Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por iDHM

Compartilhar
0,7661º lugar: Parnamirim
  • Indicador: índice de 0 a 1
  • Período: 2010
  • Mediana do Rio Grande do Norte: 0,606
  • Municípios: 167
  • Fonte: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP)

Parnamirim tem o maior valor em iDHM: 0,766. No fim da lista está João Dias, com 0,530. A mediana dos 167 municípios do Rio Grande do Norte é 0,606.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºParnamirim0,766
  2. 2ºNatal0,763
  3. 3ºMossoró0,720
  4. 4ºCaicó0,710
  5. 5ºSão José do Seridó0,694
  6. 6ºCurrais Novos0,691
  7. 7ºAreia Branca0,682
  8. 8ºAcari0,679
  9. 9ºIpueira0,679
  10. 10ºPau dos Ferros0,678
  11. 11ºParelhas0,676
  12. 12ºAlto do Rodrigues0,672
  13. 13ºMacau0,665
  14. 14ºGrossos0,664
  15. 15ºJardim do Seridó0,663
  16. 16ºSão Gonçalo do Amarante0,661
  17. 17ºAssú0,661
  18. 18ºExtremoz0,660
  19. 19ºCarnaúba dos Dantas0,659
  20. 20ºSão João do Sabugi0,655

Últimos

  1. 158ºPedra Grande0,559
  2. 159ºEspírito Santo0,558
  3. 160ºPedra Preta0,558
  4. 161ºMontanhas0,557
  5. 162ºSão Bento do Norte0,555
  6. 163ºVenha-Ver0,555
  7. 164ºLagoa de Pedras0,553
  8. 165ºIelmo Marinho0,550
  9. 166ºParazinho0,549
  10. 167ºJoão Dias0,530

