Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Pará por iDHM

Compartilhar
0,7461º lugar: Belém
  • Indicador: índice de 0 a 1
  • Período: 2010
  • Mediana do Pará: 0,583
  • Municípios: 143
  • Fonte: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP)

Belém tem o maior valor em iDHM: 0,746. No fim da lista está Melgaço, com 0,418. A mediana dos 143 municípios do Pará é 0,583.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºBelém0,746
  2. 2ºAnanindeua0,718
  3. 3ºParauapebas0,715
  4. 4ºSantarém0,691
  5. 5ºMarituba0,676
  6. 6ºCastanhal0,673
  7. 7ºCanaã dos Carajás0,673
  8. 8ºNovo Progresso0,673
  9. 9ºRedenção0,672
  10. 10ºMarabá0,668
  11. 11ºTucuruí0,666
  12. 12ºAltamira0,665
  13. 13ºBenevides0,665
  14. 14ºBarcarena0,662
  15. 15ºSanta Izabel do Pará0,659
  16. 16ºTucumã0,659
  17. 17ºCapanema0,655
  18. 18ºSalinópolis0,647
  19. 19ºXinguara0,646
  20. 20ºParagominas0,645

Últimos

  1. 134ºCurralinho0,502
  2. 135ºNova Esperança do Piriá0,502
  3. 136ºAfuá0,489
  4. 137ºIpixuna do Pará0,489
  5. 138ºAnajás0,484
  6. 139ºPortel0,483
  7. 140ºCachoeira do Piriá0,473
  8. 141ºBagre0,471
  9. 142ºChaves0,453
  10. 143ºMelgaço0,418

Os 143 municípios, do maior para o menor

#MunicípioÍndice de 0 a 1População
1Belém0,7461.303.403
2Ananindeua0,718478.778
3Parauapebas0,715267.836
4Santarém0,691331.942
5Marituba0,676111.785
6Castanhal0,673192.256
7Canaã dos Carajás0,67377.079
8Novo Progresso0,67333.638
9Redenção0,67285.597
10Marabá0,668266.533
11Tucuruí0,66691.306
12Altamira0,665126.279
13Benevides0,66563.567
14Barcarena0,662126.650
15Santa Izabel do Pará0,65973.019
16Tucumã0,65939.550
17Capanema0,65570.394
18Salinópolis0,64744.772
19Xinguara0,64652.893
20Paragominas0,645105.550
21Almeirim0,64234.280
22Itaituba0,640123.314
23Conceição do Araguaia0,64044.617
24Rio Maria0,63818.384
25Curionópolis0,63619.950
26Terra Santa0,63518.782
27Santo Antônio do Tauá0,63227.461
28Abaetetuba0,628158.188
29Santa Bárbara do Pará0,62721.087
30Ourilândia do Norte0,62432.467
31Oriximiná0,62368.294
32Jacundá0,62237.707
33Abel Figueiredo0,6226.136
34Vigia0,61750.832
35Dom Eliseu0,61558.484
36Soure0,61524.204
37Brasil Novo0,61324.718
38Marapanim0,60926.573
39Nova Timboteua0,60912.806
40Salvaterra0,60824.129
41São Francisco do Pará0,60814.894
42Terra Alta0,60510.400
43Ulianópolis0,60437.972
44Rondon do Pará0,60253.143
45Santana do Araguaia0,60232.413
46Colares0,60212.868
47Bragança0,600123.082
48Mãe do Rio0,59934.353
49Santa Maria do Pará0,59824.624
50Magalhães Barata0,5978.115
51Vitória do Xingu0,59615.607
52Igarapé-Açu0,59535.797
53São Geraldo do Araguaia0,59524.255
54São Félix do Xingu0,59465.418
55Óbidos0,59452.229
56São Domingos do Araguaia0,59421.092
57Bannach0,5944.031
58Juruti0,59250.881
59São Miguel do Guamá0,59152.894
60Brejo Grande do Araguaia0,5916.783
61Sapucaia0,5905.847
62Monte Alegre0,58960.012
63Uruará0,58943.558
64Bom Jesus do Tocantins0,58918.005
65Palestina do Pará0,5896.885
66Tailândia0,58872.493
67Belterra0,58818.099
68Santarém Novo0,5876.116
69Tomé-Açu0,58667.585
70São Caetano de Odivelas0,58516.666
71Floresta do Araguaia0,58317.898
72São João da Ponta0,5834.430
73Curuçá0,58241.262
74Medicilândia0,58227.094
75Nova Ipixuna0,58113.955
76Peixe-Boi0,5818.285
77Baião0,57851.641
78Curuá0,57814.117
79Cametá0,577134.184
80Primavera0,57710.851
81Mocajuba0,57527.198
82Pau D'Arco0,5746.931
83Inhangapi0,57210.325
84Maracanã0,57025.971
85Breu Branco0,56845.712
86Ourém0,56817.855
87Concórdia do Pará0,56626.881
88Alenquer0,56469.377
89Água Azul do Norte0,56418.080
90Piçarra0,56312.832
91Faro0,5638.728
92Ponta de Pedras0,56224.984
93Trairão0,56215.242
94Eldorado do Carajás0,56028.192
95Goianésia do Pará0,56026.362
96Irituia0,55930.955
97São Sebastião da Boa Vista0,55825.643
98Santa Cruz do Arari0,5577.445
99Bujaru0,55224.383
100Placas0,55218.668
101Cumaru do Norte0,55014.036
102São João do Araguaia0,55013.664
103Capitão Poço0,54856.506
104Rurópolis0,54835.769
105Anapu0,54831.850
106Moju0,54784.094
107Igarapé-Miri0,54764.831
108Muaná0,54745.368
109Cachoeira do Arari0,54623.981
110Santa Luzia do Pará0,54620.370
111Bonito0,54612.622
112Santa Maria das Barreiras0,54416.548
113Quatipuru0,54311.524
114Limoeiro do Ajuru0,54129.569
115Aveiro0,54118.290
116São João de Pirabas0,53920.689
117Novo Repartimento0,53760.732
118São Domingos do Capim0,53230.599
119Tracuateua0,53128.595
120Itupiranga0,52849.754
121Garrafão do Norte0,52624.703
122Prainha0,52335.577
123Augusto Corrêa0,52044.573
124Aurora do Pará0,51923.774
125Viseu0,51558.692
126Pacajá0,51541.097
127Senador José Porfírio0,51422.576
128Gurupá0,50931.786
129Oeiras do Pará0,50733.844
130Acará0,50659.023
131Jacareacanga0,50524.042
132Breves0,503106.968
133Porto de Moz0,50340.597
134Curralinho0,50233.903
135Nova Esperança do Piriá0,50220.478
136Afuá0,48937.765
137Ipixuna do Pará0,48930.329
138Anajás0,48428.011
139Portel0,48362.503
140Cachoeira do Piriá0,47319.630
141Bagre0,47131.892
142Chaves0,45320.757
143Melgaço0,41827.881

Outros rankings de renda

Fonte e como citar

Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP), 2010. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por iDHM. https://dadobruto.com/rankings/idhm/pa

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP).