Ranking dos municípios do Mato Grosso por evangélicos
- Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana do Mato Grosso: 28,6%
- Municípios: 141
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 36 municípios do Mato Grosso com mais de 20 mil habitantes, Colniza tem o maior valor em evangélicos: 44,8%. Na outra ponta está Poconé, com 14,5%. A mediana dos 141 municípios do Mato Grosso é 28,6%.
Os maiores e os menores valores
Maiores (mais de 20 mil hab.)
Menores (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 141 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Rondolândia | 45,8% | 3.505 |
| 2 | Colniza | 44,8% | 25.766 |
| 3 | Campos de Júlio | 43,0% | 8.822 |
| 4 | Salto do Céu | 41,9% | 3.679 |
| 5 | São Pedro da Cipa | 41,5% | 4.191 |
| 6 | Vila Rica | 41,2% | 19.888 |
| 7 | Confresa | 40,1% | 35.075 |
| 8 | Serra Nova Dourada | 40,0% | 1.800 |
| 9 | Bom Jesus do Araguaia | 38,5% | 7.280 |
| 10 | Campinápolis | 38,2% | 15.347 |
| 11 | Nova Brasilândia | 37,2% | 3.932 |
| 12 | Pontes e Lacerda | 36,3% | 52.018 |
| 13 | Alto Taquari | 35,9% | 10.904 |
| 14 | Cocalinho | 35,8% | 6.220 |
| 15 | Vale de São Domingos | 35,7% | 2.904 |
| 16 | Água Boa | 35,0% | 29.219 |
| 17 | Cotriguaçu | 34,8% | 11.011 |
| 18 | Aripuanã | 34,5% | 24.626 |
| 19 | Santa Rita do Trivelato | 33,9% | 3.276 |
| 20 | Canarana | 33,8% | 25.858 |
| 21 | Nova Nazaré | 33,8% | 4.200 |
| 22 | Canabrava do Norte | 33,8% | 4.485 |
| 23 | Conquista D'Oeste | 33,7% | 3.760 |
| 24 | Rondonópolis | 33,6% | 244.911 |
| 25 | São Félix do Araguaia | 33,4% | 13.621 |
| 26 | Indiavaí | 33,4% | 2.213 |
| 27 | Nova Olímpia | 33,3% | 16.352 |
| 28 | Reserva do Cabaçal | 33,3% | 2.122 |
| 29 | Jaciara | 33,3% | 28.569 |
| 30 | Alto Boa Vista | 33,3% | 5.715 |
| 31 | Nova Lacerda | 32,9% | 6.670 |
| 32 | Planalto da Serra | 32,9% | 3.166 |
| 33 | Comodoro | 32,6% | 18.238 |
| 34 | Curvelândia | 32,5% | 4.903 |
| 35 | São José do Xingu | 32,5% | 5.964 |
| 36 | Pontal do Araguaia | 32,1% | 6.932 |
| 37 | Barra do Garças | 32,1% | 69.210 |
| 38 | Santa Cruz do Xingu | 32,0% | 2.661 |
| 39 | Nova Marilândia | 32,0% | 3.529 |
| 40 | Nova Xavantina | 32,0% | 24.345 |
| 41 | Nobres | 31,9% | 15.492 |
| 42 | Lucas do Rio Verde | 31,9% | 83.798 |
| 43 | Várzea Grande | 31,6% | 300.078 |
| 44 | Querência | 31,5% | 26.769 |
| 45 | Porto Alegre do Norte | 31,4% | 12.127 |
| 46 | Cuiabá | 31,3% | 650.877 |
| 47 | Sapezal | 31,3% | 28.944 |
| 48 | Campo Verde | 31,1% | 44.585 |
| 49 | Tangará da Serra | 30,9% | 106.434 |
| 50 | Porto dos Gaúchos | 30,8% | 5.593 |
| 51 | Novo Santo Antônio | 30,5% | 2.015 |
| 52 | Pedra Preta | 30,5% | 18.066 |
| 53 | Nova Ubiratã | 30,3% | 11.530 |
| 54 | Jauru | 30,2% | 8.367 |
| 55 | Luciara | 30,1% | 2.509 |
| 56 | Alto Araguaia | 30,1% | 17.193 |
| 57 | Ribeirão Cascalheira | 30,1% | 10.089 |
| 58 | Juruena | 30,1% | 10.213 |
| 59 | Itanhangá | 30,0% | 7.539 |
| 60 | Campo Novo do Parecis | 29,9% | 45.899 |
| 61 | Mirassol d'Oeste | 29,8% | 26.785 |
| 62 | Feliz Natal | 29,6% | 10.521 |
| 63 | Araputanga | 29,5% | 14.786 |
| 64 | São José dos Quatro Marcos | 29,5% | 17.849 |
| 65 | Tabaporã | 29,4% | 9.818 |
| 66 | São José do Rio Claro | 29,4% | 14.911 |
| 67 | Guarantã do Norte | 29,3% | 31.024 |
| 68 | Tapurah | 29,1% | 14.370 |
| 69 | Castanheira | 29,1% | 7.506 |
| 70 | Marcelândia | 28,8% | 11.396 |
| 71 | Acorizal | 28,6% | 5.014 |
| 72 | Nova Bandeirantes | 28,6% | 13.635 |
| 73 | Chapada dos Guimarães | 28,6% | 18.990 |
| 74 | Arenápolis | 28,5% | 10.576 |
| 75 | Santo Antônio do Leste | 28,5% | 4.099 |
| 76 | Barra do Bugres | 28,5% | 29.403 |
| 77 | Itiquira | 28,3% | 12.236 |
| 78 | Nova Maringá | 28,3% | 5.846 |
| 79 | Denise | 28,2% | 7.014 |
| 80 | Nova Santa Helena | 28,1% | 4.239 |
| 81 | Juína | 28,0% | 45.869 |
| 82 | São José do Povo | 27,9% | 2.875 |
| 83 | Sinop | 27,7% | 196.312 |
| 84 | Alta Floresta | 27,7% | 58.613 |
| 85 | Sorriso | 27,5% | 110.635 |
| 86 | Poxoréu | 27,5% | 23.283 |
| 87 | Novo São Joaquim | 27,3% | 6.919 |
| 88 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 27,3% | 16.774 |
| 89 | Rio Branco | 27,2% | 4.535 |
| 90 | Diamantino | 27,1% | 21.941 |
| 91 | Santa Carmem | 26,9% | 5.374 |
| 92 | Nova Mutum | 26,9% | 55.839 |
| 93 | Matupá | 26,9% | 20.091 |
| 94 | Primavera do Leste | 26,9% | 85.146 |
| 95 | Carlinda | 26,8% | 10.332 |
| 96 | Santo Afonso | 26,7% | 2.519 |
| 97 | Juscimeira | 26,6% | 11.480 |
| 98 | Araguaiana | 26,6% | 3.795 |
| 99 | Lambari D'Oeste | 26,5% | 4.790 |
| 100 | União do Sul | 26,4% | 3.838 |
| 101 | Cláudia | 26,2% | 9.593 |
| 102 | Cáceres | 26,1% | 89.681 |
| 103 | Paranaíta | 26,0% | 11.671 |
| 104 | Alto Paraguai | 26,0% | 8.009 |
| 105 | Jangada | 25,9% | 7.426 |
| 106 | Dom Aquino | 25,8% | 7.872 |
| 107 | Terra Nova do Norte | 25,6% | 10.616 |
| 108 | Ipiranga do Norte | 25,4% | 7.815 |
| 109 | Peixoto de Azevedo | 25,3% | 32.714 |
| 110 | Figueirópolis D'Oeste | 25,2% | 3.187 |
| 111 | Juara | 25,0% | 34.906 |
| 112 | Porto Esperidião | 24,9% | 10.204 |
| 113 | Tesouro | 24,6% | 3.025 |
| 114 | Nova Monte Verde | 24,6% | 8.313 |
| 115 | Colíder | 24,1% | 31.370 |
| 116 | Porto Estrela | 24,1% | 3.224 |
| 117 | Paranatinga | 24,0% | 26.423 |
| 118 | Itaúba | 23,9% | 5.020 |
| 119 | Nova Canaã do Norte | 23,8% | 11.707 |
| 120 | Guiratinga | 23,7% | 10.966 |
| 121 | Araguainha | 23,5% | 1.010 |
| 122 | Brasnorte | 23,5% | 17.004 |
| 123 | Alto Garças | 23,3% | 13.052 |
| 124 | Vera | 23,1% | 12.800 |
| 125 | Ribeirãozinho | 22,9% | 2.593 |
| 126 | Apiacás | 22,7% | 8.590 |
| 127 | Torixoréu | 22,5% | 4.164 |
| 128 | Nortelândia | 22,1% | 5.956 |
| 129 | Gaúcha do Norte | 21,4% | 8.642 |
| 130 | Santa Terezinha | 21,2% | 7.596 |
| 131 | Ponte Branca | 20,1% | 2.008 |
| 132 | Santo Antônio de Leverger | 19,9% | 15.246 |
| 133 | Novo Mundo | 19,6% | 6.520 |
| 134 | Rosário Oeste | 19,4% | 15.453 |
| 135 | General Carneiro | 19,4% | 6.037 |
| 136 | Novo Horizonte do Norte | 18,9% | 3.349 |
| 137 | Nossa Senhora do Livramento | 18,0% | 12.940 |
| 138 | Glória D'Oeste | 17,6% | 2.905 |
| 139 | Barão de Melgaço | 16,9% | 7.253 |
| 140 | Nova Guarita | 14,9% | 4.590 |
| 141 | Poconé | 14,5% | 31.217 |
Outros rankings de sociedade
Perguntas frequentes
Qual município do Mato Grosso lidera o ranking de evangélicos?
Colniza, com 44,8% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 36 municípios com mais de 20 mil habitantes do Mato Grosso. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios do Mato Grosso em evangélicos?
1º Colniza, 44,8%; 2º Confresa, 40,1%; 3º Pontes e Lacerda, 36,3%; 4º Água Boa, 35,0%; 5º Aripuanã, 34,5%; 6º Canarana, 33,8%; 7º Rondonópolis, 33,6%; 8º Jaciara, 33,3%; 9º Barra do Garças, 32,1%; 10º Nova Xavantina, 32,0%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.
Qual é a mediana de evangélicos nos municípios do Mato Grosso?
28,6%, entre os 141 municípios do Mato Grosso: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/mt
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).