# Ranking dos municípios de Santa Catarina por evangélicos

> Entre os 72 municípios de Santa Catarina com mais de 20 mil habitantes, Pomerode tem o maior valor em evangélicos: 57,1%. Na outra ponta está Braço do Norte, com 9,5%. A mediana dos 295 municípios de Santa Catarina é 19,0%.

- Indicador: Evangélicos (% de quem tem 10 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Santa Catarina: 19,0%
- Municípios: 295
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/sc
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/sc.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 10 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Arabutã | SC | 76,5% | 4.378 |
| 2 | Pomerode | SC | 57,1% | 34.289 |
| 3 | Alto Bela Vista | SC | 55,0% | 1.856 |
| 4 | Benedito Novo | SC | 54,9% | 10.520 |
| 5 | Braço do Trombudo | SC | 48,9% | 4.026 |
| 6 | Mondaí | SC | 46,0% | 10.066 |
| 7 | Rancho Queimado | SC | 45,0% | 3.279 |
| 8 | Cunha Porã | SC | 43,8% | 10.953 |
| 9 | Ipira | SC | 41,3% | 4.578 |
| 10 | Schroeder | SC | 41,2% | 20.061 |
| 11 | Araquari | SC | 40,9% | 45.283 |
| 12 | José Boiteux | SC | 40,9% | 5.985 |
| 13 | Timbó Grande | SC | 38,7% | 7.342 |
| 14 | Balneário Barra do Sul | SC | 38,4% | 14.912 |
| 15 | Paial | SC | 37,9% | 1.927 |
| 16 | Timbó | SC | 37,4% | 46.099 |
| 17 | Garuva | SC | 37,0% | 18.545 |
| 18 | Entre Rios | SC | 37,0% | 3.402 |
| 19 | Agrolândia | SC | 36,9% | 10.990 |
| 20 | Petrolândia | SC | 36,4% | 6.716 |
| 21 | Forquilhinha | SC | 33,1% | 31.431 |
| 22 | Camboriú | SC | 33,0% | 103.074 |
| 23 | Angelina | SC | 32,9% | 5.358 |
| 24 | Calmon | SC | 32,7% | 3.443 |
| 25 | São Francisco do Sul | SC | 31,8% | 52.674 |
| 26 | Joinville | SC | 31,6% | 616.317 |
| 27 | Trombudo Central | SC | 31,6% | 7.274 |
| 28 | Balneário Rincão | SC | 31,3% | 15.981 |
| 29 | Ilhota | SC | 31,3% | 17.046 |
| 30 | Navegantes | SC | 31,0% | 86.401 |
| 31 | Itajaí | SC | 31,0% | 264.054 |
| 32 | Dionísio Cerqueira | SC | 30,7% | 15.008 |
| 33 | Doutor Pedrinho | SC | 30,6% | 3.637 |
| 34 | Penha | SC | 30,2% | 33.663 |
| 35 | Ipuaçu | SC | 30,2% | 7.730 |
| 36 | Barra Velha | SC | 30,2% | 45.369 |
| 37 | Ibirama | SC | 30,1% | 19.862 |
| 38 | Três Barras | SC | 29,3% | 19.746 |
| 39 | Balneário Piçarras | SC | 29,2% | 27.127 |
| 40 | Jaraguá do Sul | SC | 29,1% | 182.660 |
| 41 | Taió | SC | 28,8% | 18.310 |
| 42 | Bombinhas | SC | 28,3% | 25.058 |
| 43 | Criciúma | SC | 27,7% | 214.493 |
| 44 | Indaial | SC | 27,7% | 71.549 |
| 45 | Palmitos | SC | 27,5% | 15.626 |
| 46 | Guatambú | SC | 27,4% | 8.425 |
| 47 | Lebon Régis | SC | 27,3% | 11.472 |
| 48 | Corupá | SC | 27,3% | 15.267 |
| 49 | Correia Pinto | SC | 27,3% | 15.727 |
| 50 | Rio dos Cedros | SC | 27,2% | 10.865 |
| 51 | Bom Jesus do Oeste | SC | 27,2% | 2.187 |
| 52 | Tigrinhos | SC | 27,1% | 2.329 |
| 53 | Balneário Arroio do Silva | SC | 26,9% | 15.820 |
| 54 | Bom Jesus | SC | 26,9% | 2.777 |
| 55 | Aurora | SC | 26,7% | 6.780 |
| 56 | Içara | SC | 26,7% | 59.035 |
| 57 | Paulo Lopes | SC | 26,6% | 9.063 |
| 58 | Itapoá | SC | 26,6% | 30.750 |
| 59 | São Cristóvão do Sul | SC | 26,6% | 6.084 |
| 60 | Araranguá | SC | 26,5% | 71.922 |
| 61 | Capivari de Baixo | SC | 26,4% | 23.975 |
| 62 | Blumenau | SC | 26,3% | 361.261 |
| 63 | Guaramirim | SC | 26,3% | 46.711 |
| 64 | Dona Emma | SC | 26,2% | 4.221 |
| 65 | Itapema | SC | 25,9% | 75.940 |
| 66 | Tijucas | SC | 25,9% | 51.592 |
| 67 | Morro da Fumaça | SC | 25,6% | 18.537 |
| 68 | Faxinal dos Guedes | SC | 25,5% | 11.192 |
| 69 | Matos Costa | SC | 25,5% | 2.761 |
| 70 | Xanxerê | SC | 25,4% | 51.607 |
| 71 | Abelardo Luz | SC | 25,4% | 17.392 |
| 72 | Caxambu do Sul | SC | 25,4% | 4.614 |
| 73 | Luzerna | SC | 25,4% | 5.794 |
| 74 | Massaranduba | SC | 25,2% | 17.162 |
| 75 | Porto Belo | SC | 25,1% | 27.688 |
| 76 | Piratuba | SC | 25,1% | 5.769 |
| 77 | Governador Celso Ramos | SC | 25,1% | 16.915 |
| 78 | Vargem Bonita | SC | 24,8% | 4.576 |
| 79 | Brusque | SC | 24,8% | 141.385 |
| 80 | Sombrio | SC | 24,8% | 29.991 |
| 81 | Chapecó | SC | 24,7% | 254.785 |
| 82 | Planalto Alegre | SC | 24,7% | 2.946 |
| 83 | Alfredo Wagner | SC | 24,6% | 10.481 |
| 84 | Fraiburgo | SC | 24,6% | 33.481 |
| 85 | São João Batista | SC | 24,4% | 32.687 |
| 86 | Águas de Chapecó | SC | 24,4% | 6.036 |
| 87 | Atalanta | SC | 24,1% | 3.227 |
| 88 | Ponte Serrada | SC | 24,1% | 10.649 |
| 89 | Sangão | SC | 24,0% | 12.882 |
| 90 | Presidente Getúlio | SC | 23,8% | 20.010 |
| 91 | Maravilha | SC | 23,8% | 28.251 |
| 92 | Canelinha | SC | 23,7% | 12.821 |
| 93 | Balneário Camboriú | SC | 23,6% | 139.155 |
| 94 | Monte Carlo | SC | 23,4% | 9.117 |
| 95 | Monte Castelo | SC | 23,2% | 7.736 |
| 96 | Riqueza | SC | 23,2% | 4.768 |
| 97 | São Bonifácio | SC | 22,9% | 2.946 |
| 98 | Gaspar | SC | 22,9% | 72.570 |
| 99 | Ponte Alta do Norte | SC | 22,8% | 3.210 |
| 100 | Rio das Antas | SC | 22,8% | 6.253 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município de Santa Catarina lidera o ranking de evangélicos?**
Pomerode, com 57,1% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 72 municípios com mais de 20 mil habitantes de Santa Catarina. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios de Santa Catarina em evangélicos?**
1º Pomerode, 57,1%; 2º Schroeder, 41,2%; 3º Araquari, 40,9%; 4º Timbó, 37,4%; 5º Forquilhinha, 33,1%; 6º Camboriú, 33,0%; 7º São Francisco do Sul, 31,8%; 8º Joinville, 31,6%; 9º Navegantes, 31,0%; 10º Itajaí, 31,0%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de evangélicos nos municípios de Santa Catarina?**
19,0%, entre os 295 municípios de Santa Catarina: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Santa Catarina por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/sc
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
