Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Pernambuco por iDHM

Compartilhar
0,7881º lugar: Fernando de Noronha
  • Indicador: índice de 0 a 1
  • Período: 2010
  • Mediana de Pernambuco: 0,593
  • Municípios: 185
  • Fonte: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP)

Fernando de Noronha tem o maior valor em iDHM: 0,788. No fim da lista está Manari, com 0,487. A mediana dos 185 municípios de Pernambuco é 0,593.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºFernando de Noronha0,788
  2. 2ºRecife0,772
  3. 3ºOlinda0,735
  4. 4ºPaulista0,732
  5. 5ºJaboatão dos Guararapes0,717
  6. 6ºPetrolina0,697
  7. 7ºCamaragibe0,692
  8. 8ºCabo de Santo Agostinho0,686
  9. 9ºCarpina0,680
  10. 10ºAbreu e Lima0,679
  11. 11ºCaruaru0,677
  12. 12ºTriunfo0,670
  13. 13ºSalgueiro0,669
  14. 14ºArcoverde0,667
  15. 15ºIgarassu0,665
  16. 16ºGaranhuns0,664
  17. 17ºLimoeiro0,663
  18. 18ºNazaré da Mata0,662
  19. 19ºSerra Talhada0,661
  20. 20ºAfogados da Ingazeira0,657

Últimos

  1. 176ºPoção0,528
  2. 177ºBuíque0,527
  3. 178ºÁguas Belas0,526
  4. 179ºLagoa do Ouro0,525
  5. 180ºInajá0,523
  6. 181ºCaetés0,522
  7. 182ºTupanatinga0,519
  8. 183ºItaíba0,510
  9. 184ºJurema0,509
  10. 185ºManari0,487

Os 185 municípios, do maior para o menor

#MunicípioÍndice de 0 a 1População
1Fernando de Noronha0,7883.167
2Recife0,7721.488.920
3Olinda0,735349.976
4Paulista0,732342.167
5Jaboatão dos Guararapes0,717644.037
6Petrolina0,697386.791
7Camaragibe0,692147.771
8Cabo de Santo Agostinho0,686203.440
9Carpina0,68079.293
10Abreu e Lima0,67998.462
11Caruaru0,677378.048
12Triunfo0,67014.705
13Salgueiro0,66962.372
14Arcoverde0,66777.742
15Igarassu0,665115.196
16Garanhuns0,664142.506
17Limoeiro0,66356.510
18Nazaré da Mata0,66230.648
19Serra Talhada0,66192.228
20Afogados da Ingazeira0,65740.241
21São Lourenço da Mata0,653111.249
22Ilha de Itamaracá0,65324.540
23Moreno0,65255.292
24Goiana0,65181.055
25Santa Cruz do Capibaribe0,64898.254
26Jatobá0,64514.020
27Belém do São Francisco0,64218.301
28Taquaritinga do Norte0,64124.736
29Vitória de Santo Antão0,640134.084
30Paudalho0,63956.665
31Surubim0,63564.120
32São José do Egito0,63531.004
33Gravatá0,63486.516
34Tuparetama0,6348.005
35Itapissuma0,63327.749
36Escada0,63259.891
37Belo Jardim0,62979.507
38Floresta0,62630.137
39Petrolândia0,62334.161
40Cabrobó0,62330.294
41Palmares0,62254.584
42Ferreiros0,62215.026
43Ipojuca0,61998.932
44Timbaúba0,61846.147
45Toritama0,61841.137
46Cedro0,61510.518
47Sertânia0,61332.811
48Rio Formoso0,61320.009
49Santa Cruz da Baixa Verde0,61211.567
50Lajedo0,61139.582
51Pesqueira0,61062.722
52São José do Belmonte0,61034.843
53Orobó0,61021.808
54Orocó0,61013.613
55Catende0,60932.156
56Macaparana0,60923.879
57Lagoa do Carro0,60917.981
58São José da Coroa Grande0,60818.825
59Ingazeira0,6084.765
60Bezerros0,60661.694
61Camutanga0,6067.750
62Tabira0,60527.681
63Vicência0,60526.359
64Tracunhaém0,60513.867
65Verdejante0,6059.169
66Aliança0,60435.741
67Glória do Goitá0,60429.347
68Chã de Alegria0,60412.984
69Sanharó0,60318.624
70Araripina0,60285.088
71Bom Jardim0,60237.629
72Ribeirão0,60233.507
73Condado0,60224.587
74Lagoa de Itaenga0,60219.003
75Gameleira0,60218.214
76Feira Nova0,60021.427
77Moreilândia0,60010.540
78Chã Grande0,59920.546
79Parnamirim0,59918.612
80Alagoinha0,59913.542
81Terra Nova0,5998.920
82Pombos0,59827.552
83Altinho0,59820.674
84Iguaracy0,59811.081
85Sirinhaém0,59737.596
86Lagoa Grande0,59724.088
87Trindade0,59530.321
88Serrita0,59518.207
89Granito0,5956.967
90Itacuruba0,5954.284
91Custódia0,59437.699
92São Bento do Una0,59349.449
93Tamandaré0,59323.561
94Buenos Aires0,59312.808
95Santa Terezinha0,59310.244
96Passira0,59228.340
97Agrestina0,59223.779
98Cupira0,59223.518
99Araçoiaba0,59219.243
100Venturosa0,59217.251
101Itapetim0,59213.791
102São Caitano0,59137.126
103Mirandiba0,59114.166
104Santa Maria da Boa Vista0,59040.578
105Dormentes0,58917.188
106Afrânio0,58818.674
107Camocim de São Félix0,58817.419
108Barreiros0,58640.121
109Itaquitinga0,58616.554
110Sairé0,58510.887
111Solidão0,5855.210
112Carnaíba0,58318.644
113Vertentes0,58221.959
114Amaraji0,58018.205
115Primavera0,58013.838
116Ibirajuba0,5807.140
117Cachoeirinha0,57919.899
118Machados0,57811.333
119Belém de Maria0,57810.378
120Barra de Guabiraba0,57712.263
121Quixaba0,5776.554
122Exu0,57631.843
123João Alfredo0,57627.725
124Frei Miguelinho0,57613.636
125Itambé0,57534.935
126Jupi0,57515.329
127Jaqueira0,57510.247
128Brejinho0,5747.720
129Tacaratu0,57323.902
130Carnaubeira da Penha0,57312.239
131Ouricuri0,57265.245
132Cumaru0,57215.920
133Angelim0,57210.241
134Calumbi0,5715.228
135São João0,57023.837
136Riacho das Almas0,57020.639
137Panelas0,56922.991
138Cortês0,56810.198
139Pedra0,56722.795
140Casinhas0,56712.967
141Calçado0,56611.093
142Bodocó0,56534.478
143Bom Conselho0,56344.294
144Vertente do Lério0,5637.558
145Brejo da Madre de Deus0,56248.648
146Bonito0,56137.474
147Saloá0,55913.836
148Betânia0,55911.232
149Flores0,55620.347
150Tacaimbó0,55413.738
151Joaquim Nabuco0,55413.269
152Água Preta0,55326.461
153Ibimirim0,55226.593
154Quipapá0,55217.928
155Xexéu0,55211.611
156Lagoa dos Gatos0,55114.076
157Ipubi0,55029.009
158Jucati0,55011.517
159Capoeiras0,54918.338
160São Vicente Férrer0,54916.677
161Santa Cruz0,54913.841
162Palmeirina0,5497.031
163Santa Maria do Cambucá0,54814.013
164Brejão0,5479.079
165Terezinha0,5456.513
166Canhotinho0,54124.329
167São Joaquim do Monte0,53720.037
168Paranatama0,53712.199
169Correntes0,53617.131
170Maraial0,5349.359
171Salgadinho0,5345.727
172Santa Filomena0,53312.106
173Jataúba0,53015.843
174São Benedito do Sul0,53013.113
175Iati0,52817.165
176Poção0,52810.500
177Buíque0,52752.097
178Águas Belas0,52641.548
179Lagoa do Ouro0,52511.933
180Inajá0,52325.603
181Caetés0,52228.827
182Tupanatinga0,51926.937
183Itaíba0,51032.650
184Jurema0,50913.648
185Manari0,48723.763

Outros rankings de renda

Fonte e como citar

Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP), 2010. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Pernambuco por iDHM. https://dadobruto.com/rankings/idhm/pe

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP).