Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Rondônia por iDHM

Compartilhar
0,7361º lugar: Porto Velho
  • Indicador: índice de 0 a 1
  • Período: 2010
  • Mediana de Rondônia: 0,643
  • Municípios: 52
  • Fonte: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP)

Porto Velho tem o maior valor em iDHM: 0,736. No fim da lista está Vale do Anari, com 0,584. A mediana dos 52 municípios de Rondônia é 0,643.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºPorto Velho0,736
  2. 2ºVilhena0,731
  3. 3ºCacoal0,718
  4. 4ºJi-Paraná0,714
  5. 5ºPimenta Bueno0,710
  6. 6ºAriquemes0,702
  7. 7ºRolim de Moura0,700
  8. 8ºCerejeiras0,692
  9. 9ºJaru0,689
  10. 10ºColorado do Oeste0,685
  11. 11ºOuro Preto do Oeste0,682
  12. 12ºEspigão D'Oeste0,672
  13. 13ºSanta Luzia D'Oeste0,670
  14. 14ºPimenteiras do Oeste0,665
  15. 15ºPresidente Médici0,664
  16. 16ºCastanheiras0,658
  17. 17ºGuajará-Mirim0,657
  18. 18ºChupinguaia0,652
  19. 19ºCabixi0,650
  20. 20ºCandeias do Jamari0,649

Últimos

  1. 43ºMonte Negro0,607
  2. 44ºSeringueiras0,598
  3. 45ºMachadinho D'Oeste0,596
  4. 46ºGovernador Jorge Teixeira0,596
  5. 47ºCampo Novo de Rondônia0,593
  6. 48ºAlto Alegre dos Parecis0,592
  7. 49ºTheobroma0,589
  8. 50ºNova Mamoré0,587
  9. 51ºNova União0,587
  10. 52ºVale do Anari0,584

Os 52 municípios, do maior para o menor

#MunicípioÍndice de 0 a 1População
1Porto Velho0,736460.434
2Vilhena0,73195.832
3Cacoal0,71886.887
4Ji-Paraná0,714124.333
5Pimenta Bueno0,71035.079
6Ariquemes0,70296.833
7Rolim de Moura0,70056.406
8Cerejeiras0,69215.890
9Jaru0,68950.591
10Colorado do Oeste0,68515.663
11Ouro Preto do Oeste0,68235.044
12Espigão D'Oeste0,67229.414
13Santa Luzia D'Oeste0,6707.419
14Pimenteiras do Oeste0,6652.156
15Presidente Médici0,66419.327
16Castanheiras0,6583.233
17Guajará-Mirim0,65739.387
18Chupinguaia0,6529.324
19Cabixi0,6505.351
20Candeias do Jamari0,64922.310
21São Felipe D'Oeste0,6495.258
22São Miguel do Guaporé0,64621.635
23Cacaulândia0,6464.150
24Nova Brasilândia D'Oeste0,64315.679
25Alvorada D'Oeste0,64313.117
26Mirante da Serra0,6439.235
27Teixeirópolis0,6434.256
28Rio Crespo0,6433.471
29Alta Floresta D'Oeste0,64121.494
30Primavera de Rondônia0,6413.076
31Ministro Andreazza0,6386.466
32Novo Horizonte do Oeste0,6347.667
33Vale do Paraíso0,6276.479
34Alto Paraíso0,62516.320
35Parecis0,6174.125
36Buritis0,61627.992
37Itapuã do Oeste0,6148.548
38Corumbiara0,6137.519
39Cujubim0,61214.863
40São Francisco do Guaporé0,61116.286
41Costa Marques0,61112.627
42Urupá0,60910.725
43Monte Negro0,60711.548
44Seringueiras0,59811.171
45Machadinho D'Oeste0,59630.707
46Governador Jorge Teixeira0,5968.001
47Campo Novo de Rondônia0,5938.844
48Alto Alegre dos Parecis0,59211.479
49Theobroma0,5898.113
50Nova Mamoré0,58725.444
51Nova União0,5876.200
52Vale do Anari0,5847.788

Outros rankings de renda

Fonte e como citar

Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP), 2010. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Rondônia por iDHM. https://dadobruto.com/rankings/idhm/ro

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP).