Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por iDHM

Compartilhar
0,8051º lugar: Porto Alegre
  • Indicador: índice de 0 a 1
  • Período: 2010
  • Mediana do Rio Grande do Sul: 0,717
  • Municípios: 496
  • Fonte: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP)

Porto Alegre tem o maior valor em iDHM: 0,805. No fim da lista está Dom Feliciano, com 0,587. A mediana dos 496 municípios do Rio Grande do Sul é 0,717.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºPorto Alegre0,805
  2. 2ºCarlos Barbosa0,796
  3. 3ºTrês Arroios0,791
  4. 4ºIpiranga do Sul0,791
  5. 5ºLagoa dos Três Cantos0,789
  6. 6ºGaribaldi0,786
  7. 7ºCasca0,785
  8. 8ºNova Araçá0,785
  9. 9ºSanta Maria0,784
  10. 10ºIvoti0,784
  11. 11ºHorizontina0,783
  12. 12ºCaxias do Sul0,782
  13. 13ºIjuí0,781
  14. 14ºNova Petrópolis0,780
  15. 15ºVista Alegre do Prata0,780
  16. 16ºBento Gonçalves0,778
  17. 17ºLajeado0,778
  18. 18ºNova Bréscia0,778
  19. 19ºFarroupilha0,777
  20. 20ºSarandi0,777

Últimos

  1. 487ºSão José do Norte0,623
  2. 488ºPassa Sete0,622
  3. 489ºCharrua0,620
  4. 490ºBenjamin Constant do Sul0,619
  5. 491ºChuvisca0,616
  6. 492ºHerveiras0,616
  7. 493ºJaquirana0,614
  8. 494ºLajeado do Bugre0,613
  9. 495ºBarão do Triunfo0,610
  10. 496ºDom Feliciano0,587

Os 496 municípios, do maior para o menor

#MunicípioÍndice de 0 a 1População
1Porto Alegre0,8051.332.845
2Carlos Barbosa0,79630.420
3Três Arroios0,7912.591
4Ipiranga do Sul0,7911.720
5Lagoa dos Três Cantos0,7891.738
6Garibaldi0,78634.335
7Casca0,7859.465
8Nova Araçá0,7854.954
9Santa Maria0,784271.735
10Ivoti0,78422.983
11Horizontina0,78318.851
12Caxias do Sul0,782463.501
13Ijuí0,78184.780
14Nova Petrópolis0,78023.300
15Vista Alegre do Prata0,7801.590
16Bento Gonçalves0,778123.151
17Lajeado0,77893.646
18Nova Bréscia0,7783.044
19Farroupilha0,77770.286
20Sarandi0,77722.851
21Selbach0,7775.107
22Victor Graeff0,7772.780
23Passo Fundo0,776206.215
24Erechim0,776105.705
25Marau0,77445.124
26Santa Cruz do Sul0,773133.230
27Veranópolis0,77324.021
28Paraí0,7737.194
29Santo Ângelo0,77276.917
30Aratiba0,7726.483
31Santa Rosa0,76976.963
32Arroio do Meio0,76921.958
33Três Passos0,76825.436
34São Marcos0,76821.084
35Nova Boa Vista0,7682.042
36Estrela0,76732.183
37Encantado0,76722.962
38Novo Xingu0,7671.646
39Carazinho0,76661.804
40Santiago0,76648.938
41Nova Prata0,76625.692
42Capivari do Sul0,7663.991
43Guaporé0,76525.268
44Ibirubá0,76521.583
45Não-Me-Toque0,76517.898
46Espumoso0,76515.173
47Colinas0,7652.423
48Gramado0,76440.134
49Imbé0,76426.824
50Cerro Largo0,76413.705
51Rondinha0,7644.991
52São Valentim do Sul0,7642.207
53Santo Antônio do Palma0,7642.091
54Montauri0,7641.499
55São Pedro do Butiá0,7633.070
56São Domingos do Sul0,7632.754
57Fagundes Varela0,7632.566
58Barra Funda0,7632.498
59Torres0,76241.751
60Boa Vista do Buricá0,7626.966
61David Canabarro0,7624.321
62Saldanha Marinho0,7622.575
63Panambi0,76143.515
64Vila Maria0,7614.413
65Nova Pádua0,7612.343
66Frederico Westphalen0,76032.627
67Tapejara0,76024.557
68Serafina Corrêa0,76016.961
69Itaara0,7605.572
70Campinas do Sul0,7605.284
71Três de Maio0,75924.916
72Nova Candelária0,7593.061
73Santo Antônio do Planalto0,7592.089
74Antônio Prado0,75813.045
75Picada Café0,7585.351
76Colorado0,7583.258
77Guabiju0,7581.417
78Cachoeirinha0,757136.258
79Estância Velha0,75747.924
80Chapada0,7579.540
81Dois Lajeados0,7573.097
82Presidente Lucena0,7573.077
83Vista Gaúcha0,7572.783
84Vanini0,7572.004
85Fortaleza dos Valos0,7564.477
86Quinze de Novembro0,7563.910
87Montenegro0,75564.322
88São José do Ouro0,7556.834
89Esteio0,75476.137
90Flores da Cunha0,75430.892
91Constantina0,75410.385
92São Vendelino0,7542.251
93Ajuricaba0,7536.720
94Estação0,7535.582
95Salvador das Missões0,7532.877
96Nicolau Vergueiro0,7531.932
97Severiano de Almeida0,7523.406
98Westfália0,7523.098
99Monte Belo do Sul0,7522.557
100Osório0,75147.396
101Sertão0,7515.541
102Canoas0,750347.657
103Cruz Alta0,75058.913
104Feliz0,75013.764
105Água Santa0,7503.912
106Harmonia0,7495.378
107Pareci Novo0,7494.319
108Linha Nova0,7491.683
109Canela0,74848.946
110Barão0,7486.461
111São João do Polêsine0,7482.649
112Novo Hamburgo0,747227.646
113Charqueadas0,74735.012
114Teutônia0,74732.797
115Sananduva0,74716.399
116Tapera0,74710.592
117Nova Bassano0,7479.649
118Condor0,7476.406
119Tucunduva0,7475.542
120São José do Inhacorá0,7472.406
121Alto Alegre0,7471.800
122Getúlio Vargas0,74616.602
123Bom Princípio0,74613.142
124Mato Leitão0,7464.859
125Muçum0,7464.601
126Capitão0,7462.921
127Coqueiros do Sul0,7462.211
128Santa Tereza0,7461.505
129Campo Bom0,74562.886
130Bozano0,7452.151
131Rio Grande0,744191.900
132Uruguaiana0,744117.210
133Nova Palma0,7445.586
134Coronel Barros0,7442.822
135Poço das Antas0,7442.171
136Capão da Canoa0,74363.594
137Dois Irmãos0,74330.709
138Sobradinho0,74314.226
139Augusto Pestana0,7437.149
140Morro Reuter0,7436.029
141Imigrante0,7433.080
142Cachoeira do Sul0,74280.070
143Vila Flores0,7423.646
144Tio Hugo0,7423.267
145Nova Ramada0,7422.163
146Silveira Martins0,7422.028
147São Luiz Gonzaga0,74134.752
148Cotiporã0,7413.846
149Pejuçara0,7413.745
150Nova Roma do Sul0,7413.466
151Bagé0,740117.938
152Alegrete0,74072.409
153Arroio do Sal0,74011.057
154Santa Clara do Sul0,7406.887
155Salvador do Sul0,7406.879
156Anta Gorda0,7405.957
157Nova Alvorada0,7403.163
158Almirante Tamandaré do Sul0,7401.969
159Pelotas0,739325.685
160São Leopoldo0,739217.409
161São Sebastião do Caí0,73924.428
162Santo Augusto0,73913.902
163Bom Retiro do Sul0,73912.294
164Catuípe0,7398.674
165Ibiaçá0,7394.527
166São Pedro da Serra0,7393.548
167Taquaruçu do Sul0,7393.119
168Vista Alegre0,7392.660
169Carlos Gomes0,7391.368
170Lagoa Vermelha0,73827.659
171Santo Cristo0,73815.320
172Campina das Missões0,7385.882
173Gaurama0,7385.665
174Humaitá0,7384.681
175Palmeira das Missões0,73733.216
176Vera Cruz0,73726.710
177Guarani das Missões0,7377.415
178Vale Real0,7376.058
179Gravataí0,736265.074
180São Borja0,73659.676
181Camargo0,7362.981
182Xangri-lá0,73516.463
183Nova Esperança do Sul0,7354.865
184Barra do Guarita0,7343.161
185Alto Feliz0,7343.072
186Triunfo0,73327.498
187Taquari0,73325.198
188Protásio Alves0,7332.025
189Gentil0,7331.744
190União da Serra0,7331.170
191Rodeio Bonito0,7326.654
192Chiapetta0,7323.913
193São Jorge0,7322.912
194Santo Expedito do Sul0,7322.349
195Soledade0,73129.991
196Boa Vista do Incra0,7312.271
197Relvado0,7311.796
198Guaíba0,73092.924
199Ilópolis0,7304.157
200Mariano Moro0,7301.858
201Cidreira0,72917.071
202Roca Sales0,72910.418
203Tuparendi0,7288.363
204Cândido Godói0,7286.294
205Ipê0,7285.399
206Boa Vista do Sul0,7282.779
207Sant'Ana do Livramento0,72784.421
208Taquara0,72753.242
209Mato Castelhano0,7272.553
210Coronel Pilar0,7271.607
211Sapucaia do Sul0,726132.107
212São Martinho0,7265.481
213Jacutinga0,7263.338
214Santa Bárbara do Sul0,7258.122
215Miraguaí0,7254.427
216Pontão0,7253.296
217São José do Sul0,7252.380
218Santa Cecília do Sul0,7251.674
219Ponte Preta0,7251.575
220Ronda Alta0,7249.777
221Ibiraiaras0,7246.776
222Marcelino Ramos0,7244.320
223Ivorá0,7241.929
224Doutor Ricardo0,7241.888
225Seberi0,72311.950
226Cruzeiro do Sul0,72311.600
227Porto Xavier0,7239.938
228Bom Progresso0,7232.096
229Vespasiano Corrêa0,7231.818
230Barra do Rio Azul0,7231.696
231Vacaria0,72164.197
232Igrejinha0,72132.808
233Giruá0,72116.013
234Palmitinho0,7207.839
235Faxinal do Soturno0,7206.702
236São Valentim0,7203.264
237Pinhal0,7202.959
238André da Rocha0,7201.135
239Tramandaí0,71954.387
240Barão de Cotegipe0,7197.144
241Caibaté0,7194.704
242Ciríaco0,7194.149
243Cruzaltense0,7191.635
244Nova Santa Rita0,71829.024
245Três Cachoeiras0,71810.962
246Tupandi0,7185.029
247Viamão0,717224.112
248Santo Antônio da Patrulha0,71742.947
249Eldorado do Sul0,71739.559
250São José do Herval0,7171.902
251Mato Queimado0,7171.795
252Engenho Velho0,7171.296
253Júlio de Castilhos0,71618.226
254Ernestina0,7163.034
255Palmares do Sul0,71512.844
256Putinga0,7153.747
257Pouso Novo0,7151.739
258Glorinha0,7147.658
259Mormaço0,7142.756
260Itaqui0,71335.768
261Portão0,71334.071
262Canudos do Vale0,7131.656
263Venâncio Aires0,71268.763
264Santa Vitória do Palmar0,71230.983
265Crissiumal0,71212.886
266Jaguari0,71210.579
267Lindolfo Collor0,7126.248
268Erebango0,7123.054
269Sede Nova0,7122.704
270Eugênio de Castro0,7122.633
271Sapiranga0,71175.648
272Morrinhos do Sul0,7113.071
273Três Coroas0,71024.425
274Barracão0,7104.831
275Pinheirinho do Vale0,7104.540
276Paulo Bento0,7102.144
277Tupanciretã0,70920.005
278São Pedro do Sul0,70915.577
279Dom Pedrito0,70836.981
280São Sepé0,70821.219
281Tenente Portela0,70814.497
282Campos Borges0,7083.613
283Jaguarão0,70726.603
284Arroio do Tigre0,70712.058
285São José do Hortêncio0,7074.447
286Áurea0,7073.396
287Derrubadas0,7072.751
288Chuí0,7066.262
289Doutor Maurício Cardoso0,7064.470
290Novo Barreiro0,7064.272
291Paim Filho0,7063.629
292Campestre da Serra0,7063.242
293Coxilha0,7062.667
294Vila Lângaro0,7052.079
295Parobé0,70452.058
296Caçapava do Sul0,70432.515
297Quaraí0,70423.500
298Campo Novo0,7034.975
299Três Palmeiras0,7034.716
300Caseiros0,7033.000
301Entre Rios do Sul0,7032.685
302Boa Vista do Cadeado0,7032.229
303Nonoai0,70213.719
304Morro Redondo0,7026.046
305Viadutos0,7024.769
306Muitos Capões0,7022.879
307Tabaí0,7014.461
308Mariana Pimentel0,7013.916
309Centenário0,7012.721
310Travesseiro0,7012.152
311Cacequi0,70011.157
312Boqueirão do Leão0,7006.247
313Ubiretama0,7001.994
314Alvorada0,699187.315
315São Gabriel0,69958.487
316Rosário do Sul0,69936.630
317Lavras do Sul0,6997.157
318Brochier0,6994.966
319Caiçara0,6994.836
320Maximiliano de Almeida0,6994.191
321Arroio dos Ratos0,69814.601
322Candiota0,69810.710
323Passo do Sobrado0,6986.025
324Fazenda Vilanova0,6984.291
325Porto Mauá0,6982.142
326Camaquã0,69762.200
327Cambará do Sul0,6976.361
328Dona Francisca0,6973.079
329Maratá0,6972.470
330São Jerônimo0,69621.028
331Balneário Pinhal0,69614.955
332Tapes0,69514.695
333Alegria0,6953.651
334Agudo0,69416.041
335Arvorezinha0,69410.322
336São João da Urtiga0,6944.461
337Tupanci do Sul0,6941.374
338Rio Pardo0,69334.654
339Independência0,6936.427
340Porto Lucena0,6934.360
341Senador Salgado Filho0,6932.673
342Bossoroca0,6925.890
343São Paulo das Missões0,6925.846
344Machadinho0,6925.735
345Coqueiro Baixo0,6921.290
346Iraí0,6917.482
347Arambaré0,6914.112
348Dom Pedro de Alcântara0,6912.562
349Porto Vera Cruz0,6901.560
350Nova Hartz0,68920.088
351Butiá0,68919.084
352Terra de Areia0,68910.334
353Sertão Santana0,6895.863
354Tiradentes do Sul0,6895.129
355Rolador0,6892.291
356Muliterno0,6891.721
357Quatro Irmãos0,6891.552
358Rolante0,68821.253
359Roque Gonzales0,6886.576
360Novo Cabrais0,6883.568
361São Lourenço do Sul0,68741.989
362Planalto0,68710.406
363Salto do Jacuí0,68710.203
364Trindade do Sul0,6877.556
365Herval0,6876.191
366Aceguá0,6874.170
367Marques de Souza0,6873.969
368Santo Antônio das Missões0,68610.300
369General Câmara0,6867.612
370Jóia0,6867.184
371São Francisco de Paula0,68521.893
372São Vicente do Sul0,6858.097
373Erval Seco0,6856.787
374Liberato Salzano0,6854.781
375Gramado dos Loureiros0,6852.014
376Maçambará0,6844.425
377Restinga Sêca0,68314.939
378Paverama0,6837.978
379Progresso0,6835.340
380Toropi0,6832.554
381Forquetinha0,6832.393
382Sete de Setembro0,6831.830
383Ametista do Sul0,6827.650
384Maquiné0,6827.418
385Formigueiro0,6826.413
386Minas do Leão0,6817.505
387Erval Grande0,6814.930
388Itatiba do Sul0,6813.208
389Entre-Ijuís0,6809.158
390Esmeralda0,6803.195
391Araricá0,6798.525
392Estrela Velha0,6793.070
393Pedro Osório0,6787.484
394Pinhal Grande0,6783.805
395Sagrada Família0,6782.480
396Paraíso do Sul0,6766.519
397Santa Maria do Herval0,6766.340
398Novo Tiradentes0,6762.146
399Boa Vista das Missões0,6761.933
400São Francisco de Assis0,67517.618
401Candelária0,67428.906
402Braga0,6743.268
403Cerro Grande0,6742.379
404Inhacorá0,6732.014
405Alecrim0,6726.123
406Capão do Cipó0,6723.119
407Alpestre0,6717.117
408Sentinela do Sul0,6715.306
409Garruchos0,6712.688
410Barra do Ribeiro0,67012.225
411Lagoa Bonita do Sul0,6702.251
412Dois Irmãos das Missões0,6702.090
413Itati0,6692.638
414Arroio do Padre0,6692.599
415Pirapó0,6692.260
416São Miguel das Missões0,6677.056
417Bom Jesus0,66611.202
418Faxinalzinho0,6662.520
419Coronel Bicaco0,6656.144
420Quevedos0,6652.507
421Mostardas0,66412.090
422Itapuca0,6641.937
423São Pedro das Missões0,6641.757
424São José dos Ausentes0,6634.172
425Novo Machado0,6633.198
426Santa Margarida do Sul0,6632.596
427Floriano Peixoto0,6631.668
428Cacique Doble0,6624.603
429Barra do Quaraí0,6624.241
430Vila Nova do Sul0,6623.863
431Três Forquilhas0,6622.760
432Jacuizinho0,6622.040
433Pinheiro Machado0,66111.214
434Capela de Santana0,66111.159
435Pantano Grande0,66110.212
436Fontoura Xavier0,6619.550
437Riozinho0,6614.473
438Cerro Branco0,6613.802
439Esperança do Sul0,6613.226
440Cerro Grande do Sul0,6609.178
441Cristal do Sul0,6602.692
442Segredo0,6596.009
443Piratini0,65817.504
444Jaboticaba0,6583.779
445Encruzilhada do Sul0,65723.819
446Arroio Grande0,65717.558
447Tunas0,6573.681
448Itacurubi0,6572.995
449Tavares0,6565.212
450Mata0,6564.698
451Rio dos Índios0,6562.835
452Manoel Viana0,6556.801
453Vitória das Missões0,6553.260
454Dezesseis de Novembro0,6542.507
455Caraá0,6527.394
456Ibarama0,6523.732
457São Martinho da Serra0,6522.860
458Sério0,6521.941
459São José das Missões0,6512.362
460Canguçu0,65049.680
461Barros Cassal0,6509.296
462Monte Alegre dos Campos0,6503.180
463Pinhal da Serra0,6502.248
464Cerrito0,6495.808
465Mampituba0,6493.131
466Unistalda0,6491.995
467Dilermando de Aguiar0,6482.806
468Vale Verde0,6463.150
469São Nicolau0,6455.118
470Cristal0,6447.299
471Hulha Negra0,6435.976
472Lagoão0,6435.341
473São Valério do Sul0,6422.543
474Pedras Altas0,6402.061
475Vicente Dutra0,6384.665
476Ibirapuitã0,6383.723
477Capão do Leão0,63726.487
478Capão Bonito do Sul0,6371.733
479Gramado Xavier0,6343.304
480Santana da Boa Vista0,6337.024
481Redentora0,6319.738
482Sinimbu0,6318.578
483Jari0,6313.349
484Turuçu0,6293.419
485Vale do Sol0,6249.897
486Amaral Ferrador0,6245.310
487São José do Norte0,62325.443
488Passa Sete0,6223.983
489Charrua0,6202.768
490Benjamin Constant do Sul0,6192.082
491Chuvisca0,6164.597
492Herveiras0,6162.565
493Jaquirana0,6143.690
494Lajeado do Bugre0,6132.601
495Barão do Triunfo0,6105.889
496Dom Feliciano0,58713.051

Outros rankings de renda

Fonte e como citar

Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP), 2010. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por iDHM. https://dadobruto.com/rankings/idhm/rs

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP).