Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Maranhão por iDHM

Compartilhar
0,7681º lugar: São Luís
  • Indicador: índice de 0 a 1
  • Período: 2010
  • Mediana do Maranhão: 0,572
  • Municípios: 217
  • Fonte: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP)

São Luís tem o maior valor em iDHM: 0,768. No fim da lista está Fernando Falcão, com 0,443. A mediana dos 217 municípios do Maranhão é 0,572.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºSão Luís0,768
  2. 2ºImperatriz0,731
  3. 3ºPaço do Lumiar0,724
  4. 4ºSão José de Ribamar0,708
  5. 5ºBalsas0,687
  6. 6ºPorto Franco0,684
  7. 7ºPedreiras0,682
  8. 8ºSanta Inês0,674
  9. 9ºAçailândia0,672
  10. 10ºEstreito0,659
  11. 11ºPresidente Dutra0,653
  12. 12ºCampestre do Maranhão0,652
  13. 13ºBacabal0,651
  14. 14ºTimon0,649
  15. 15ºJoão Lisboa0,641
  16. 16ºAxixá0,641
  17. 17ºPinheiro0,637
  18. 18ºCarolina0,634
  19. 19ºPindaré-Mirim0,633
  20. 20ºAlto Parnaíba0,633

Últimos

  1. 208ºPrimeira Cruz0,512
  2. 209ºBelágua0,512
  3. 210ºSantana do Maranhão0,510
  4. 211ºSão João do Carú0,509
  5. 212ºLagoa Grande do Maranhão0,502
  6. 213ºÁgua Doce do Maranhão0,500
  7. 214ºSatubinha0,493
  8. 215ºJenipapo dos Vieiras0,490
  9. 216ºMarajá do Sena0,452
  10. 217ºFernando Falcão0,443

Os 217 municípios, do maior para o menor

#MunicípioÍndice de 0 a 1População
1São Luís0,7681.037.775
2Imperatriz0,731273.110
3Paço do Lumiar0,724145.643
4São José de Ribamar0,708244.579
5Balsas0,687101.767
6Porto Franco0,68423.903
7Pedreiras0,68237.050
8Santa Inês0,67485.014
9Açailândia0,672106.550
10Estreito0,65933.294
11Presidente Dutra0,65345.155
12Campestre do Maranhão0,65212.301
13Bacabal0,651103.711
14Timon0,649174.465
15João Lisboa0,64124.709
16Axixá0,64111.790
17Pinheiro0,63784.621
18Carolina0,63424.062
19Pindaré-Mirim0,63331.429
20Alto Parnaíba0,63311.109
21Rosário0,63238.475
22Itinga do Maranhão0,63022.513
23Governador Edison Lobão0,62918.411
24Bacabeira0,62916.966
25Raposa0,62630.839
26Arari0,62629.472
27Guimarães0,62510.290
28Caxias0,624156.973
29Dom Pedro0,62223.053
30Mirinzal0,62213.978
31Matinha0,61922.034
32Viana0,61851.442
33São Mateus do Maranhão0,61638.829
34Fortaleza dos Nogueiras0,61612.640
35São João dos Patos0,61525.020
36Ribamar Fiquene0,6157.420
37Porto Rico do Maranhão0,6155.954
38Igarapé Grande0,61410.231
39Cururupu0,61231.558
40Miranda do Norte0,61023.864
41Pastos Bons0,61018.802
42São Raimundo das Mangabeiras0,61018.672
43Grajaú0,60973.872
44Santa Rita0,60937.035
45São João do Paraíso0,6099.904
46Davinópolis0,60714.404
47Barra do Corda0,60684.532
48Trizidela do Vale0,60622.484
49São Pedro da Água Branca0,60514.338
50Cedral0,60510.208
51Chapadinha0,60481.386
52Godofredo Viana0,60410.186
53Bernardo do Mearim0,6045.840
54São Bento0,60246.395
55Senador La Rocque0,60214.700
56Lago dos Rodrigues0,6028.758
57Bequimão0,60119.584
58Cidelândia0,60012.878
59São Pedro dos Crentes0,6005.783
60Itapecuru Mirim0,59960.440
61Santa Luzia do Paruá0,59924.307
62Peri Mirim0,59911.108
63Tasso Fragoso0,5998.862
64São João Batista0,59818.544
65Colinas0,59640.316
66Vitória do Mearim0,59630.805
67Codó0,595114.275
68Zé Doca0,59540.801
69São Vicente Ferrer0,59219.498
70Barão de Grajaú0,59218.984
71Presidente Médici0,5914.696
72Buriti Bravo0,59022.455
73São Domingos do Azeitão0,5907.992
74Lago da Pedra0,58944.403
75Olho d'Água das Cunhãs0,58917.919
76Lajeado Novo0,5897.057
77Urbano Santos0,58832.812
78Luís Domingues0,5887.161
79Presidente Vargas0,58710.549
80Esperantinópolis0,58618.311
81Nina Rodrigues0,58514.176
82Central do Maranhão0,5857.094
83São Francisco do Brejão0,5849.051
84Nova Iorque0,5844.320
85Buritirana0,58312.918
86São Domingos do Maranhão0,58234.034
87Maracaçumé0,58221.149
88Loreto0,58211.597
89Anajatuba0,58125.322
90Nova Olinda do Maranhão0,58114.314
91Anapurus0,58113.793
92Lima Campos0,58111.297
93Vila Nova dos Martírios0,58110.362
94Lago do Junco0,5819.506
95Paraibano0,58018.274
96Fortuna0,58016.976
97Sucupira do Norte0,57910.238
98Bacuri0,57816.290
99Coroatá0,57659.566
100Riachão0,57622.145
101Pirapemas0,57617.714
102Poção de Pedras0,57617.161
103Olinda Nova do Maranhão0,57513.577
104Montes Altos0,5759.106
105Carutapera0,57424.238
106Alcântara0,57318.467
107Tuntum0,57236.251
108São Bernardo0,57226.943
109Governador Eugênio Barros0,57213.930
110Santa Helena0,57141.561
111Barreirinhas0,57065.589
112Vitorino Freire0,57030.845
113Mata Roma0,57017.090
114Graça Aranha0,5706.023
115Governador Nunes Freire0,56923.128
116Igarapé do Meio0,56913.974
117Apicum-Açu0,56817.519
118Gonçalves Dias0,56817.206
119Sucupira do Riachão0,5684.985
120Magalhães de Almeida0,56713.807
121Santo Antônio dos Lopes0,56614.304
122Lagoa do Mato0,56610.572
123Nova Colinas0,5665.021
124Cantanhede0,56524.303
125Governador Archer0,56510.231
126Sambaíba0,5655.568
127Coelho Neto0,56441.658
128Peritoró0,56420.479
129Sítio Novo0,56417.074
130Presidente Juscelino0,56311.356
131Brejo0,56234.120
132Bom Lugar0,56212.212
133Tutóia0,56153.356
134Turiaçu0,56137.491
135Cândido Mendes0,56119.932
136Paulino Neves0,56117.056
137Joselândia0,56114.924
138Jatobá0,5617.471
139Bom Jesus das Selvas0,55828.599
140Alto Alegre do Pindaré0,55825.710
141Presidente Sarney0,55717.511
142Lago Verde0,55714.769
143São José dos Basílios0,5576.957
144São Félix de Balsas0,5574.402
145Buriticupu0,55655.499
146Palmeirândia0,55621.059
147Formosa da Serra Negra0,55617.719
148Amarante do Maranhão0,55537.085
149Santa Quitéria do Maranhão0,55523.957
150Tufilândia0,5555.507
151Penalva0,55432.511
152Alto Alegre do Maranhão0,55424.048
153Bela Vista do Maranhão0,55411.750
154Cajapió0,55310.121
155Junco do Maranhão0,5525.146
156Santa Luzia0,55057.635
157Matões0,55032.174
158Maranhãozinho0,55013.761
159Paulo Ramos0,54920.341
160Altamira do Maranhão0,5496.447
161Buriti0,54829.685
162Morros0,54818.554
163Monção0,54627.751
164Icatu0,54624.794
165Benedito Leite0,5465.469
166Mirador0,54521.030
167Boa Vista do Gurupi0,5457.574
168Governador Luiz Rocha0,5447.063
169Vargem Grande0,54243.261
170Parnarama0,54231.250
171Centro do Guilherme0,54212.342
172Pio XII0,54121.886
173São Benedito do Rio Preto0,54118.364
174São Luís Gonzaga do Maranhão0,54017.818
175Bom Jardim0,53833.100
176Senador Alexandre Costa0,53810.207
177Timbiras0,53726.484
178Capinzal do Norte0,53711.374
179Cachoeira Grande0,5379.732
180Bacurituba0,5375.252
181Turilândia0,53631.638
182Humberto de Campos0,53525.680
183Matões do Norte0,53317.432
184Araguanã0,53311.181
185Duque Bacelar0,53310.223
186Passagem Franca0,53217.220
187Feira Nova do Maranhão0,5328.048
188Afonso Cunha0,5296.144
189São Francisco do Maranhão0,52812.064
190Milagres do Maranhão0,5278.818
191Santa Filomena do Maranhão0,5256.697
192Cajari0,52316.412
193Araioses0,52139.052
194Governador Newton Bello0,52110.713
195Amapá do Maranhão0,5207.170
196Serrano do Maranhão0,51910.202
197Brejo de Areia0,5199.218
198Centro Novo do Maranhão0,51816.267
199Santo Amaro do Maranhão0,51813.949
200Itaipava do Grajaú0,51813.828
201São João do Soter0,51716.889
202Pedro do Rosário0,51624.320
203São Raimundo do Doca Bezerra0,5165.650
204São Roberto0,5164.544
205Aldeias Altas0,51323.286
206Arame0,51225.517
207Conceição do Lago-Açu0,51214.915
208Primeira Cruz0,51213.614
209Belágua0,5128.460
210Santana do Maranhão0,51010.567
211São João do Carú0,50912.251
212Lagoa Grande do Maranhão0,50211.411
213Água Doce do Maranhão0,50012.142
214Satubinha0,4938.784
215Jenipapo dos Vieiras0,49017.076
216Marajá do Sena0,4527.027
217Fernando Falcão0,44310.873

Outros rankings de renda

Fonte e como citar

Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP), 2010. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Maranhão por iDHM. https://dadobruto.com/rankings/idhm/ma

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP).