Roselídia (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,8% dos votos válidos na cidade.
Onde São Gonçalo do Gurguéia se destaca
- 242º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 2,1 hab./km²15º menor no Piauí
- 782º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 63,5106º maior no Piauí
- 896º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 50,8%146º maior no Piauí
Raio-X: onde São Gonçalo do Gurguéia fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 670amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.789mediana R$ 13.56328ºIDHMíndice · 20100,560mediana 0,565140ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202229,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202234,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202563,5mediana 63,1—População urbana% · Censo 202251,1%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,5%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é São Gonçalo do Gurguéia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.825 | 2.947 | +4,3% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 580 | R$ 670 | +15,5% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 24,5% | 17,9% | −6,6 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,6% | 7,4% | +3,8 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
São Gonçalo do Gurguéia nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.947acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo2,9%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica2,1acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Piauí
- Área1.385,3acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais14,5%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos19,3%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Piauí
- População urbana51,1%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 64,2 mi5.244º de 5.570 no Brasil · 155º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 21.7893.529º de 5.570 no Brasil · 28º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia3,8%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia21,3%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia50,8%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais4294.770º de 5.570 no Brasil · 102º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes14,62.907º de 5.570 no Brasil · 18º de 224 no Piauí
- Desocupação29,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal34,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 670amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 462amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família63,5acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Piauí
- IDHM0,5605.064º de 5.564 no Brasil · 140º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,675.518º de 5.564 no Brasil · 221º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior7,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais22,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo17,9%4.168º de 5.570 no Brasil · 37º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos20,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos76,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos89,2%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 64,2 milhões (0,08% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 21.789 (28º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São Gonçalo do Gurguéia tinha 429 vínculos formais (0,08% do estado; 102º maior número entre os municípios) em 80 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 76,2%, serviços 7,2%, agropecuária 7,2%, indústria 6,5% e comércio 2,8%. Em 2014, eram 191: alta de 124,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São Gonçalo do Gurguéia | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 670 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 462 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 21.789 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 51,1% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,3% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,5% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 89,2% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 17,9% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 22,0% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,4% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 29,4% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 34,4% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 6,9% | 17,5% |
| Católicos (%) | 76,3% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 20,9% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 590 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 700 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,67 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,560 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Roselídia (PT) venceu com 67,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Paulinho Enfermeiro (PP), com 62,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lucas Moreira | PP | 249 |
| 2 | Barrado | PP | 233 |
| 3 | Taney | PP | 221 |
| 4 | Janaina Ribeiro | PP | 186 |
| 5 | Edson Lacerda | PT | 165 |
| 6 | Tatiane Moreira | PT | 163 |
| 7 | Edivailton Alves | PSD | 152 |
| 8 | Erico Lobato | PSD | 139 |
| 9 | Joao Filho | PSD | 115 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São Gonçalo do Gurguéia votou em 2026
2.882 eleitores aptos; 2.270 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em São Gonçalo do Gurguéia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 83,1% | Ciro Gomes (PPS) | 6,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 50,4% | José Serra (PSDB) | 49,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 88,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 11,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,6% | José Serra (PSDB) | 20,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,4% | Aécio Neves (PSDB) | 32,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 80,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 19,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 81,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 18,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 76,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 23,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de São Gonçalo do Gurguéia.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Corrente
- Corrente27.278 hab.
- Curimatá11.270 hab.
- Gilbués10.892 hab.
- Avelino Lopes10.866 hab.
- Monte Alegre do Piauí10.660 hab.
- Parnaguá10.103 hab.
- Cristalândia do Piauí7.356 hab.
- Santa Filomena6.087 hab.
- Júlio Borges5.388 hab.
- Morro Cabeça no Tempo4.377 hab.
- Riacho Frio4.165 hab.
- Barreiras do Piauí3.264 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São Gonçalo do Gurguéia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São Gonçalo do Gurguéia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São Gonçalo do Gurguéia x Corrente.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São Gonçalo do Gurguéia em 2024?
Roselídia (PT), com 67,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de São Gonçalo do Gurguéia?
São Gonçalo do Gurguéia tinha 2.947 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.033. É o 208º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de São Gonçalo do Gurguéia?
O PIB de São Gonçalo do Gurguéia em 2023 foi de R$ 64,2 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 21.789 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São Gonçalo do Gurguéia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 76,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 327. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 50,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São Gonçalo do Gurguéia em 2026?
No 2º turno, Lula teve 76,8% dos votos válidos em São Gonçalo do Gurguéia, e Flavio Bolsonaro, 23,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2209757
- Região imediata (IBGE): Corrente
- Região intermediária (IBGE): Corrente - Bom Jesus
- Estado: Piauí
Coloque o selo "São Gonçalo do Gurguéia em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São Gonçalo do Gurguéia (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/sao-goncalo-do-gurgueia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).