Ranking dos municípios do Pará por evangélicos
- Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana do Pará: 35,7%
- Municípios: 144
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 104 municípios do Pará com mais de 20 mil habitantes, Bagre tem o maior valor em evangélicos: 53,4%. Na outra ponta está Santa Luzia do Pará, com 18,1%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 35,7%.
Os maiores e os menores valores
Maiores (mais de 20 mil hab.)
Menores (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 144 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Bagre | 53,4% | 31.892 |
| 2 | Santa Bárbara do Pará | 48,1% | 21.087 |
| 3 | Rondon do Pará | 46,6% | 53.143 |
| 4 | Canaã dos Carajás | 46,1% | 77.079 |
| 5 | Ourilândia do Norte | 46,1% | 32.467 |
| 6 | Melgaço | 45,9% | 27.881 |
| 7 | Anajás | 45,4% | 28.011 |
| 8 | Acará | 45,3% | 59.023 |
| 9 | Benevides | 45,2% | 63.567 |
| 10 | São Sebastião da Boa Vista | 45,2% | 25.643 |
| 11 | Igarapé-Miri | 45,1% | 64.831 |
| 12 | Santo Antônio do Tauá | 44,8% | 27.461 |
| 13 | Tomé-Açu | 44,1% | 67.585 |
| 14 | Barcarena | 43,9% | 126.650 |
| 15 | Anapu | 43,6% | 31.850 |
| 16 | Parauapebas | 43,5% | 267.836 |
| 17 | Medicilândia | 43,3% | 27.094 |
| 18 | Ponta de Pedras | 43,3% | 24.984 |
| 19 | Moju | 43,0% | 84.094 |
| 20 | Bannach | 42,9% | 4.031 |
| 21 | Nova Esperança do Piriá | 42,9% | 20.478 |
| 22 | Pacajá | 42,3% | 41.097 |
| 23 | Xinguara | 42,2% | 52.893 |
| 24 | Breu Branco | 42,2% | 45.712 |
| 25 | Concórdia do Pará | 42,2% | 26.881 |
| 26 | Santana do Araguaia | 42,0% | 32.413 |
| 27 | Goianésia do Pará | 42,0% | 26.362 |
| 28 | Cumaru do Norte | 41,9% | 14.036 |
| 29 | Tucumã | 41,8% | 39.550 |
| 30 | Novo Repartimento | 41,7% | 60.732 |
| 31 | Limoeiro do Ajuru | 41,5% | 29.569 |
| 32 | Santa Izabel do Pará | 41,4% | 73.019 |
| 33 | Senador José Porfírio | 41,2% | 22.576 |
| 34 | Ulianópolis | 41,0% | 37.972 |
| 35 | Tucuruí | 40,9% | 91.306 |
| 36 | Redenção | 40,8% | 85.597 |
| 37 | Marituba | 40,8% | 111.785 |
| 38 | Paragominas | 40,5% | 105.550 |
| 39 | Portel | 40,2% | 62.503 |
| 40 | Mocajuba | 40,0% | 27.198 |
| 41 | Floresta do Araguaia | 40,0% | 17.898 |
| 42 | São Geraldo do Araguaia | 39,9% | 24.255 |
| 43 | Brasil Novo | 39,6% | 24.718 |
| 44 | São João do Araguaia | 39,5% | 13.664 |
| 45 | Curralinho | 39,4% | 33.903 |
| 46 | Curionópolis | 39,3% | 19.950 |
| 47 | Uruará | 39,2% | 43.558 |
| 48 | Tailândia | 39,1% | 72.493 |
| 49 | Santa Maria das Barreiras | 39,1% | 16.548 |
| 50 | Cachoeira do Arari | 38,7% | 23.981 |
| 51 | Jacareacanga | 38,5% | 24.042 |
| 52 | Altamira | 38,4% | 126.279 |
| 53 | São Félix do Xingu | 38,3% | 65.418 |
| 54 | Eldorado do Carajás | 38,3% | 28.192 |
| 55 | Placas | 38,2% | 18.668 |
| 56 | Terra Alta | 38,0% | 10.400 |
| 57 | Bom Jesus do Tocantins | 38,0% | 18.005 |
| 58 | Bujaru | 37,8% | 24.383 |
| 59 | Ananindeua | 37,5% | 478.778 |
| 60 | Pau D'Arco | 37,0% | 6.931 |
| 61 | Maracanã | 36,8% | 25.971 |
| 62 | Marabá | 36,8% | 266.533 |
| 63 | Rio Maria | 36,5% | 18.384 |
| 64 | Trairão | 36,5% | 15.242 |
| 65 | Brejo Grande do Araguaia | 36,4% | 6.783 |
| 66 | Abel Figueiredo | 36,4% | 6.136 |
| 67 | Juruti | 36,2% | 50.881 |
| 68 | Nova Ipixuna | 36,0% | 13.955 |
| 69 | Castanhal | 36,0% | 192.256 |
| 70 | Breves | 36,0% | 106.968 |
| 71 | Santa Cruz do Arari | 35,8% | 7.445 |
| 72 | Vitória do Xingu | 35,7% | 15.607 |
| 73 | São Francisco do Pará | 35,3% | 14.894 |
| 74 | Jacundá | 35,3% | 37.707 |
| 75 | Belterra | 35,1% | 18.099 |
| 76 | Oeiras do Pará | 34,9% | 33.844 |
| 77 | Conceição do Araguaia | 34,6% | 44.617 |
| 78 | Monte Alegre | 34,1% | 60.012 |
| 79 | Cachoeira do Piriá | 33,6% | 19.630 |
| 80 | São João da Ponta | 33,5% | 4.430 |
| 81 | Belém | 33,4% | 1.303.403 |
| 82 | Itaituba | 33,2% | 123.314 |
| 83 | Ipixuna do Pará | 33,1% | 30.329 |
| 84 | Chaves | 33,0% | 20.757 |
| 85 | Aveiro | 33,0% | 18.290 |
| 86 | Prainha | 33,0% | 35.577 |
| 87 | Abaetetuba | 32,9% | 158.188 |
| 88 | Rurópolis | 32,6% | 35.769 |
| 89 | Magalhães Barata | 32,5% | 8.115 |
| 90 | Sapucaia | 32,3% | 5.847 |
| 91 | Dom Eliseu | 32,3% | 58.484 |
| 92 | Irituia | 32,2% | 30.955 |
| 93 | Almeirim | 32,0% | 34.280 |
| 94 | Água Azul do Norte | 31,9% | 18.080 |
| 95 | Mojuí dos Campos | 31,8% | 23.501 |
| 96 | Muaná | 31,8% | 45.368 |
| 97 | São Domingos do Araguaia | 31,6% | 21.092 |
| 98 | Salvaterra | 31,6% | 24.129 |
| 99 | Oriximiná | 31,5% | 68.294 |
| 100 | Terra Santa | 31,0% | 18.782 |
| 101 | Inhangapi | 30,3% | 10.325 |
| 102 | Santarém | 30,3% | 331.942 |
| 103 | Palestina do Pará | 30,2% | 6.885 |
| 104 | Bragança | 30,0% | 123.082 |
| 105 | Marapanim | 29,9% | 26.573 |
| 106 | Itupiranga | 29,7% | 49.754 |
| 107 | Curuçá | 29,7% | 41.262 |
| 108 | São Miguel do Guamá | 28,6% | 52.894 |
| 109 | Colares | 28,3% | 12.868 |
| 110 | Salinópolis | 28,2% | 44.772 |
| 111 | Aurora do Pará | 28,1% | 23.774 |
| 112 | Novo Progresso | 27,7% | 33.638 |
| 113 | Soure | 27,7% | 24.204 |
| 114 | Mãe do Rio | 27,4% | 34.353 |
| 115 | Porto de Moz | 27,3% | 40.597 |
| 116 | Santarém Novo | 27,1% | 6.116 |
| 117 | São João de Pirabas | 26,9% | 20.689 |
| 118 | Santa Maria do Pará | 26,9% | 24.624 |
| 119 | Piçarra | 26,7% | 12.832 |
| 120 | Vigia | 26,4% | 50.832 |
| 121 | Igarapé-Açu | 26,4% | 35.797 |
| 122 | Capanema | 26,1% | 70.394 |
| 123 | Viseu | 26,0% | 58.692 |
| 124 | São Domingos do Capim | 25,9% | 30.599 |
| 125 | Óbidos | 25,7% | 52.229 |
| 126 | Alenquer | 25,6% | 69.377 |
| 127 | São Caetano de Odivelas | 25,4% | 16.666 |
| 128 | Gurupá | 24,9% | 31.786 |
| 129 | Cametá | 24,8% | 134.184 |
| 130 | Augusto Corrêa | 24,6% | 44.573 |
| 131 | Curuá | 24,2% | 14.117 |
| 132 | Afuá | 24,0% | 37.765 |
| 133 | Tracuateua | 23,8% | 28.595 |
| 134 | Quatipuru | 23,6% | 11.524 |
| 135 | Ourém | 22,0% | 17.855 |
| 136 | Bonito | 21,2% | 12.622 |
| 137 | Capitão Poço | 21,0% | 56.506 |
| 138 | Peixe-Boi | 20,4% | 8.285 |
| 139 | Primavera | 20,4% | 10.851 |
| 140 | Faro | 20,2% | 8.728 |
| 141 | Nova Timboteua | 19,6% | 12.806 |
| 142 | Baião | 18,9% | 51.641 |
| 143 | Garrafão do Norte | 18,5% | 24.703 |
| 144 | Santa Luzia do Pará | 18,1% | 20.370 |
Outros rankings de sociedade
Perguntas frequentes
Qual município do Pará lidera o ranking de evangélicos?
Bagre, com 53,4% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 104 municípios com mais de 20 mil habitantes do Pará. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios do Pará em evangélicos?
1º Bagre, 53,4%; 2º Santa Bárbara do Pará, 48,1%; 3º Rondon do Pará, 46,6%; 4º Canaã dos Carajás, 46,1%; 5º Ourilândia do Norte, 46,1%; 6º Melgaço, 45,9%; 7º Anajás, 45,4%; 8º Acará, 45,3%; 9º Benevides, 45,2%; 10º São Sebastião da Boa Vista, 45,2%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.
Qual é a mediana de evangélicos nos municípios do Pará?
35,7%, entre os 144 municípios do Pará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/pa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).