Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Pernambuco por evangélicos

52,9%1º lugar: Rio Formoso · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana de Pernambuco: 15,0%
  • Municípios: 185
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 99 municípios de Pernambuco com mais de 20 mil habitantes, Rio Formoso tem o maior valor em evangélicos: 52,9%. Na outra ponta está Manari, com 4,2%. A mediana dos 185 municípios de Pernambuco é 15,0%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºRio Formoso52,9%
  2. 2ºSirinhaém51,1%
  3. 3ºBarreiros47,2%
  4. 4ºRibeirão46,2%
  5. 5ºTamandaré44,2%
  6. 6ºIpojuca44,1%
  7. 7ºAbreu e Lima44,0%
  8. 8ºCabo de Santo Agostinho43,7%
  9. 9ºIgarassu42,9%
  10. 10ºEscada41,9%
  11. 11ºMoreno41,4%
  12. 12ºPalmares38,2%
  13. 13ºJaboatão dos Guararapes36,3%
  14. 14ºGoiana36,0%
  15. 15ºÁgua Preta35,0%
  16. 16ºPaudalho34,6%
  17. 17ºCamaragibe34,6%
  18. 18ºSão Lourenço da Mata34,5%
  19. 19ºCarpina33,7%
  20. 20ºItapissuma33,4%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 90ºÁguas Belas9,6%
  2. 91ºPesqueira9,4%
  3. 92ºTupanatinga8,6%
  4. 93ºPanelas8,4%
  5. 94ºBodocó8,3%
  6. 95ºInajá8,2%
  7. 96ºJoão Alfredo6,9%
  8. 97ºItaíba6,4%
  9. 98ºCaetés6,2%
  10. 99ºManari4,2%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 185 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Rio Formoso52,9%20.009
2Sirinhaém51,1%37.596
3São José da Coroa Grande50,6%18.825
4Barreiros47,2%40.121
5Ribeirão46,2%33.507
6Gameleira46,2%18.214
7Tamandaré44,2%23.561
8Ipojuca44,1%98.932
9Abreu e Lima44,0%98.462
10Cabo de Santo Agostinho43,7%203.440
11Igarassu42,9%115.196
12Escada41,9%59.891
13Moreno41,4%55.292
14Joaquim Nabuco39,4%13.269
15Xexéu39,3%11.611
16Amaraji38,9%18.205
17Palmares38,2%54.584
18Araçoiaba36,8%19.243
19Jaboatão dos Guararapes36,3%644.037
20Goiana36,0%81.055
21Água Preta35,0%26.461
22Paudalho34,6%56.665
23Camaragibe34,6%147.771
24São Lourenço da Mata34,5%111.249
25Primavera33,8%13.838
26Carpina33,7%79.293
27Cortês33,5%10.198
28Itaquitinga33,4%16.554
29Itapissuma33,4%27.749
30Paulista33,2%342.167
31Tracunhaém30,8%13.867
32Feira Nova30,4%21.427
33Pombos29,8%27.552
34Aliança29,2%35.741
35Nazaré da Mata28,8%30.648
36Olinda28,6%349.976
37Vitória de Santo Antão28,6%134.084
38Ilha de Itamaracá28,5%24.540
39Catende28,2%32.156
40Recife27,8%1.488.920
41Santa Cruz do Capibaribe26,7%98.254
42Fernando de Noronha26,3%3.167
43Toritama25,4%41.137
44Lagoa do Carro25,4%17.981
45Caruaru25,3%378.048
46Jaqueira25,0%10.247
47Cupira24,9%23.518
48Vicência24,6%26.359
49Condado24,5%24.587
50Chã de Alegria23,6%12.984
51Barra de Guabiraba23,2%12.263
52Lagoa Grande23,2%24.088
53Maraial23,1%9.359
54Itambé22,9%34.935
55Camutanga22,7%7.750
56Petrolina22,2%386.791
57Belém de Maria21,6%10.378
58Garanhuns21,0%142.506
59Bonito20,6%37.474
60Agrestina20,0%23.779
61Lagoa de Itaenga19,4%19.003
62Calumbi19,2%5.228
63São Vicente Férrer18,9%16.677
64Timbaúba18,7%46.147
65São Benedito do Sul18,6%13.113
66Santa Maria da Boa Vista18,6%40.578
67Gravatá18,4%86.516
68Belo Jardim18,4%79.507
69Passira18,0%28.340
70Cabrobó17,7%30.294
71Angelim17,7%10.241
72Brejo da Madre de Deus17,4%48.648
73Serra Talhada17,3%92.228
74Canhotinho17,2%24.329
75Santa Terezinha17,1%10.244
76Macaparana17,0%23.879
77São Joaquim do Monte17,0%20.037
78Limoeiro16,9%56.510
79Quixaba16,8%6.554
80Glória do Goitá16,5%29.347
81Ferreiros16,4%15.026
82Buenos Aires16,4%12.808
83Lagoa dos Gatos16,1%14.076
84Arcoverde16,0%77.742
85Chã Grande16,0%20.546
86Venturosa15,9%17.251
87Brejão15,7%9.079
88Tuparetama15,7%8.005
89Surubim15,6%64.120
90Camocim de São Félix15,5%17.419
91Sairé15,4%10.887
92Petrolândia15,2%34.161
93São João15,0%23.837
94Taquaritinga do Norte15,0%24.736
95Betânia14,8%11.232
96Trindade14,7%30.321
97Lagoa do Ouro14,6%11.933
98Vertentes14,6%21.959
99Jucati14,6%11.517
100Orocó14,3%13.613
101Saloá14,0%13.836
102Jatobá13,9%14.020
103Bezerros13,7%61.694
104Paranatama13,7%12.199
105Salgueiro13,6%62.372
106Lajedo13,4%39.582
107Itacuruba13,3%4.284
108Mirandiba13,2%14.166
109Jataúba13,2%15.843
110Buíque13,1%52.097
111Iguaracy13,1%11.081
112Afogados da Ingazeira13,1%40.241
113Ipubi13,1%29.009
114Quipapá13,0%17.928
115Terezinha12,9%6.513
116São José do Belmonte12,9%34.843
117Araripina12,9%85.088
118Flores12,7%20.347
119Machados12,6%11.333
120Palmeirina12,6%7.031
121Jurema12,6%13.648
122Floresta12,4%30.137
123São Caitano12,4%37.126
124Santa Maria do Cambucá12,4%14.013
125Carnaíba12,2%18.644
126Salgadinho12,1%5.727
127Santa Filomena12,0%12.106
128Ouricuri12,0%65.245
129Pedra11,7%22.795
130Verdejante11,5%9.169
131Ibimirim11,4%26.593
132Bom Conselho11,4%44.294
133Custódia11,3%37.699
134Sanharó11,3%18.624
135Tacaimbó11,3%13.738
136Riacho das Almas11,2%20.639
137Orobó11,2%21.808
138Vertente do Lério11,2%7.558
139Iati11,1%17.165
140Alagoinha11,1%13.542
141Itapetim11,0%13.791
142Dormentes10,9%17.188
143Cumaru10,8%15.920
144Brejinho10,8%7.720
145Jupi10,7%15.329
146Terra Nova10,5%8.920
147Carnaubeira da Penha10,3%12.239
148Exu10,3%31.843
149Tacaratu10,2%23.902
150Ibirajuba10,2%7.140
151Sertânia10,1%32.811
152Bom Jardim10,1%37.629
153Casinhas10,1%12.967
154Correntes10,0%17.131
155Belém do São Francisco9,9%18.301
156São José do Egito9,9%31.004
157Altinho9,8%20.674
158Tabira9,8%27.681
159Afrânio9,8%18.674
160São Bento do Una9,7%49.449
161Moreilândia9,7%10.540
162Capoeiras9,6%18.338
163Águas Belas9,6%41.548
164Santa Cruz da Baixa Verde9,6%11.567
165Pesqueira9,4%62.722
166Triunfo8,7%14.705
167Tupanatinga8,6%26.937
168Santa Cruz8,5%13.841
169Cachoeirinha8,5%19.899
170Panelas8,4%22.991
171Bodocó8,3%34.478
172Serrita8,2%18.207
173Inajá8,2%25.603
174Cedro8,1%10.518
175Parnamirim8,0%18.612
176Granito7,9%6.967
177Frei Miguelinho7,6%13.636
178Solidão7,3%5.210
179Poção6,9%10.500
180João Alfredo6,9%27.725
181Itaíba6,4%32.650
182Caetés6,2%28.827
183Ingazeira5,8%4.765
184Calçado5,3%11.093
185Manari4,2%23.763

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Pernambuco por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/pe

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).