Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por iDHM

Compartilhar
0,7841º lugar: Campo Grande
  • Indicador: índice de 0 a 1
  • Período: 2010
  • Mediana do Mato Grosso do Sul: 0,684
  • Municípios: 78
  • Fonte: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP)

Campo Grande tem o maior valor em iDHM: 0,784. No fim da lista está Japorã, com 0,526. A mediana dos 78 municípios do Mato Grosso do Sul é 0,684.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºCampo Grande0,784
  2. 2ºChapadão do Sul0,754
  3. 3ºDourados0,747
  4. 4ºTrês Lagoas0,744
  5. 5ºMaracaju0,736
  6. 6ºSão Gabriel do Oeste0,729
  7. 7ºCassilândia0,727
  8. 8ºNova Andradina0,721
  9. 9ºParanaíba0,721
  10. 10ºGlória de Dourados0,721
  11. 11ºIvinhema0,720
  12. 12ºRio Brilhante0,715
  13. 13ºFátima do Sul0,714
  14. 14ºJardim0,712
  15. 15ºVicentina0,711
  16. 16ºAlcinópolis0,711
  17. 17ºBataguassu0,710
  18. 18ºRio Negro0,709
  19. 19ºJateí0,708
  20. 20ºCosta Rica0,706

Últimos

  1. 69ºDois Irmãos do Buriti0,639
  2. 70ºAral Moreira0,633
  3. 71ºMiranda0,632
  4. 72ºJuti0,623
  5. 73ºItaquiraí0,620
  6. 74ºSete Quedas0,614
  7. 75ºTacuru0,593
  8. 76ºCoronel Sapucaia0,589
  9. 77ºParanhos0,588
  10. 78ºJaporã0,526

Os 78 municípios, do maior para o menor

#MunicípioÍndice de 0 a 1População
1Campo Grande0,784898.100
2Chapadão do Sul0,75430.993
3Dourados0,747243.367
4Três Lagoas0,744132.152
5Maracaju0,73645.047
6São Gabriel do Oeste0,72929.579
7Cassilândia0,72720.988
8Nova Andradina0,72148.563
9Paranaíba0,72140.957
10Glória de Dourados0,72110.444
11Ivinhema0,72027.821
12Rio Brilhante0,71537.601
13Fátima do Sul0,71420.609
14Jardim0,71223.981
15Vicentina0,7116.336
16Alcinópolis0,7114.537
17Bataguassu0,71023.031
18Rio Negro0,7094.841
19Jateí0,7083.586
20Costa Rica0,70626.037
21Ladário0,70421.522
22Coxim0,70332.151
23Camapuã0,70313.583
24Ponta Porã0,70192.017
25Brasilândia0,70111.579
26Corumbá0,70096.268
27Naviraí0,70050.457
28Douradina0,6995.578
29Bela Vista0,69821.613
30Aparecida do Taboado0,69727.674
31Angélica0,69710.729
32Nova Alvorada do Sul0,69421.822
33Deodápolis0,69413.663
34Caarapó0,69230.612
35Aquidauana0,68846.803
36Sidrolândia0,68647.118
37Mundo Novo0,68619.193
38Eldorado0,68411.386
39Batayporã0,68410.712
40Selvíria0,6828.142
41Sonora0,68114.516
42Inocência0,6818.404
43Bandeirantes0,6817.940
44Guia Lopes da Laguna0,6759.940
45Amambai0,67339.325
46Rio Verde de Mato Grosso0,67319.818
47Laguna Carapã0,6726.799
48Pedro Gomes0,6716.941
49Corguinho0,6714.783
50Bonito0,67023.659
51Água Clara0,67016.741
52Anaurilândia0,6707.653
53Porto Murtinho0,66612.859
54Bodoquena0,6668.567
55Ribas do Rio Pardo0,66423.150
56Jaraguari0,6647.139
57Anastácio0,66324.114
58Iguatemi0,66213.808
59Figueirão0,6603.539
60Terenos0,65817.652
61Itaporã0,65424.137
62Rochedo0,6515.199
63Taquarussu0,6513.625
64Novo Horizonte do Sul0,6494.721
65Caracol0,6475.036
66Antônio João0,6439.303
67Santa Rita do Pardo0,6427.027
68Nioaque0,63913.220
69Dois Irmãos do Buriti0,63911.100
70Aral Moreira0,63310.748
71Miranda0,63225.536
72Juti0,6236.729
73Itaquiraí0,62019.423
74Sete Quedas0,61410.994
75Tacuru0,59310.808
76Coronel Sapucaia0,58914.289
77Paranhos0,58812.921
78Japorã0,5268.148

Outros rankings de renda

Fonte e como citar

Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP), 2010. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por iDHM. https://dadobruto.com/rankings/idhm/ms

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP).