Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amapá por evangélicos

56,7%1º lugar: Pracuúba
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Amapá: 40,0%
  • Municípios: 16
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Pracuúba tem o maior valor em evangélicos: 56,7%. No fim da lista está Amapá, com 27,1%. A mediana dos 16 municípios do Amapá é 40,0%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºPracuúba56,7%
  2. 2ºCutias50,0%
  3. 3ºFerreira Gomes49,0%
  4. 4ºOiapoque46,0%
  5. 5ºTartarugalzinho45,9%
  6. 6ºSerra do Navio45,4%
  7. 7ºSantana40,2%
  8. 8ºPorto Grande40,0%
  9. 9ºPedra Branca do Amapari39,5%
  10. 10ºVitória do Jari39,3%
  11. 11ºItaubal38,2%
  12. 12ºMazagão37,0%
  13. 13ºLaranjal do Jari36,9%
  14. 14ºMacapá33,9%
  15. 15ºCalçoene33,3%
  16. 16ºAmapá27,1%

Menores

  1. 7ºSantana40,2%
  2. 8ºPorto Grande40,0%
  3. 9ºPedra Branca do Amapari39,5%
  4. 10ºVitória do Jari39,3%
  5. 11ºItaubal38,2%
  6. 12ºMazagão37,0%
  7. 13ºLaranjal do Jari36,9%
  8. 14ºMacapá33,9%
  9. 15ºCalçoene33,3%
  10. 16ºAmapá27,1%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 16 municípios, do maior para o menor

Baixar CSV (16 municípios)
#MunicípioValorPopulação
1Pracuúba56,7%3.803
2Cutias50,0%4.461
3Ferreira Gomes49,0%6.666
4Oiapoque46,0%27.482
5Tartarugalzinho45,9%12.945
6Serra do Navio45,4%4.673
7Santana40,2%107.618
8Porto Grande40,0%17.848
9Pedra Branca do Amapari39,5%12.847
10Vitória do Jari39,3%11.291
11Itaubal38,2%5.599
12Mazagão37,0%21.924
13Laranjal do Jari36,9%35.114
14Macapá33,9%442.933
15Calçoene33,3%10.612
16Amapá27,1%7.943

Outros rankings de sociedade

Perguntas frequentes

Qual município do Amapá lidera o ranking de evangélicos?

Pracuúba, com 56,7% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 16 municípios do Amapá. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

Quais são os 10 primeiros municípios do Amapá em evangélicos?

1º Pracuúba, 56,7%; 2º Cutias, 50,0%; 3º Ferreira Gomes, 49,0%; 4º Oiapoque, 46,0%; 5º Tartarugalzinho, 45,9%; 6º Serra do Navio, 45,4%; 7º Santana, 40,2%; 8º Porto Grande, 40,0%; 9º Pedra Branca do Amapari, 39,5%; 10º Vitória do Jari, 39,3%.

Qual é a mediana de evangélicos nos municípios do Amapá?

40,0%, entre os 16 municípios do Amapá: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amapá por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/ap

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).