Os 167 municípios, do maior para o menor

#MunicípioÍndice de 0 a 1População
1Parnamirim0,766252.716
2Natal0,763751.300
3Mossoró0,720264.577
4Caicó0,71061.146
5São José do Seridó0,6944.558
6Currais Novos0,69141.313
7Areia Branca0,68224.093
8Acari0,67910.597
9Ipueira0,6792.035
10Pau dos Ferros0,67830.479
11Parelhas0,67621.499
12Alto do Rodrigues0,67212.484
13Macau0,66527.369
14Grossos0,6649.924
15Jardim do Seridó0,66311.655
16São Gonçalo do Amarante0,661115.838
17Assú0,66156.496
18Extremoz0,66061.635
19Carnaúba dos Dantas0,6597.992
20São João do Sabugi0,6555.956
21Cruzeta0,6548.005
22Rafael Godeiro0,6542.934
23Lucrécia0,6463.490
24Tibau do Sul0,64516.929
25Ouro Branco0,6454.913
26Messias Targino0,6444.274
27Florânia0,64210.196
28São Vicente0,6426.310
29Santana do Seridó0,6422.696
30Macaíba0,64082.249
31Timbaúba dos Batistas0,6402.348
32Apodi0,63936.093
33Goianinha0,63826.741
34Caraúbas0,63819.727
35Felipe Guerra0,6365.944
36Santa Cruz0,63537.313
37Tibau0,6355.382
38Pendências0,63112.278
39Nova Cruz0,62934.269
40Encanto0,6296.016
41Bodó0,6292.306
42São Francisco do Oeste0,6284.161
43Guamaré0,62615.295
44Campo Redondo0,62610.215
45Várzea0,6265.233
46Lajes Pintadas0,6254.787
47Angicos0,62411.632
48Lajes0,6249.866
49Itajá0,6247.292
50Almino Afonso0,6244.687
51Tenente Laurentino Cruz0,6235.891
52Equador0,6235.360
53Nísia Floresta0,62231.942
54São Paulo do Potengi0,62216.786
55Martins0,6228.179
56Campo Grande0,6219.730
57Portalegre0,6217.601
58Doutor Severiano0,6217.044
59Santo Antônio0,62022.177
60Patu0,61811.007
61Umarizal0,61810.078
62Major Sales0,6173.924
63Ceará-Mirim0,61679.115
64Água Nova0,6162.946
65São José do Campestre0,61511.121
66Janduís0,6154.746
67Serra do Mel0,61413.091
68Itaú0,6145.320
69Pilões0,6142.965
70Taboleiro Grande0,6122.338
71São José de Mipibu0,61147.286
72São Rafael0,6117.711
73Monte Alegre0,60923.031
74Baía Formosa0,6098.825
75Marcelino Vieira0,6097.896
76Tangará0,60813.281
77Maxaranguape0,60810.255
78Luís Gomes0,6089.070
79José da Penha0,6085.803
80Rafael Fernandes0,6085.432
81São Fernando0,6083.492
82Cerro Corá0,60711.000
83São Miguel0,60623.537
84Alexandria0,60613.640
85Arez0,60613.251
86Passa e Fica0,60610.896
87Francisco Dantas0,6062.700
88Ruy Barbosa0,6053.206
89Jaçanã0,6047.834
90Severiano Melo0,6045.487
91Rodolfo Fernandes0,6044.242
92Ipanguaçu0,60314.131
93Jardim de Piranhas0,60313.977
94Paraú0,6033.579
95Triunfo Potiguar0,6023.376
96Jucurutu0,60117.793
97Lagoa d'Anta0,6016.654
98Serrinha dos Pintos0,5984.659
99Monte das Gameleiras0,5982.276
100Serra Negra do Norte0,5977.597
101Frutuoso Gomes0,5974.122
102Fernando Pedroza0,5972.938
103Upanema0,59613.577
104João Câmara0,59533.290
105São Bento do Trairí0,5953.792
106Jundiá0,5953.739
107Brejinho0,59212.202
108Governador Dix-Sept Rosado0,59211.938
109Tenente Ananias0,59210.262
110Riachuelo0,5927.389
111Serrinha0,5926.436
112Viçosa0,5921.822
113Santana do Matos0,59112.456
114São Miguel do Gostoso0,59110.221
115Riacho de Santana0,5914.127
116Porto do Mangue0,5905.228
117Santa Maria0,5904.847
118Carnaubais0,5899.714
119São Pedro0,5895.776
120Paraná0,5893.934
121Passagem0,5893.115
122Lagoa de Velhos0,5892.567
123Poço Branco0,58712.390
124Vera Cruz0,58710.735
125Coronel Ezequiel0,5875.117
126Caiçara do Rio do Vento0,5873.268
127Lagoa Nova0,58515.573
128Afonso Bezerra0,58510.839
129São Tomé0,5859.972
130Olho d'Água do Borges0,5853.905
131Bom Jesus0,5849.952
132Riacho da Cruz0,5842.701
133Pedro Avelino0,5836.242
134Senador Elói de Souza0,5835.965
135Lagoa Salgada0,5828.319
136Serra de São Bento0,5825.703
137Bento Fernandes0,5824.807
138Canguaretama0,57929.668
139Antônio Martins0,5786.577
140Coronel João Pessoa0,5784.237
141Vila Flor0,5763.174
142Baraúna0,57426.913
143Januário Cicco0,5749.051
144Caiçara do Norte0,5746.293
145Touros0,57233.035
146Sítio Novo0,5724.654
147Senador Georgino Avelino0,5704.065
148Taipu0,56911.422
149Rio do Fogo0,56910.351
150Jandaíra0,5696.562
151Japi0,5695.117
152Pedro Velho0,56813.824
153Pureza0,5679.362
154Barcelona0,5663.986
155Jardim de Angicos0,5652.437
156Galinhos0,5642.104
157Serra Caiada0,56310.125
158Pedra Grande0,5593.618
159Espírito Santo0,55810.620
160Pedra Preta0,5582.441
161Montanhas0,55711.444
162São Bento do Norte0,5553.304
163Venha-Ver0,5553.014
164Lagoa de Pedras0,5537.338
165Ielmo Marinho0,55011.615
166Parazinho0,5494.801
167João Dias0,5302.076

Outros rankings de renda

Fonte e como citar

Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP), 2010. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por iDHM. https://dadobruto.com/rankings/idhm/rn

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP).