Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Santa Catarina por iDHM

Compartilhar
0,8471º lugar: Florianópolis
  • Indicador: índice de 0 a 1
  • Período: 2010
  • Mediana de Santa Catarina: 0,736
  • Municípios: 293
  • Fonte: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP)

Florianópolis tem o maior valor em iDHM: 0,847. No fim da lista está Cerro Negro, com 0,621. A mediana dos 293 municípios de Santa Catarina é 0,736.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºFlorianópolis0,847
  2. 2ºBalneário Camboriú0,845
  3. 3ºJoaçaba0,827
  4. 4ºJoinville0,809
  5. 5ºSão José0,809
  6. 6ºBlumenau0,806
  7. 7ºRio Fortuna0,806
  8. 8ºJaraguá do Sul0,803
  9. 9ºRio do Sul0,802
  10. 10ºSão Miguel do Oeste0,801
  11. 11ºConcórdia0,800
  12. 12ºTubarão0,796
  13. 13ºItapema0,796
  14. 14ºItajaí0,795
  15. 15ºBrusque0,795
  16. 16ºTreze Tílias0,795
  17. 17ºIomerê0,795
  18. 18ºChapecó0,790
  19. 19ºLuzerna0,789
  20. 20ºCriciúma0,788

Últimos

  1. 284ºCapão Alto0,654
  2. 285ºRio Rufino0,653
  3. 286ºLebon Régis0,649
  4. 287ºBocaina do Sul0,647
  5. 288ºMonte Carlo0,643
  6. 289ºCampo Belo do Sul0,641
  7. 290ºSão José do Cerrito0,636
  8. 291ºVargem0,629
  9. 292ºCalmon0,622
  10. 293ºCerro Negro0,621

Os 293 municípios, do maior para o menor

#MunicípioÍndice de 0 a 1População
1Florianópolis0,847537.211
2Balneário Camboriú0,845139.155
3Joaçaba0,82730.146
4Joinville0,809616.317
5São José0,809270.299
6Blumenau0,806361.261
7Rio Fortuna0,8064.847
8Jaraguá do Sul0,803182.660
9Rio do Sul0,80272.587
10São Miguel do Oeste0,80144.330
11Concórdia0,80081.646
12Tubarão0,796110.088
13Itapema0,79675.940
14Itajaí0,795264.054
15Brusque0,795141.385
16Treze Tílias0,7958.787
17Iomerê0,7952.877
18Chapecó0,790254.785
19Luzerna0,7895.794
20Criciúma0,788214.493
21Porto União0,78632.970
22Timbó0,78446.099
23Salto Veloso0,7844.390
24Pinhalzinho0,78321.972
25São Bento do Sul0,78283.277
26Maravilha0,78128.251
27Santo Amaro da Imperatriz0,78127.272
28Bombinhas0,78125.058
29Lacerdópolis0,7812.248
30Pomerode0,78034.289
31Cocal do Sul0,78017.240
32Corupá0,78015.267
33Braço do Trombudo0,7804.026
34Seara0,77918.620
35Braço do Norte0,77833.773
36Indaial0,77771.549
37Mafra0,77755.286
38Pinheiro Preto0,7773.473
39Xanxerê0,77551.607
40Itapiranga0,77516.638
41Trombudo Central0,7757.274
42Massaranduba0,77417.162
43Siderópolis0,77413.714
44Ouro0,7747.032
45Treviso0,7743.782
46Serra Alta0,7733.303
47Urussanga0,77220.919
48Itá0,7717.067
49Lajeado Grande0,7711.702
50Lages0,770164.981
51Armazém0,7708.834
52Presidente Castello Branco0,7701.689
53Schroeder0,76920.061
54São Carlos0,76910.282
55Nova Veneza0,76813.664
56Maracajá0,7687.815
57Capivari de Baixo0,76723.975
58Peritiba0,7662.992
59Gaspar0,76572.570
60Imbituba0,76552.579
61São Domingos0,7659.226
62Nova Erechim0,7655.155
63Videira0,76455.466
64Arroio Trinta0,7643.556
65São Francisco do Sul0,76252.674
66Itapoá0,76130.750
67Taió0,76118.310
68São João do Oeste0,7616.295
69Zortéa0,7613.930
70Araranguá0,76071.922
71Tijucas0,76051.592
72Porto Belo0,76027.688
73Modelo0,7604.080
74Presidente Getúlio0,75920.010
75Iporã do Oeste0,7599.335
76Herval d'Oeste0,75821.724
77Faxinal dos Guedes0,75811.192
78Piratuba0,7585.769
79Palhoça0,757222.598
80Canoinhas0,75755.016
81Gravatal0,75712.435
82Santa Rosa de Lima0,7572.088
83Balneário Piçarras0,75627.127
84Orleans0,75523.661
85São Ludgero0,75513.509
86Saudades0,75510.265
87Alto Bela Vista0,7551.856
88Guabiruba0,75424.543
89Rodeio0,75412.757
90Rio do Oeste0,7547.747
91Cunhataí0,7541.968
92Forquilhinha0,75331.431
93Garopaba0,75329.959
94Rancho Queimado0,7533.279
95Laguna0,75242.785
96Xaxim0,75231.918
97Capinzal0,75223.314
98Tunápolis0,7524.916
99Guaramirim0,75146.711
100Guaraciaba0,75110.796
101Planalto Alegre0,7512.946
102São Lourenço do Oeste0,74924.791
103Antônio Carlos0,74911.224
104Laurentino0,7497.932
105Xavantina0,7493.653
106Ituporanga0,74826.525
107Nova Trento0,74813.727
108Mondaí0,74810.066
109Governador Celso Ramos0,74716.915
110Cordilheira Alta0,7474.781
111Balneário Arroio do Silva0,74615.820
112Águas Frias0,7452.839
113Coronel Freitas0,74410.388
114Salete0,7447.489
115Penha0,74333.663
116Descanso0,7438.530
117Lindóia do Sul0,7434.549
118Marema0,7432.184
119Campos Novos0,74236.932
120Cunha Porã0,74210.953
121Irani0,74210.195
122Ascurra0,7428.319
123Dona Emma0,7424.221
124São Martinho0,7423.405
125Içara0,74159.035
126Agronômica0,7416.055
127São João Batista0,74032.687
128Otacílio Costa0,74017.312
129Turvo0,74013.043
130Benedito Novo0,74010.520
131Biguaçu0,73976.773
132Barra Velha0,73845.369
133Rio Negrinho0,73839.261
134Morro da Fumaça0,73818.537
135Ilhota0,73817.046
136Ipumirim0,7387.816
137Meleiro0,7387.006
138São João do Itaperiú0,7384.463
139Ibirama0,73719.862
140Palmitos0,73715.626
141Luiz Alves0,73711.684
142Tangará0,7378.143
143Presidente Nereu0,7372.301
144Navegantes0,73686.401
145Grão-Pará0,7366.277
146Ipira0,7364.578
147Nova Itaberaba0,7364.536
148Caçador0,73573.720
149Lauro Müller0,73514.381
150São Pedro de Alcântara0,7345.776
151Aurora0,7336.780
152Arabutã0,7334.378
153Atalanta0,7333.227
154Jaborá0,7324.310
155Fraiburgo0,73133.481
156São José do Cedro0,73114.167
157São Bonifácio0,7312.946
158Quilombo0,73011.022
159Guarujá do Sul0,7304.829
160Rio dos Cedros0,72910.865
161Treze de Maio0,7297.362
162Rio do Campo0,7296.452
163Sombrio0,72829.991
164Balneário Gaivota0,72815.669
165Caibi0,7286.304
166Pedras Grandes0,7284.245
167Santiago do Sul0,7281.651
168Santa Helena0,7272.425
169Camboriú0,726103.074
170Ermo0,7262.269
171Garuva0,72518.545
172Agrolândia0,72510.990
173Ibiam0,7252.008
174Botuverá0,7245.363
175Águas Mornas0,7236.743
176Erval Velho0,7234.885
177Iraceminha0,7223.986
178Curitibanos0,72140.045
179Jaguaruna0,72120.375
180Pouso Redondo0,72017.123
181Passo de Torres0,72012.897
182Timbé do Sul0,7205.386
183Celso Ramos0,7192.805
184Jupiá0,7192.555
185Praia Grande0,7188.270
186Vargem Bonita0,7184.576
187Bom Jesus0,7182.777
188Paial0,7181.927
189Guatambú0,7178.425
190Tigrinhos0,7172.329
191Balneário Barra do Sul0,71614.912
192Jacinto Machado0,71610.624
193Paulo Lopes0,7169.063
194Petrolândia0,7166.716
195Doutor Pedrinho0,7163.637
196Formosa do Sul0,7152.682
197Arvoredo0,7152.510
198Campo Alegre0,71412.501
199Catanduvas0,71410.566
200Riqueza0,7144.768
201Águas de Chapecó0,7136.036
202Imbuia0,7135.982
203Bom Jesus do Oeste0,7122.187
204Witmarsum0,7104.255
205São Miguel da Boa Vista0,7101.781
206Jardinópolis0,7091.776
207Itaiópolis0,70822.051
208Apiúna0,7089.811
209Ibicaré0,7083.269
210Galvão0,7083.210
211Mirim Doce0,7082.511
212Flor do Sertão0,7081.783
213Sul Brasil0,7072.832
214Irati0,7072.069
215Três Barras0,70619.746
216Dionísio Cerqueira0,70615.008
217Princesa0,7062.964
218Novo Horizonte0,7062.643
219Santa Rosa do Sul0,7059.792
220União do Oeste0,7052.774
221Belmonte0,7052.658
222Papanduva0,70419.150
223Lontras0,70412.873
224Palma Sola0,7047.605
225Chapadão do Lageado0,7042.950
226Araquari0,70345.283
227Correia Pinto0,70215.727
228Morro Grande0,7013.010
229Barra Bonita0,7011.668
230Sangão0,70012.882
231Vidal Ramos0,7006.189
232Paraíso0,7004.267
233Irineópolis0,69910.285
234Bom Retiro0,6998.418
235Anchieta0,6995.943
236Urupema0,6992.656
237Santa Cecília0,69815.546
238Água Doce0,6986.508
239Major Gercino0,6983.214
240Canelinha0,69712.821
241Rio das Antas0,6976.253
242Abelardo Luz0,69617.392
243Bom Jardim da Serra0,6964.026
244Coronel Martins0,6962.065
245São João do Sul0,6958.668
246Ouro Verde0,6952.181
247Urubici0,69410.834
248José Boiteux0,6945.985
249Abdon Batista0,6942.598
250Ponte Serrada0,69310.649
251Romelândia0,6924.823
252Caxambu do Sul0,6914.614
253Campo Erê0,6909.623
254Major Vieira0,6907.425
255Ponte Alta do Norte0,6893.210
256Anita Garibaldi0,6888.285
257São Joaquim0,68725.939
258Angelina0,6875.358
259Vargeão0,6863.634
260Leoberto Leal0,6863.330
261Santa Terezinha do Progresso0,6822.576
262Frei Rogério0,6822.411
263São Bernardino0,6772.684
264Monte Castelo0,6757.736
265Bela Vista do Toldo0,6755.872
266Anitápolis0,6743.593
267Vitor Meireles0,6735.370
268Ponte Alta0,6734.437
269Bandeirante0,6723.144
270Palmeira0,6712.561
271Santa Terezinha0,6698.066
272Alfredo Wagner0,66810.481
273Imaruí0,66711.881
274São Cristóvão do Sul0,6656.084
275Painel0,6642.215
276Macieira0,6621.778
277Brunópolis0,6612.489
278Ipuaçu0,6607.730
279Timbó Grande0,6597.342
280Passos Maia0,6594.034
281Entre Rios0,6573.402
282Matos Costa0,6572.761
283Saltinho0,6543.632
284Capão Alto0,6542.625
285Rio Rufino0,6532.397
286Lebon Régis0,64911.472
287Bocaina do Sul0,6473.515
288Monte Carlo0,6439.117
289Campo Belo do Sul0,6417.257
290São José do Cerrito0,6368.708
291Vargem0,6292.627
292Calmon0,6223.443
293Cerro Negro0,6213.317

Outros rankings de renda

Fonte e como citar

Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP), 2010. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Santa Catarina por iDHM. https://dadobruto.com/rankings/idhm/sc

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP).