Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Espírito Santo por iDHM

Compartilhar
0,8451º lugar: Vitória
  • Indicador: índice de 0 a 1
  • Período: 2010
  • Mediana do Espírito Santo: 0,684
  • Municípios: 78
  • Fonte: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP)

Vitória tem o maior valor em iDHM: 0,845. No fim da lista está Ibitirama, com 0,622. A mediana dos 78 municípios do Espírito Santo é 0,684.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºVitória0,845
  2. 2ºVila Velha0,800
  3. 3ºJoão Neiva0,753
  4. 4ºAracruz0,752
  5. 5ºCachoeiro de Itapemirim0,746
  6. 6ºColatina0,746
  7. 7ºSerra0,739
  8. 8ºSão Mateus0,735
  9. 9ºBom Jesus do Norte0,734
  10. 10ºGuarapari0,731
  11. 11ºAnchieta0,730
  12. 12ºIconha0,729
  13. 13ºVenda Nova do Imigrante0,728
  14. 14ºPiúma0,727
  15. 15ºCastelo0,726
  16. 16ºIbiraçu0,726
  17. 17ºLinhares0,724
  18. 18ºAlegre0,721
  19. 19ºCariacica0,718
  20. 20ºFundão0,718

Últimos

  1. 69ºItapemirim0,654
  2. 70ºPedro Canário0,654
  3. 71ºDores do Rio Preto0,654
  4. 72ºÁgua Doce do Norte0,652
  5. 73ºIbatiba0,647
  6. 74ºMuniz Freire0,645
  7. 75ºIrupi0,637
  8. 76ºDivino de São Lourenço0,632
  9. 77ºSanta Leopoldina0,626
  10. 78ºIbitirama0,622

Os 78 municípios, do maior para o menor

#MunicípioÍndice de 0 a 1População
1Vitória0,845322.869
2Vila Velha0,800467.722
3João Neiva0,75314.079
4Aracruz0,75294.765
5Cachoeiro de Itapemirim0,746185.786
6Colatina0,746120.033
7Serra0,739520.653
8São Mateus0,735123.752
9Bom Jesus do Norte0,73410.254
10Guarapari0,731124.656
11Anchieta0,73029.984
12Iconha0,72912.326
13Venda Nova do Imigrante0,72823.831
14Piúma0,72722.300
15Castelo0,72636.930
16Ibiraçu0,72611.723
17Linhares0,724166.786
18Alegre0,72129.177
19Cariacica0,718353.491
20Fundão0,71818.014
21Santa Teresa0,71422.808
22Nova Venécia0,71249.065
23Rio Novo do Sul0,71111.069
24Marechal Floriano0,71017.641
25Alfredo Chaves0,71013.836
26São Gabriel da Palha0,70932.252
27Atílio Vivácqua0,70810.540
28Guaçuí0,70329.358
29Baixo Guandu0,70230.674
30Itaguaçu0,70213.589
31São Roque do Canaã0,70010.886
32Jerônimo Monteiro0,69811.575
33Marataízes0,69641.929
34Marilândia0,69612.387
35Muqui0,69413.745
36Governador Lindenberg0,69411.009
37São José do Calçado0,68810.878
38Viana0,68673.423
39Itarana0,68410.597
40Barra de São Francisco0,68342.498
41São Domingos do Norte0,6828.589
42Conceição da Barra0,68127.458
43Rio Bananal0,68119.274
44Vila Pavão0,6818.911
45Boa Esperança0,67913.608
46Jaguaré0,67828.931
47Águia Branca0,6789.711
48Vila Valério0,67513.728
49Pinheiros0,67323.915
50Apiacá0,6737.223
51Santa Maria de Jetibá0,67141.636
52Mimoso do Sul0,67024.475
53Conceição do Castelo0,67011.937
54Domingos Martins0,66935.416
55Ponto Belo0,6696.497
56Afonso Cláudio0,66730.684
57Montanha0,66718.900
58Pancas0,66718.893
59Iúna0,66628.590
60Mucurici0,6665.466
61Alto Rio Novo0,6647.434
62Vargem Alta0,66319.563
63Sooretama0,66226.502
64Ecoporanga0,66221.992
65Presidente Kennedy0,65713.696
66Mantenópolis0,65712.770
67Brejetuba0,65612.985
68Laranja da Terra0,65611.094
69Itapemirim0,65439.832
70Pedro Canário0,65421.522
71Dores do Rio Preto0,6546.596
72Água Doce do Norte0,65212.042
73Ibatiba0,64725.380
74Muniz Freire0,64518.153
75Irupi0,63713.710
76Divino de São Lourenço0,6325.083
77Santa Leopoldina0,62613.106
78Ibitirama0,6229.520

Outros rankings de renda

Fonte e como citar

Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP), 2010. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por iDHM. https://dadobruto.com/rankings/idhm/es

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP).