Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Piauí por iDHM

Compartilhar
0,7511º lugar: Teresina
  • Indicador: índice de 0 a 1
  • Período: 2010
  • Mediana do Piauí: 0,565
  • Municípios: 223
  • Fonte: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP)

Teresina tem o maior valor em iDHM: 0,751. No fim da lista está São Francisco de Assis do Piauí, com 0,485. A mediana dos 223 municípios do Piauí é 0,565.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºTeresina0,751
  2. 2ºFloriano0,700
  3. 3ºPicos0,698
  4. 4ºParnaíba0,687
  5. 5ºBom Jesus0,668
  6. 6ºSão Raimundo Nonato0,661
  7. 7ºCampo Maior0,656
  8. 8ºGuadalupe0,650
  9. 9ºValença do Piauí0,647
  10. 10ºSão João do Piauí0,645
  11. 11ºCorrente0,642
  12. 12ºÁgua Branca0,639
  13. 13ºPiripiri0,635
  14. 14ºOeiras0,634
  15. 15ºBocaina0,632
  16. 16ºUruçuí0,631
  17. 17ºIpiranga do Piauí0,630
  18. 18ºAngical do Piauí0,630
  19. 19ºColônia do Gurguéia0,628
  20. 20ºSimplício Mendes0,627

Últimos

  1. 214ºJoca Marques0,504
  2. 215ºVera Mendes0,503
  3. 216ºLagoa do Barro do Piauí0,502
  4. 217ºTamboril do Piauí0,501
  5. 218ºAssunção do Piauí0,499
  6. 219ºCocal dos Alves0,498
  7. 220ºCocal0,497
  8. 221ºBetânia do Piauí0,489
  9. 222ºCaxingó0,488
  10. 223ºSão Francisco de Assis do Piauí0,485

Os 223 municípios, do maior para o menor

#MunicípioÍndice de 0 a 1População
1Teresina0,751866.300
2Floriano0,70062.036
3Picos0,69883.090
4Parnaíba0,687162.159
5Bom Jesus0,66828.796
6São Raimundo Nonato0,66138.934
7Campo Maior0,65645.793
8Guadalupe0,65010.270
9Valença do Piauí0,64722.279
10São João do Piauí0,64521.421
11Corrente0,64227.278
12Água Branca0,63917.573
13Piripiri0,63565.538
14Oeiras0,63438.161
15Bocaina0,6324.078
16Uruçuí0,63125.203
17Ipiranga do Piauí0,6309.420
18Angical do Piauí0,6306.827
19Colônia do Gurguéia0,6286.150
20Simplício Mendes0,62713.870
21Inhuma0,62414.958
22Miguel Leão0,6231.318
23Antônio Almeida0,6203.152
24Fronteiras0,61910.259
25Santo Antônio dos Milagres0,6192.138
26José de Freitas0,61842.559
27Demerval Lobão0,61816.352
28São Gonçalo do Piauí0,6164.837
29Monsenhor Gil0,61510.255
30Altos0,61447.453
31Santo Inácio do Piauí0,6133.646
32Barro Duro0,6126.640
33Bertolínia0,6125.562
34São Félix do Piauí0,6102.842
35Francisco Santos0,6088.237
36Curimatá0,60711.270
37Esperantina0,60540.970
38Dom Expedito Lopes0,6016.320
39Ribeiro Gonçalves0,6016.164
40Santa Cruz do Piauí0,6015.831
41Paulistana0,60021.055
42Agricolândia0,5994.940
43Hugo Napoleão0,5993.518
44Amarante0,59817.234
45Lagoinha do Piauí0,5972.939
46Piracuruca0,59628.846
47São Braz do Piauí0,5964.358
48Barras0,59547.938
49São Pedro do Piauí0,59513.755
50São Lourenço do Piauí0,5954.410
51Eliseu Martins0,5954.377
52Anísio de Abreu0,5949.407
53São Julião0,5946.025
54Jardim do Mulato0,5934.180
55Regeneração0,59117.133
56Jerumenha0,5914.497
57Marcos Parente0,5904.724
58Redenção do Gurguéia0,5898.394
59Conceição do Canindé0,5894.932
60Colônia do Piauí0,5886.994
61Caldeirão Grande do Piauí0,5885.503
62Santa Luz0,5885.336
63Castelo do Piauí0,58719.288
64Sussuapara0,5866.220
65Nossa Senhora de Nazaré0,5865.228
66Alto Longá0,58513.479
67Alegrete do Piauí0,5854.634
68Santo Antônio de Lisboa0,5845.839
69Landri Sales0,5845.213
70Capitão de Campos0,58311.100
71Itaueira0,58310.323
72Cabeceiras do Piauí0,58310.212
73Aroazes0,5835.369
74Lagoa do Piauí0,5834.810
75Canavieira0,5833.414
76Isaías Coelho0,5827.774
77São João da Serra0,5826.114
78Júlio Borges0,5825.388
79Sigefredo Pacheco0,5819.460
80Elesbão Veloso0,58013.607
81Tanque do Piauí0,5792.316
82Monte Alegre do Piauí0,57810.660
83Alvorada do Gurguéia0,5785.322
84União0,57746.119
85Brasileira0,5778.436
86Francisco Ayres0,5774.412
87Barra D'Alcântara0,5773.995
88Santa Cruz dos Milagres0,5773.435
89Canto do Buriti0,57619.365
90Nazaré do Piauí0,5766.665
91Bela Vista do Piauí0,5764.091
92Olho D'Água do Piauí0,5762.637
93Simões0,57514.350
94Parnaguá0,57510.103
95Boa Hora0,5756.902
96Paes Landim0,5754.088
97Buriti dos Montes0,5747.434
98Santana do Piauí0,5744.125
99Cristalândia do Piauí0,5737.356
100Manoel Emídio0,5735.209
101São José do Peixe0,5733.297
102Rio Grande do Piauí0,5725.801
103Pedro II0,57137.894
104Várzea Grande0,5714.417
105São Francisco do Piauí0,5705.392
106Juazeiro do Piauí0,5705.214
107Santa Rosa do Piauí0,5674.650
108Pimenteiras0,56611.341
109Cristino Castro0,56610.503
110Jatobá do Piauí0,5664.494
111Buriti dos Lopes0,56519.654
112São José do Divino0,5654.841
113Coivaras0,5654.117
114Prata do Piauí0,5653.042
115Vila Nova do Piauí0,5652.935
116Pio IX0,56417.613
117Baixa Grande do Ribeiro0,56413.272
118Francinópolis0,5644.505
119Ilha Grande0,5639.274
120Madeiro0,5638.032
121Patos do Piauí0,5635.425
122Porto Alegre do Piauí0,5632.364
123São Miguel da Baixa Grande0,5632.269
124Palmeirais0,56213.264
125Matias Olímpio0,56210.641
126Marcolândia0,5628.533
127Novo Oriente do Piauí0,5626.097
128Sebastião Leal0,5624.446
129Cajazeiras do Piauí0,5623.108
130Pedro Laurentino0,5622.458
131Monsenhor Hipólito0,5617.577
132Dirceu Arcoverde0,5617.054
133Geminiano0,5615.445
134Socorro do Piauí0,5614.141
135Passagem Franca do Piauí0,5614.135
136João Costa0,5612.970
137Boqueirão do Piauí0,5606.545
138Campo Grande do Piauí0,5606.020
139Arraial0,5604.520
140São Gonçalo do Gurguéia0,5602.947
141São João da Varjota0,5594.383
142São João da Canabrava0,5594.242
143Pajeú do Piauí0,5593.000
144Beneditinos0,5579.929
145Palmeira do Piauí0,5574.952
146Barreiras do Piauí0,5573.264
147São Miguel do Tapuio0,55617.554
148Cocal de Telha0,5554.911
149Jurema0,5554.425
150Curralinhos0,5554.413
151Avelino Lopes0,55410.866
152Nova Santa Rita0,5544.076
153São Luis do Piauí0,5542.309
154Várzea Branca0,5535.055
155Capitão Gervásio Oliveira0,5533.974
156Francisco Macedo0,5532.929
157Caracol0,55210.318
158São José do Piauí0,5526.597
159Belém do Piauí0,5513.423
160Lagoa Alegre0,5508.256
161Morro do Chapéu do Piauí0,5506.425
162Domingos Mourão0,5504.075
163Porto0,54912.052
164Dom Inocêncio0,5499.159
165Gilbués0,54810.892
166Fartura do Piauí0,5485.284
167Flores do Piauí0,5474.414
168Cajueiro da Praia0,5467.957
169Coronel José Dias0,5464.250
170Batalha0,54526.300
171Luzilândia0,54525.375
172Santa Filomena0,5446.087
173Campinas do Piauí0,5444.938
174Wall Ferraz0,5444.059
175Bonfim do Piauí0,5425.913
176Currais0,5424.854
177Morro Cabeça no Tempo0,5424.377
178Luís Correia0,54130.641
179Itainópolis0,54110.790
180Padre Marcos0,5416.382
181Caridade do Piauí0,5415.033
182Lagoa do Sítio0,5414.520
183Riacho Frio0,5414.165
184Miguel Alves0,53932.150
185Floresta do Piauí0,5382.333
186Campo Alegre do Fidalgo0,5374.616
187Sebastião Barros0,5363.202
188Jacobina do Piauí0,5355.613
189São Miguel do Fidalgo0,5352.829
190Nossa Senhora dos Remédios0,5338.525
191Bom Princípio do Piauí0,5325.636
192Alagoinha do Piauí0,5316.819
193Murici dos Portelas0,5309.797
194Lagoa de São Francisco0,5296.331
195Campo Largo do Piauí0,5287.419
196Acauã0,5286.420
197Novo Santo Antônio0,5282.827
198Curral Novo do Piauí0,5275.073
199Pavussu0,5263.628
200Massapê do Piauí0,5255.218
201Jaicós0,52417.527
202São João do Arraial0,5238.186
203Joaquim Pires0,52213.886
204Ribeira do Piauí0,5204.055
205Aroeiras do Itaim0,5192.690
206Queimada Nova0,5158.738
207São João da Fronteira0,5155.522
208Brejo do Piauí0,5153.904
209Pau D'Arco do Piauí0,5143.880
210Paquetá0,5093.813
211Milton Brandão0,5086.542
212Guaribas0,5084.276
213Caraúbas do Piauí0,5055.630
214Joca Marques0,5045.394
215Vera Mendes0,5033.185
216Lagoa do Barro do Piauí0,5024.995
217Tamboril do Piauí0,5012.949
218Assunção do Piauí0,4997.452
219Cocal dos Alves0,4986.386
220Cocal0,49728.212
221Betânia do Piauí0,4896.220
222Caxingó0,4885.496
223São Francisco de Assis do Piauí0,4855.572

Outros rankings de renda

Fonte e como citar

Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP), 2010. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Piauí por iDHM. https://dadobruto.com/rankings/idhm/pi

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP).