Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por evangélicos
- Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana do Rio de Janeiro: 35,1%
- Municípios: 92
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 66 municípios do Rio de Janeiro com mais de 20 mil habitantes, Paty do Alferes tem o maior valor em evangélicos: 48,0%. Na outra ponta está Valença, com 20,6%. A mediana dos 92 municípios do Rio de Janeiro é 35,1%.
Os maiores e os menores valores
Maiores (mais de 20 mil hab.)
Menores (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 92 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Paty do Alferes | 48,0% | 29.619 |
| 2 | São José do Vale do Rio Preto | 47,1% | 22.080 |
| 3 | Paracambi | 46,8% | 41.375 |
| 4 | Silva Jardim | 46,7% | 21.352 |
| 5 | Conceição de Macabu | 46,5% | 21.104 |
| 6 | Seropédica | 46,3% | 80.596 |
| 7 | Sumidouro | 45,5% | 15.206 |
| 8 | Cachoeiras de Macacu | 45,1% | 56.943 |
| 9 | Casimiro de Abreu | 45,0% | 46.110 |
| 10 | Queimados | 44,6% | 140.523 |
| 11 | Itaboraí | 44,2% | 224.267 |
| 12 | Rio Bonito | 43,9% | 56.276 |
| 13 | Cardoso Moreira | 43,8% | 12.958 |
| 14 | Tanguá | 43,4% | 31.086 |
| 15 | Aperibé | 42,9% | 11.034 |
| 16 | São Francisco de Itabapoana | 42,6% | 45.059 |
| 17 | São Pedro da Aldeia | 42,5% | 104.029 |
| 18 | Itaguaí | 42,3% | 116.841 |
| 19 | Carapebus | 42,0% | 13.847 |
| 20 | Cabo Frio | 41,8% | 222.161 |
| 21 | Japeri | 41,5% | 96.289 |
| 22 | Duque de Caxias | 40,4% | 808.161 |
| 23 | Nova Iguaçu | 40,2% | 785.867 |
| 24 | Rio das Ostras | 40,0% | 156.491 |
| 25 | Engenheiro Paulo de Frontin | 39,9% | 12.242 |
| 26 | Magé | 39,1% | 228.127 |
| 27 | Macaé | 38,9% | 246.391 |
| 28 | Itaperuna | 38,8% | 101.041 |
| 29 | Angra dos Reis | 38,8% | 167.434 |
| 30 | Porto Real | 38,6% | 20.373 |
| 31 | Araruama | 38,3% | 129.671 |
| 32 | Mesquita | 38,3% | 167.127 |
| 33 | São Fidélis | 38,2% | 38.961 |
| 34 | Santo Antônio de Pádua | 37,7% | 41.325 |
| 35 | Italva | 37,6% | 14.073 |
| 36 | Miguel Pereira | 37,5% | 26.582 |
| 37 | Itaocara | 37,5% | 22.919 |
| 38 | Iguaba Grande | 37,5% | 27.920 |
| 39 | Guapimirim | 36,7% | 51.696 |
| 40 | Campos dos Goytacazes | 36,6% | 483.540 |
| 41 | Sapucaia | 36,5% | 17.729 |
| 42 | Belford Roxo | 36,3% | 483.087 |
| 43 | Barra Mansa | 35,7% | 169.894 |
| 44 | São Gonçalo | 35,6% | 896.744 |
| 45 | Pinheiral | 35,3% | 24.298 |
| 46 | Arraial do Cabo | 35,1% | 30.986 |
| 47 | Paraty | 35,0% | 45.243 |
| 48 | Piraí | 34,9% | 27.474 |
| 49 | Volta Redonda | 34,7% | 261.563 |
| 50 | Barra do Piraí | 34,3% | 92.883 |
| 51 | Quissamã | 34,1% | 22.393 |
| 52 | Teresópolis | 34,0% | 165.123 |
| 53 | Cambuci | 33,7% | 14.616 |
| 54 | Três Rios | 33,6% | 78.346 |
| 55 | São João de Meriti | 33,4% | 440.962 |
| 56 | Mangaratiba | 33,4% | 41.220 |
| 57 | Armação dos Búzios | 33,3% | 40.006 |
| 58 | Saquarema | 33,0% | 89.559 |
| 59 | São José de Ubá | 33,0% | 7.070 |
| 60 | Macuco | 33,0% | 5.415 |
| 61 | Nilópolis | 32,9% | 146.774 |
| 62 | Trajano de Moraes | 32,5% | 10.302 |
| 63 | Itatiaia | 32,3% | 30.908 |
| 64 | Cantagalo | 32,1% | 19.390 |
| 65 | Maricá | 31,9% | 197.277 |
| 66 | Mendes | 31,1% | 17.502 |
| 67 | Comendador Levy Gasparian | 31,1% | 8.741 |
| 68 | Cordeiro | 31,0% | 20.783 |
| 69 | Natividade | 30,7% | 15.074 |
| 70 | Paraíba do Sul | 30,5% | 42.063 |
| 71 | Bom Jesus do Itabapoana | 29,8% | 35.173 |
| 72 | Rio Claro | 29,8% | 17.401 |
| 73 | Nova Friburgo | 29,4% | 189.939 |
| 74 | Petrópolis | 29,1% | 278.881 |
| 75 | São Sebastião do Alto | 28,9% | 7.750 |
| 76 | Resende | 28,7% | 129.612 |
| 77 | Vassouras | 28,3% | 33.976 |
| 78 | Carmo | 28,1% | 17.198 |
| 79 | Quatis | 27,8% | 13.682 |
| 80 | Porciúncula | 27,7% | 17.288 |
| 81 | Duas Barras | 27,1% | 10.980 |
| 82 | Bom Jardim | 26,7% | 28.102 |
| 83 | Miracema | 26,2% | 26.881 |
| 84 | Areal | 25,9% | 11.828 |
| 85 | Santa Maria Madalena | 25,7% | 10.232 |
| 86 | Rio de Janeiro | 25,5% | 6.211.223 |
| 87 | Laje do Muriaé | 23,8% | 7.336 |
| 88 | São João da Barra | 22,3% | 36.573 |
| 89 | Niterói | 22,2% | 481.749 |
| 90 | Rio das Flores | 22,1% | 8.954 |
| 91 | Valença | 20,6% | 68.088 |
| 92 | Varre-Sai | 20,3% | 10.207 |
Outros rankings de sociedade
Perguntas frequentes
Qual município do Rio de Janeiro lidera o ranking de evangélicos?
Paty do Alferes, com 48,0% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 66 municípios com mais de 20 mil habitantes do Rio de Janeiro. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios do Rio de Janeiro em evangélicos?
1º Paty do Alferes, 48,0%; 2º São José do Vale do Rio Preto, 47,1%; 3º Paracambi, 46,8%; 4º Silva Jardim, 46,7%; 5º Conceição de Macabu, 46,5%; 6º Seropédica, 46,3%; 7º Cachoeiras de Macacu, 45,1%; 8º Casimiro de Abreu, 45,0%; 9º Queimados, 44,6%; 10º Itaboraí, 44,2%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.
Qual é a mediana de evangélicos nos municípios do Rio de Janeiro?
35,1%, entre os 92 municípios do Rio de Janeiro: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/rj
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).